Два праздника 18 февраля: Икона Божией Матери «Взыскание погибших» и день Святой Агафьи

9:00  |  18.02.2021
Святая Агафья

Сегодня, 18 февраля православные христиане отмечают два праздника: празднование иконы Божией Матери «Взыскание погибших» и чтят память Святой Агафьи. В народе этот день называли Голодухой и совершали обряды, защищающие дом от пожара. Мы расскажем об этих праздниках, о главных традициях и приметах в этот день, а также вы узнаете, что сегодня не рекомендуется делать.

О мученице Агафье

Святая Агафья

Сегодня принято вспоминать святую мученицу Агафью. Считается, что она пострадала за веру во время гонений на христиан. Девушка родилась в очень богатой семье в Сицилии в 3 веке. Однажды градоначальник приказал привести Агафью к нему. Он хотел обманом привлечь ее к вере язычников. Ее соблазняли красивыми нарядами, вкусными угощениями, запугивали всяческими методами. Но Агафья сказала, что верит только в Иисуса Христа. За что и была приговорена к тяжелым пыткам. Ее заключили в темницу и начали над ней жестоко издеваться.

Ночью после мучений к Агафье пришел апостол Петр и исцелил ее раны. Но пытки над девушкой продолжились. Сам Господь Бог заступился за девушку и навел на город землетрясение. Испуганные жители испугались и попросили градоначальника прекратить издевательства над мученицей. Агафью отправили в тюрьму, где она и умерла.

Читайте также: Сретение Господне: святим воду и ждем приход весны

Икона Божией Матери «Взыскание погибших»

Икона Божией Матери «Взыскание погибших»

Второй праздник, который сегодня чтят православные христиане – это празднование иконы Божией Матери «Взыскание погибших». О происхождении образа иконы достоверных сведений не сохранилось. Под этим названием сохранилось несколько чудодейственных икон.

С иконами связано много интересных историй, происходивших в разные годы в разных городах. В селе Бор в середине 17 века Крестьянин Федот Обухов в день Крещения попал в пути в пургу. Его лошади совсем выбились из сил. Федот уже совсем не верил в свое спасение. Он лег в сани и прочитал молитву Божьей Матери о своем спасении. Обухов пообещал, что, если выживет, сделает для церкви икону «Взыскание погибших». Его молитвы были услышаны, Федота Обухова спас другой крестьянин из соседней деревни. Спасенный Федот заказал список с иконы из Георгиевской церкви. С тех времен Борская икона прославилась своими чудесами и исцеляющими свойствами.

Еще одна история, связанная с иконой, произошла в Харьковской губернии в селе Малижин. В 1770 году явились чудотворные образы «Взыскания погибших» и избавили местных жителей от холеры.

В Москве также произошло интересное событие. Икона Божией Матери «Взыскание погибших» сегодня находится в храме в честь «Воскресения Словущего». Ее в свое время перенесли из храма Рождества Христова. Владелец иконы потерял жену и находился на пороге нищеты. Но он усердно молился Богу. И Бог услышал его молитвы и устроил хорошую судьбу его дочерям. Икона была отнесена в храм. И стала известна своими чудесными исцелениями. К ней принято обращаться девушкам, которые выходят замуж, чтобы их жизнь сложилась хорошо. Также к иконе Божией Матери «Взыскание погибших» приходят пьяницы, нищие и больные и просят о своем исцелении.

Читайте также: 6 февраля: День памяти Блаженной Ксении Петербургской

Традиции и приметы на 18 февраля

Традиции и приметы на 18 февраля

Наши предки славяне верили, что святая Агафья покровительствует рогатому скоту. Сегодня было принято молиться ей о здоровье животных, чтобы она сохранила их от порчи и сглаза. Этот день даже прозвали в народе «Голодухой». Потому что к этому времени у крестьян часто заканчивался корм для скота, что могло обернуться голодом для всей семьи.

А еще Агафью считают защитницей от пожаров. Было принято молиться Агафье от пожаров и заговаривать дом от пожаров. В народе существовал интересный ритуал защиты от пожара. В церкви святили хлеб и бросали его в огонь. Священный хлеб также можно было бросить в противоположную сторону от дома, как знак того, что пожар обойдет их дом стороной.

Сегодня один из дней поминовения мертвых. Считается, что нужно молиться в храме за их души. Особенно за тех, кто умер насильственной смертью.

С сегодняшним днем связано много интересных народных примет. Многие из них – природные. Если сегодня морозный день – то скоро придет весна и она будет теплой, а лето будет знойным и жарким. Если день не снежный – будет сухое лето. Теплая погода сегодня сулит скорый приход весны.

Читайте также: Река Лопань: история и интересные факты

Почему сегодня нельзя ложиться спать

18 февраля

Большинство запретов в день Святой Агафьи связано с народными поверьями. Считалось, что в ночь на Агафью нельзя ложиться спать. Это может привлечь нечисть в дом. Также нельзя оставлять дом неприбранным. Уборку делали накануне, а в сам день просто поддерживали чистоту. Еще сегодня не рекомендуется ссориться с родней.

Поздравляем вас с праздниками и желаем хорошего дня!

Наталья Печник

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: