6 февраля: День памяти Блаженной Ксении Петербургской

10:29  |  06.02.2021
Ксения Петербургская

Сегодня, 6 февраля православные христиане празднуют день памяти Блаженной Ксении Петербургской. Еще в этот отмечают день имени все Ксении. Читайте в нашем материале, почему Ксению Петербургскую называют «любимой святой» многие верующие и как убитой горем вдове удалось удостоиться святости. Рассказываем, о чем принято просить у святой Ксении и в каких делах она может помочь.

Несчастная судьба Ксении 

Ксения Петербургская

Ксения Петербургская жила в первой половине 18-го века. Ее точная дата рождения историкам неизвестна. По данным некоторым источников святая родилась ориентировочно в 1720-1730 годы в Петербурге. Девушка вышла замуж за придворного певчего Андрея. К несчастью, ее супруг внезапно умер, когда Ксении было всего 26 лет.

Ксения была глубоко потрясена свалившимся на нее горем. И стала вести себя довольно странно по меркам современного общества. Она отказалась от женской одежды, раздав все свои платья и красивые наряды нуждающимся. Сама же стала носить одежду покойного мужа. Свой дом отдала знакомой Параскеве, а сама ушла жить на улицу.

Неудивительно, что в народе поползли слухи о том, что девушка сошла с ума. Родные Ксении пытались прекратить ее безумные поступки и отвели ее к врачу. Но никаких отклонений в психике у девушки не было обнаружено. Тем не менее она перестала называть себя по имени «Ксения», и выбрала себе имя умершего мужа – «Андрей Федорович».

Ксения в любое время года и при любой погоде в мужских одеждах скиталась по улицам Петербурга. Терпела насмешки прохожих, питались тем, что ей подавали. Она появлялась ниоткуда и уходила в никуда.

Читайте также: Крещение 2021: святим воду и купаемся в проруби

«Особенная бездомная»

Святая Ксения Петербургская

Позже к Ксении стали относиться не просто, как к сошедшей с ума вдове, а как к «особенной бездомной». Некоторые горожане заметили, что когда женщина берет милостыню, она отдает ее также другим нуждающимся. А хорошую одежду, которую ей подают – она брать отказывается.

Ксения помогла в строительстве каменной церкви на Смоленском кладбище. По ночам, когда ее никто не видел, она выполняла строительные работы. После этих благородных поступков к женщине стали относиться не как к юродивой, а как к настоящей святой.

У нее просили помощи, рассказывали ей о насущных проблемах, просили помолиться. Общалась с Богом святая за городом в открытом поле.

Еще Ксения предсказала рождение сына той же Параскеве, которой она подарила свой дом. Та долго не могла забеременеть. Однажды к Параскеве зашла в гости Ксения Петербургская и приказала срочно бежать на Смоленское кладбище «за своим ребенком». Потрясенная Параскева со всех сил побежала на кладбище. Там повозка сбила с ног беременную женщину, которая скончалась от преждевременных родов. А ее младенец выжил. Параскева забрала малыша себе.

Святая Ксения Петербургская 

часовня Ксении Петербурском на Смоленском кладбище

Часовня Ксении Петербурском на Смоленском кладбище (Санкт-Петербург)

Ксения была похоронена на Смоленском кладбище в Петербурге. Верующие люди стали посещать ее могилу и просить о помощи. Было зафиксировано множество случаев, когда святая помогала просящим и после смерти. На месте ее захоронения возвели часовню. Сегодня это популярное место паломничества, а также сюда приходят туристы.

В 1988 году Ксению Петербургскую официально признали святой, она была прославлена в лик святых.

Читайте также: Река Лопань: история и интересные факты

Икона Святой Ксении Петербургской

Ксения Петербургская

Считается, что икона Святой Ксении Петербургской помогает женщинам удачно выйти замуж и жить в любви и мире. А также эта икона помогает достичь успеха в разных важных вопросах.

Святую считают покровительницей всех женщин. Девушки просят у Ксении Петербургской благословления, помощи в воспитании детей, крепкого здоровья для всей семьи. К святой Ксении принято обращаться в самых сложных жизненных ситуациях.

Читайте также:  Старый Новый год: мужчина в доме, вареник с предсказанием и другие традиции праздника

Поздравительные открытки

Мы собрали для вас подборку поздравительных открыток. Скачивайте их и поздравляйте своих родных и близких со светлым праздником.

С днем памяти Блаженной Ксении Петербургской

С днем памяти Блаженной Ксении Петербургской

С днем памяти Блаженной Ксении Петербургской

С днем памяти Блаженной Ксении Петербургской

С днем памяти Блаженной Ксении Петербургской

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: