Сретение Господне: святим воду и ждем приход весны

8:30  |  15.02.2021
Сретение Господне

Сегодня, 15 февраля все православные христиане отмечают крупный праздник – Сретение Господне. Его считают одним из самых «лиричных» праздников. А в народе сегодняшний день связывают с приходом весны. Мы расскажем, что означает «сретение», об  истории и традициях праздника. Также вы узнаете, что сегодня лучше не делать.

О празднике Сретение Господне

История Сретения Господня

Сретение Господне – большой христианский праздник, который посвящен важному событию в Библии. Каждый год праздник отмечается на сороковый день после Рождества. В 2021 году Сретение Господне выпало на понедельник.

Многие из вас наверняка слышали о таком празднике. Но вот не все понимают, что значит «сретение». В переводе с церковнославянского языка это слово означает «встречу».  А именно событие, описанное в Евангелии от Луки о встрече «всего человеческого» в лице старца Симеона с самим Господом Богом.

Согласно Библии праведный Симеон был одним из переводчиков Священного Писания с еврейского языка на греческий. Когда он делал перевод одного из писаний, мужчина усомнился в правильности написанного. Речь шла о пророчестве — рождении ребенка у непорочной Девой Марией. Его смутило слово «дева», и Симеон решил исправить его на «жену». Но в этот момент явился Ангел Божий и помешал это сделать. Он рассказал, что пророчество правдивое и сам Симеон в этом сможет убедиться.

Спустя 300 лет (согласно Библии) встреча Симеона с Девой Марией и Иисусом Христом все-таки состоялась. Однажды в храм пришли Мария и Иосиф с маленьким Исусом, которому тогда было 40 дней от рождения. По церковным традициям в этот период нужно было приносить в храм малышей. Симеон увидел Святое Семейство в храме, взял малыша на руки и произнес: «Ныне отпускаешь раба Твоего, Владыко, по слову Твоему, с миром, ибо видели очи мои спасение Твое, которое Ты уготовал пред лицем всех народов, свет для просвещения язычников и славу народа Твоего Израиля».

Праздновать Сретение Господне начали в ранние века. А в 6 веке в Византии его признали государственным праздником. Еще этот день в церкви считается «молодежным торжеством». Сегодня в церквях отмечают день православной молодежи. Интересно, что на некоторых приходах даже устраивают баллы, где молодые люди могут познакомиться друг с другом.

Читайте также: 6 февраля: День памяти Блаженной Ксении Петербургской

Традиции на Сретение

Сретение Господне

Считается, что сегодня стоит просить у Бога помощи в ваших делах и исполнении желаний. Тот, кто искренне в это поверит – обязательно увидит, что Господь услышал о его просьбах. Конечно, по возможности лучше посетить сегодня литургию в храме, исповедаться и причаститься.

Сегодня принято святить в церквях воду. Верующие считают, что вода, священная на Сретение Господне обладает чудодейственными свойствами. А еще, принято принести освященные в храме свечи домой и оставить их для защиты от всяких бед. Свечи, принесенные из церкви наши предки давали в руки смертельно больным. Их называли «громничные свечи». А сам праздник – Громницы, потому что погода обычно была дождливой с громом и молнией.

В день Сретения Господня следует проводить время с родными и близкими и помогать нуждающимся в помощи людям. Сегодня хорошо прощать обиды.

Читайте также: Река Лопань: история и интересные факты

Природные приметы – ждем весну!

Сретение, приметы

С сегодняшним днем в народе существует много интересных примет. Многие из них связаны с погодой, а именно с приходом весны.

Например, если сегодня закончились морозы и наступила оттепель, весна будет прохладная и сырая. Если вы увидели, как воробей пьет из лужи – скоро наступит потепление. А если сегодня стоит снежная погода – то весна будет дождливая и поздняя. Об этом также свидетельствует звездное небо. Ветреная погода предвещает урожай плодовых деревьев.

Читайте также: Не пропустите: более 100 топовых материалов MyKharkov.info за 2020 год

Что сегодня лучше не делать

Сретение Господне

Сегодня, как и во все крупные , лучше не ругаться и не ссориться. Также не следует заниматься делами по дому и тяжелым физическим трудом. Также сегодня не лучше не отправляться в путешествия и дальнюю дорогу. Из-за смены погоды можно попасть в ДТП.

Есть интересный запрет на «водные промыслы». Считается, что сегодня лучше не купаться. Все дело в том, что раньше, чтобы привести себя в порядок, надо было натопить баню. А для этого сначала кололи дрова и приносили воду, что считалось тяжелым трудом.

Поздравляем всех с праздником и желаем хорошего дня!

Наталья Печник

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: