Обогрев дома кондиционером: возможно ли это?

9:10  |  14.07.2018
Обогрев дома кондиционером
PR

Основная проблема практически всех государств, расположенных в европейской части континента — это обогрев помещений. Для этого используются разные средства. И чаще всего можно видеть батареи отопления, которые изготовляются из разного металла. И вот здесь можно подумать, подойдет ли для этой цели кондиционер?

Допустимые температуры работы кондиционера

Многие люди привыкли видеть в кондиционере устройство для охлаждения помещения, которое может быть эффективно исключительно в летнее время. Но на самом деле это не так и его можно использовать не только летом, но также и в холодное время года. Как показывают статистические данные, 80% населения любого города не применяют кондиционер в качестве обогревательного устройства и если спросить пользователей, как его включить на обогрев, они даже этого и не знают.

Если начать ознакамливаться с инструкцией, а также техническими характеристиками этих устройств, то можно обнаружить, что большинство кондиционеров имеет определенный порог рабочей температуры.

магазин кондиционеров

Надо отметить, что он может составлять от -5 и до +25 градусов по Цельсию. Что это может означать? Здесь все понятно: когда на улице температура воздуха понижается ниже -5 градусов, то в кондиционере начнет не просто застывать, но даже замерзать смазка, что приведет к поломке этого агрегата. А если за окном температура будет больше чем +25 градусов, то сплит-система перегревается, что также приводит к поломкам.

Основные функции кондиционера

Если посмотреть на большинство выпускаемых сегодня сплит-систем, то у них можно обнаружить 5 функций режима работы:

  1. Охлаждение – это основная функция, с которой знакомы большинство пользователей. С ее помощью в летнее время в помещении всегда будет прохладно, так как излишки тепла выводятся на улицу.
  2. Осушение – эту функцию можно включить, если в квартире повышенная влажность. Следует иметь в виду, что влажность будет отрегулирована в помещении, но на температуре это никак не отразится, — она останется стабильной.
  3. Вентиляция – включив эту функцию, воздух будет просто передвигаться, циркулировать по помещению. А если сплит-система оборудована и фильтрами, то при этом воздух будет и фильтроваться.
  4. Автоматический – при выставлении этой настройки будет происходить автоматический нагрев или же охлаждение воздуха в помещении, чтобы температура соответствовала выставленной настройке.
  5. Нагрев – эта функция дает возможность обогревать помещение, но мало кто из пользователей знает, каким образом можно настроить режим обогрева.

Режим обогрева

Сегодня сплит-системы могут работать не только в режиме охлаждения помещений, но и обогрева. Существуют кондиционеры, которые могут использоваться даже при температуре на улице -25 градусов. Сплит-системы берут теплый воздух снаружи и закачивают его внутрь помещений, хотя на улице может быть температура даже ниже -20 градусов. Это достигается благодаря тому, что в кондиционерах установлен тепловой насос.

Для того чтобы нагреть помещение, достаточно взять в руки пульт управления кондиционером и нажать определенные кнопки. Кнопки «+» и «- » означают, что с их помощью можно регулировать температуру в комнате до определенной цифры. Кнопка «Heat» означает, что можно включить обогрев дома кондиционером и нагревать комнату даже до +30 градусов. Но как эти кнопки, так и другие имеются на современных пультах от более сложных и дорогих сплит-систем. А что делать, если на пульте нет такой кнопки с обогревом?

Необходимо на кондиционере найти панель управления. Иногда она может быть скрытой, но она все равно существует. Здесь также имеется кнопка обогрева. Такая панель предусмотрена для того, чтобы при поломке пульта можно было включить определенные функции. Но нужно помнить, что сегодня можно купить универсальный пульт управления, который подходит к большинству сплит-систем.

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Метки:

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: