Клочковский спуск в Харькове: почему его называют «пламенным»

13:15  |  19.02.2022

Клочковский спуск — улица, которая соединяет Госпром и Загоспромье. Ее протяженность составляет приблизительно 710 метров. За время своего существования спуск успел поменять несколько названий: Клочковский въезд, спуск Пассионарии и спуск Войткевича. Одним из самых загадочных названий, несомненно, является Пассионарии. В чем кроется загадка спуска — расскажем сегодня. 

Ворота между двумя мирами

В 1924 году на улице Клочковской начались большие планировочные работы. На месте пустыря, перерезанного глубоким оврагом, устроили Клочковский въезд, соединивший улицу с площадью Свободы. Была проделана колоссальная работа. Тысячи людей с раннего утра до поздней ночи вручную снимали слои земли, чтобы сделать террасы. Когда спуск был уже готов, его начали засаживать деревьями, а для перехода с одной стороны спуска на другую, в двух местах сделали деревянные лестницы. Тогда же на улице была продолжена линия трамвая. Клочковский спуск называли воротами между двумя мирами, потому что он разделял криминальный район Ивановка от городского центра.

В начале 30-х годов на Клочковских склонах обитало много ромов. По воспоминаниям Якова Гельфандбейна, их таборы находились начиная от конца лестницы и тянулись на север. Количество таборов и их население постоянно менялось. Наиболее заселенный табор находился недалеко от лестницы. Он располагался в глубокой нише, которая была похожа на пещеру. Существует мнение, что раньше в ней селились вольные казаки. Шатры табора выходили за пределы карьера на площадку, рядом были оборудованы коновязи, места для повозок и конской сбруи. Вечерами у костров ромы распевали таборные песни.

Читайте также: Бурсацкий спуск: любимое место для прогулок Людмилы Гурченко

Почему «Пассионарии»?

Долорес Ибаррури выступает на митинге

До сентября 1936 года спуск носил имя Войткевича, который был харьковским инженером и участником реконструкции Харькова в 1920-х годах. Говорят, что именно он, а не Дзержинский, как все привыкли думать, выступил инициатором создания Госпрома. Феликс Дзержинский лишь добился, чтобы выделили финансирование на строительство.

Приблизительно в 1937 году Клочковский спуск стали именовать спуском Пассионарии. Он был назван в честь активной участницы Гражданской войны в Испании 1936-1939 годов Долорес Ибаррури Гомес, которая жила в одном из домов рядом со спуском. Если быть точнее, то спуск назвали ее псевдонимом — Пассионария — в переводе с испанского означает «страстная» или «пламенная». Именно ей принадлежит фраза «¡No pasarán!» — «Они не пройдут!». Она бежала в СССР после победы франкистов. На родину Ибаррури вернулась только после падения режима Франко в 1975 году.

Читайте также: Самый престижный: 10 фактов о Шевченковском районе Харькова

Мост влюбленных

Зоологический мост, который неофициально называют «мостом влюбленных» был построен в 1952 году, когда восстанавливали Загоспромье. Как и спуск, он тоже был назван сначала в честь Долорес Ибаррури. Мост расположен в самом начале проспекта Независимости и соединяет две части Нагорного района: район Харьковского национального университета имени В. Н. Каразина и зоопарк с Загоспромьем. После 2007 года мост стал особенно популярным у влюблённых.

Читайте также: Виктор Веснин: как советский архитектор хотел создать авангардный театр в Харькове

Раньше парочки вешали на его ограждение множество замков, а ключи забирали с собой или выбрасывали. На замках писали в основном свои имена и дату. Интересно, что один из замков повесила не влюбленная пара, а харьковский телеканал «Р1». Там была надпись «Р1 + Харьков».

На День города, в 2021 году, после ремонта открылся мост для пешеходов. Он значительно отличается от старого: укреплены балки, сама конструкция также видоизменена. Теперь арка находится сверху — там расположена большая часть будущих световых иллюминаций.

Владлена Колесник

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: