Харьковские риэлторы решили объединиться и изменить рынок жилья

17:30  |  02.11.2015
Конференция

На конференции, в которой приняло участие около 350 риэлторов Харькова и области, обсуждались вопросы поднятия престижа профессии риэлтора, борьбы с недобросовестной конкуренцией на рынке и создания мультилистинговых систем.

Организаторами конференции выступили харьковское отделение Ассоциации специалистов по недвижимости Украины (АСНУ), ведущие харьковские агентства недвижимости  «ХАН», «Проконсул», «Веста-Реал» и «Метр» при поддержке маркетингового бюро Monya Gets.

_MG_7174

По словам президента Ассоциации специалистов по недвижимости Украины Сергея Злыдня, профессия риэлтора сегодня испытывает как внешние угрозы со стороны крупных девелоперов и смежных профессий, так и внутренние, связанные с деятельностью недобросовестных риэлторов и падением из-за этого доверия к профессии. Существующий проект законодательного регулирования этой сферы, по мнению эксперта, так же не изменит ситуацию, так как является популистским, и не будет работать уже на входе. «Профессия риэлтора вообще может перестать существовать. Единственный выход сегодня – это объединиться вокруг сертификации риэлторской деятельности на добровольных началах», — заявил руководитель объединения риэлторов.

Кроме того, специалисты подчеркнули необходимость жесткого разграничения между риэлторами, работающими для клиентов и махинаторами. По мнению соучредителя компании «Мэтр» Бориса Кагана, для этого необходимо изменение рынка в сторону предоставления эксклюзивной услуги и отказ от размещения на сайтах «болванок «и «заманух».

_MG_6924

По окончании секций, участники выработали совместное видение современного риэлторского рынка и обсудили его на общей дискуссии. «Мы понимаем, что сегодня только указали цель и начали двигаться в ее направлении. Поэтому призываем всех риэлторов принять активное участие в обсуждении в группе Facebook  «Новый риэлторский Харьков 2020». По ключевым проблемам рынка мы планируем создать рабочие группы, а конференцию – сделать регулярной» — заявил организатор мероприятия Андрей Правдин.

Смотрите агентства недвижимости Харькова, которые помогут с поиском аренды и покупки недвижимости.
Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: