Вознесение Господне: традиции и приметы праздника, поздравления

8:31  |  28.05.2020
Вознесение Господне

Сегодня 28 мая отмечается один из главных православных праздников, Вознесение Господне. Хотим поздравить вас с этим светлым праздником и рассказать об истории Вознесения, о приметах и традициях в этот день. Также вы узнаете, что нельзя делать в Вознесение и сможете скачать поздравительные открытки.

О празднике Вознесения Господня, его история

Вознесение Господня

Вознесение считается одним из самых главных праздников в церковном календаре. Вознесение – один из двунадесятых праздников. В этот день в храмах проводят торжественные службы. Дата праздника варьируется каждый год. Его отмечают на 40 день после Пасхи по четвергам.

Праздник символизирует Вознесение на Небо Христа и завершение его земного служения. По истории праздника, согласно Священному Писанию, это был последний день пребывания Иисуса Христа на Земле. После распятия Христа, он воскрес и вернулся к своим ученикам. Сорок дней Иисус Христом давал наставления своим апостолам, обучал их, рассказывал о загробной жизни.

На сороковой день после своего чудесного Воскресения Иисус вошел в небесный храм, как спаситель всего человечества. Когда все апостолы собрались вместе разошлись небеса, и Христос исчез в облаках, где его встретили два ангела. Один из ангелов сказал апостолам, что еще будет второе пришествие Христа, которое ознаменует собой начало Великого суда над всеми живыми и мертвыми.

Интересно, что отдельным праздником Вознесение стало в конце 4 века. Первые упоминания о празднике датируются 380 годом в «Апостольских постановлениях». В 4 веке на Елеонской горе Елена, мать императора Константина, воздвигла храм в честь Вознесения Господня. Там проводят торжественные службы и сегодня. Паломники со всего мира посещают гору Елеон, чтобы поклониться камню, откуда вознесся Господь.

Читайте также: «Христос Воскрес»: традиции и приметы Пасхи, поздравления

Как отмечать Вознесение Господне, традиции

Печенье "лесенки"

Смысл праздника Вознесения заключается в напоминании о том, что каждому из нас нужно жить праведно на Земле, чтобы потом, подобно Иисусу Христу, вознестись на небеса.

Как правильно отмечать Вознесение Христово? Священники рекомендуют этот день задуматься о своей жизни и деяниях. Они говорят, что никогда не поздно покаяться и признать свою вину. Также советуют научиться прощать и перестать осуждать окружающих.

Важно этот день отмечать не в одиночестве, а в кругу всей семьи. Если у вас будет возможность, посетите церковь. В этот день священнослужители надевают светлые одежды, которые символизируют божественный свет. Есть традиция для всех желающих в этот день также надевать все светлое.

Существует интересный обычай на Вознесение под забавным названием «ходить на распутье». Он означает визиты в гости и знакомым и угощение их ореховым печеньем — «лесенки», которое готовится из пшеничного теста на меду, а также украшается сахарными узорами. Форма печенья в виде лестницы символизируют путь на небо. Нужно делать печенье обязательно с семью ступеньками.

Также с печеньем «лесенки» связан интересный обряд для успеха в бизнесе и карьере. Перед тем, как съесть печенье, нужно прочитать специальный заговор, а затем запить его святой водой.

Еще один обряд, связанный с «лесенками»: нужно бросить печенье с высоты, и посмотреть, сколько ступенек на нем уцелеет после падения. Так раньше, печенье святили в церкви, а затем относили на колокольню, откуда и бросали на землю. Если все 7 ступенек уцелели — это означало небесную жизнь после смерти. Позже печенье бросали просто на пол возле печи, где их выпекали.

В некоторых семьях также пекут пироги с зеленым луком. Еще в этот день принято украшать свои дома свежей зеленью.

Читайте также: Святые места в Харькове для разных верований

Что можно и нельзя делать в этот день

Благовещенский собор

Как мы уже говорили, в этот день стоит посетить храм. Считается, что сегодня стоит собраться вместе за праздничным столом в хорошем настроении. Стоит помогать друг другу и всем нуждающимся.

В этот день принято дарить подарки детям и друг другу. Не рекомендуются занятия физическим трудом. Так, церковь не советует сегодня работать в огороде и на даче.

Следует больше времени посвятить отдыху и общению с близкими людьми. Также в этот праздник стоит попросить прощения у всех, с кем вы в ссоре.

Вот рекомендации, что нельзя сегодня делать:

  • употреблять алкоголь;
  • ругаться, сквернословить и желать кому-либо зла;
  • объедаться;
  • выносить мусор;
  • плевать на землю;
  • отказывать странникам;
  • отпевать усопших.

Читайте также: Туристический гид: город ремесел и сливянки Валки

Народные приметы и поверья на Вознесение Господне

Народные приметы на Вознесение Господне

Праздник Вознесение еще называют Спасовым днем, и с ним связано много поверий и примет. Так, например, считалось, что по улицам под видом нищего в этот день ходил сам Господь. Одно старинное поверье гласит, что в этот день в облаках появляется фигура ягненка.

В Англии популярна такая примета: если яйцо, снесенное в этот день, подвесить под кровлей, оно предохранит  дом от всякого вреда. Считается, что сегодня особенно громко поют соловьи. А если у вас получится поймать соловья, год принесет огромную удачу.

Сильный дождь на Вознесение предвещает неурожай и болезни. Накануне Вознесения начинает колоситься жито и замолкает кукушка, из-за этого в народе говорили: «Кукушка подавилась житным колоском».

Вознесение считается последним весенним праздником.

Поздравления с Вознесением Господним 2020

В Вознесение Господне стоит посетить храм и провести этот день в кругу родных и близких. Мы собрали для вас подборку красивых открыток, с помощью которых можно поздравить ваших родственников и друзей.

 

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: