Как «Сабурова дача» была революционным штабом и другие интересные факты о Харьковской психиатрической больнице

9:52  |  11.07.2017
Сабурова дача

«Сабурова дача», «Сабурка» или «Пятнадцатая» – выражения-синонимы, которые на слуху практически у каждого харьковчанина. Однако не так много коренных жителей нынешнего поколения знают, что этому месту более 200 лет. Психиатрическая больница была местом, где лечились и простые люди, и знаменитости. Побывала она и роскошной резиденцией губернатора – наместника Екатерины ІІ в Слободской Украине, была штаб-квартирой революционеров в начале ХХ века. В свое время больница стала мировым новатором в области психотерапии.

Итак, здание нынешней психиатрической больницы №3 (до 2005 года больница №15, отсюда знаменитое «пятнадцатая» — пр. ред.) было построено в 1798 году как загородное имение харьковского губернатора -наместника Екатерины ІІ Петра Сабурова. Уже тот факт, что это губернский дом, указывает на размах строительства, имение было построено в стиле классицизма с характерными колоннами, залом для приемов и прочим.

Сабурова дача

Генплан усадьбы А.Ф. Сабурова

Одна из дочерей Сабурова страдала психическими расстройствами. Поэтому было выбрано место вдалеке от городской суеты и шума. Эта территория сейчас – часть города, а в конце 18 века она находилась в нескольких километрах за чертой Харькова, отсюда и название «Сабурова дача».

Как «Сабурова дача» стала крупней спецбольницей Российской империи

В 1812 году после смерти губернатора здание выкупили городские власти, основав здесь городскую богадельню (что-то типа нынешних домов престарелых, жители которых находятся на полном государственном обеспечении), а затем и больницу.

Сабурова дача

А к 1820 году здесь было решено создать больницу, но, кроме общих отделений, сюда переведен и дом умалишенных, который был открыт в Харькове еще в 1796 году. Но постепенно специализация учреждения поменялась, и к 1897 году «Сабурова дача» стала самой большой психиатрической больницей в России (1100 койкомест), а к началу ХХ века и самым крупным специализированным учреждением империи.

В советское время здесь так и осталась психиатрическая клиника, на базе которой в 1921 году был основан психоневрологический институт, а спустя 40 лет здесь была учреждена первая в мире кафедра психотерапии, психопрофилактики и психогигиены. А после был применен впервые в мире гипноз при родах в качестве мощного обезболивающего средства.

«Пятнадцатая» как центр революционного движения в Харькове

Но далеко не только этим известна наша «пятнадцатая»! Судьба целой страны, возможно, могла бы сложиться по-другому: в предреволюционные годы знаменитый большевик Фёдор Андреевич Сергеев, или более известный как Артем, вместе с единомышленниками врачами организовали в здании лечебницы подполье и проводили многочисленные собрания большевиков, а затем и организовал восстание в 1905 году в Харькове, которое было подавлено.

Мало кто знает, но под зданием психиатрической больницы находятся подземные туннели общей протяженностью более 150 м. Именно здесь хранилось оружие и листовки революционеров, а позднее скрывался во время розысков сам Артем в 1905 году.

Сабурова дача

Харьковские подземелья

Читайте также: Куда ведут харьковские катакомбы

Есть легенда, что когда жандармерии стало известно, что Артем находится на «Сабуровой даче» и были организованы обыски с допросами врачей, сам Артем скрывался в подземных туннелей и бежал оттуда. Но есть и другая версия.

После того, как восстание было подавлено, а жандармерия, точно знавшая, что Артем в Харькове, обыскивала весь город, он укрывался в отделении с буйно помешанными, а когда начались обыски и там, чтобы бежать, он скрывался в морге и был вывезен с умершими на погребение. Но жандармы решили проследить за процессом захоронения, и Артема вместе с умершими закопали, но живьем, а откопали лишь после ухода сыщиков в еле живом шоковом состоянии.

Артем — личность очень знаковая в Советской эпохе: передовой большевик, близкий друг Кирова и Сталина, настолько близкий, что после его смерти Сталин взял сына Артема на воспитание.

Музей великих психов в Харькове

Сабурова дача

Графити Олега Митасова — известного пациента психиатрической больницы

Читайте также: «Митасов-ленд»: двор в котором жил Олег Митасов

С «Сабуровой дачей» в различной мере связано множество известных личностей, которые по какой-либо причине оказались в ее стенах. Так, здесь находились в различное время Велимир Хлебников (известный поэт Серебряного века), Владимир Сосюра (украинский поэт), Аркадий Гайдар (советский детский писатель), (графист), Эдуард Лимонов (диссидент, публицист и российский политик-оппозиционер) и многие другие.

Сабурова дача

Экспозиция современного музея психиатрической больницы

Читайте также: Известные пациенты Сабуровой дачи, кто они? От писателей и революционеров до городской легенды. Часть І 

Поэтому в нынешнее время в больнице создан музей, в котором собраны уникальные коллекции фотографий пациентов и представлена история развития психиатрического дела. Посетить же музей может каждый желающий. Находится он на территории больницы.

Анастасия Наливайко

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Оставьте комментарий

*

  1. Александр Смирнов 15:22 | 20.02.18

    1. История о психически больной дочери Сабурова — давным-давно опровергнутая городская легенда. Сабуров строил не больницу, а обычную усадьбу. Больницей она стала после его смерти. 2. Артёма (Сергеева) действительно вынесли с территории больницы в гробу. Не более того, история с закапыванием — сказки. Внимательно читайте книгу основателя Музея Сабуровой дачи С.Н. Смирновой «Очерки истории Сабуровой дачи».

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: