В «ЛандауЦентре» открылась комната высоких энергий (ФОТО)

12:38  |  09.01.2017
Фото Plarium

Фото Plarium

В университетском «ЛандауЦентре» при поддержке компании Plarium открылась комната высоких энергий, сообщает пресс-служба Plarium.

Катушка Тесла, лестница Иакова и оборудование для занятий по темам «Электричество» и «Разряды напряжений» – и всё это на 22 квадратных метрах в одном из старейших университетов Восточной Европы. Любители нескучной науки смогут посмотреть на изобретения легендарного Николы Теслы, узнать их историю и принципы работы.

Фото Plarium

Фото Plarium

Павел Матлашов, Director of Game Server Development Department:

«В прошлом году мы организовали несколько мероприятий uDev для разработчиков, пригласили в Харьков серьезных спикеров – например Дино Эспозито, IT-специалиста с мировым именем. В наших офисах в Израиле, Украине, США, Англии и России трудятся более 1000 специалистов, многие из которых увлекаются робототехникой и механикой. Мы хотим показать, что наука может быть захватывающей, а профессия инженера, разработчика или ученого – это интересно.

“ЛандауЦентр” – первый в Украине университетский центр интерактивной науки. Чем чаще в нем обновляются экспозиции, тем лучше – ведь только с сентября 2015 по январь 2016 года его посетило 5000 человек. Благодаря представителям центра и университета у Plarium появилась возможность популяризировать науку в родном городе».

Фото Plarium

Фото Plarium

Александр Борисов, директор ООО «Плариум Юкрейн»:

«Plarium ежегодно финансирует благотворительные программы, связанные со здравоохранением, незащищенными слоями населения, а также наукой и образованием украинцев.

На открытие мы привезли детей из многодетных семей. Ребята зарядились позитивными эмоциями, а представители центра были рады рассказать об изобретениях, которые изменили нашу жизнь.

С “ЛандауЦентром” у нас давно сложились дружеские отношения. Его много раз посещали ребята из Сахновщинского, Купянского и Люботинского интернатов, которым мы помогаем.

Plarium занимается не только научными проектами. Каждый год мы организовываем акцию “Миссия: Рождество”, в рамках которой сотрудники компании готовят новогодние подарки ребятам, оставшимся без родительской опеки. Еще мы поддерживаем детскую футбольную команду “Феникс”».

Фото Plarium

Фото Plarium

Виктория Круглова, директор «ЛандауЦентра»:

«Изобретение, напряжение в котором достигает полумиллиона вольт, по-настоящему завораживает! Особенно когда осознаешь, что открытие сделано еще в 1891 году. А теперь на него можно посмотреть в Харькове!

При соблюдении техники безопасности приборы не могут причинить вред. Мы установили специальную металлическую сетку (клетку Фарадея), которая поглощает заряд, и сделали стеклянную перегородку для защиты от ультрафиолетового излучения».

Приходите в комнату высоких энергий и «ЛандауЦентр» со вторника по воскресенье с 10:00 до 18:00.

Фото Plarium

Фото Plarium

Сначала «ЛандауЦентр» представлял собой комнату, где раз в месяц выставлялись экспонаты разных кафедр университета. С момента открытия в 2014 году центр существенно расширился. В сентябре 2015 года всем желающим стали доступны новые отремонтированные помещения и собственная экспозиционная база из 60 экспонатов.

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: