Как открыть автосервис с нуля: бизнес план открытия СТО

17:03  |  09.11.2017
СТО
PR

1. Как открыть автосервис с нуля

Передвижение на личном транспорте гораздо комфортнее, чем на общественном. Потому сегодня многие предпочитают именно личный автомобиль. Но любой автомобиль рано или поздно сломается – об этом прекрасно всем известно. Потому услуги автомастерских будут востребованы всегда. И именно поэтому многих интересует, как открыть ип для автосервиса.

1.1. Документы, необходимые для открытия СТО

Перед тем, как открыть автосервис, предприниматель, согласно существующему законодательству, должен определить КВЭД (так называемый классификатор видов экономической деятельности). Это потребуется для заполнения заявления на регистрацию, независимо от того, будет ли оно подаваться лично или в электронном виде.

Далее нужно будет иметь в виду, что, если подавать документ об открытии СТО в цифровом виде, то необходимо располагать так называемой цифровой подписью. В дальнейшем ее можно будет ставить на многие документы.

Что же касается самого списка, то перед тем, как открыть автосервис с нуля документы потребуется предоставить следующие:

  • заявление – его можно подать как лично, так и по электронным каналам связи;
  • список схематический постов;
  • свидетельство с указанием реквизитов банка;
  • нужно будет предъявить устав будущего предприятия;
  • договор, подтверждающий аренду помещения или же совместную деятельность;
  • разрешение со сторон СЭС;
  • разрешение от пожарных службы на проведение работ с краской и сваркой в данном помещении;
  • документ о назначении должностного лица, ответственного за технику безопасности;
  • документ о назначении должностного лица по выполнению работ, связанных с техобслуживанием и ремонтом;
  • свидетельство о профпригодности;
  • сертификационный документ о нормах стандартов;
  • постановка учета с ГНИ — допуск.

Кроме того, перед тем, как начинать СТО как бизнес, потребуется тщательно подобрать место расположения будущей мастерской. Имеются определенные требования, которым автомастерская должна удовлетворять:

  • она не должна быть размещена вблизи жилых построек или зданий общественных учреждений;
  • помещение необходимо оборудовать канализацией и центральным водоснабжением;
  • Без учета оснащения, на каждого работника сервиса должно приходиться не менее 5 квадратных метров производственной площади;
  • в помещении должна присутствовать приточно-вытяжная вентиляционная система, которую необходимо организовать еще и с соблюдением норм взрывобезопасности;
  • помещение автосервиса должно отапливаться в холодное время года;
  • должно присутствовать дневное освещение;
  • стены и пол предписывается отделать влаго -, масло -, а также бензиностойкими материалами и веществами;
  • также необходимо предусмотреть наличие душевой, санузла, выделить место для возможности хранения рабочей спецодежды.

Кроме того, необходимо получить разрешение и согласование с Государственной СЭС. Нужно будет предъявить такие документы:

  • проект на проведение авторемонтных услуг;
  • разрешительную документацию на начало работ.

Все это лучше предусмотреть заранее – перед тем, как открыть сто. В дальнейшем такая предусмотрительность поможет в значительной степени сэкономить нервы и финансовые средства, а также самый драгоценный ресурс – время.

1.2. Варианты названия автосервиса

Перед тем, как открыть автосервис с нуля, не будет лишним продумать и его название. Идея названия должна быть одновременно и оригинальной, и емкой – чтобы сразу можно было догадаться, что речь идет именно об автосервисе, или, по крайней мере, название должно быть на автомобильную тематику.

Лучше, чтобы название это не повторялось ни в какой словоформе с конкурентами. Кроме того, варианты должны быть согласованы с эмблемой-логотипом предприятия. На этом же этапе можно продумать и слоган. Его в дальнейшем можно будет употреблять в рекламе и т.д. Что же касается того, как назвать автосервис варианты, то вот несколько: «Четыре колеса», «Кардан», «Авто ремонт» и т.д.

1.3. Какие расходы на старт

Любое новое дело — как открыть автосервис в гараже с нуля, так и, к примеру, магазин запчастей, — потребует определенных расходов с самого начала. Объем их может быть разным – в зависимости от многих факторов. В среднем же картина выглядит примерно так:

  • пройти регистрацию в фискальной службе, а также на то, чтобы открыть ООО, – стоит порядка 10 000 гривен;
  • аренда помещения — еще 15 000 гривен в месяц;
  • набор инструментов – минимум 60 000 гр.;
  • аренда автомобильного подъемника – 5 000 гр.;
  • найм мастера – 1 500 гр. В месяц в виде зарплаты.

Таким образом, перед тем, как открыть сто с нуля, нужно озаботиться о сумме не менее 100 – 120 000 гривен.

2. Как получить лицензию на автосервис

2.1. Как открыть ИП для автосервиса

Выполнение авторемонтных работе подлежит легализации. И потому каждого, кто задумывается данным видом деятельности, неизбежно будет интересовать, как получить лицензию на автосервис.

Но что касается индивидуального предпринимательства, то лицензирование в данном случае не является обязательным. То есть каждый предприниматель волен принимать решение о том, лицензировать ли ему собственный бизнес или нет. В данном случае речь идет о добровольной сертификации услуги.

Для того чтобы пройти процедуру лицензирования, нужно будет подать в Транспортную Инспекцию следующий пакет документов:

  1. заявление на лицензирование;
  2. список услуг;
  3. разрешительную документацию от СЭС, пожарной службы, экологического надзора, от коммунальщиков и от Энергосбыта;
  4. если речь идет об ООО, то дополнительно нужно будет приложить и устав.

Автосервис как бизнес рентабельность будет зависеть напрямую от вида и числа выполняемых работ. И, в зависимости от объема предоставляемых услуг, то может быть либо индивидуальное предпринимательство, либо ООО. Если интересует, как открыть автосервис в гараже, то это, скорее всего, частная практика. Можно будет ограничиться лишь узким кругом выполняемых услуг, при этом обязательное лицензирование не предполагается. Если же перечень предоставляемых услуг будет действительно обширен, то имеет смысл задуматься об открытии ООО.

Примерный перечень услуг можно найти, например, на сайте AUTO.RIA – и на него ориентироваться.

3. Как вести бухгалтерский учет автосервиса

На любом этапе работы сервиса будет актуален и вопрос, как вести бухгалтерский учет автосервиса.

3.1. Как вести бухгалтерию СТО

Данный вопрос заслуживает отдельной обширной статьи. Да еще и далеко не одной. Дело в том, что услуг автосервис может оказывать несколько. И каждая такая услуга должна проходить по своей бухгалтерии – будь это шиномонтаж, продажа комплектующих, либо продажа закусок.

Если позволяют средства, то лучшим вариантом будет нанять специалиста со стороны. Но это потребует дополнительных затрат. Так что можно попробовать разобраться во всех бухгалтерских премудростях и самостоятельно.

Если говорить более подробно о том, как вести бухгалтерию ИП автосервис, то данная статья все тонкости не раскроет, так как это требует более углубленного и детального рассмотрения. В общих чертах, потребуется обзавестись кассовым аппаратом, а также не повредит открыть расчетный счет в банке (вдруг придется сотрудничать с юрлицами), завести кассовую книгу. Существует немало программ, которые призваны помочь в ведении бухучета на малом предприятии и в случае с индивидуальным предпринимательством.

3.2. Рентабельность автосервиса

Автосервис как бизнес, отзывы имеет самые противоречивые. Кому-то удалось подняться на этом деле, а кто-то даже не смог покрыть первоначальные затраты. Как и в случае с любым другим видом предпринимательской деятельности, пожалуй, никто заранее не сможет сказать, будет ли успешен бизнес или… Слишком уж много приходится принимать во внимание факторов, в том числе, и случайных.

Но в любом случае не повредит детальный анализ, как открыть автосервис с нуля. Бизнес план должен охватывать все тонкости будущей деятельности и особенно уделить внимание вопросу конкуренции на рынке. Если поблизости имеется множество автомастерских, можно проанализировать слабые их и сильные стороны. Соответственно, при составлении стратегии развития их необходимо будет учесть.

Также в план необходимо внести все плановые расходы – зарплата работникам, оплата налогов и коммунальных услуг и т.д. Нужно составить возможные варианты развития – по самому негативному сценарию и по самому позитивному. Здесь же потребуется определить точку убыточности. Бывает так, что автосервис как бизнес приносит, казалось бы, неплохие деньги, но на проверку оказывается, что реальный профит минимален. Это происходит как раз оттого, что развитие бизнеса идет не по какому-то конкретному плану, а «как придется».

Реклама – важный момент при развитии любого бизнеса. Что касается ИП, то лучшим вариантом будет заказ рекламы на небольших билбордах, щитах, в СМИ и, конечно же, в Интернете. Потребуется, если и не создать свой сайт, то, по крайней мере, обзавестись страничкой в социальных сетях.

Что касается рентабельности, то, как показывает практика, средний автосервис достигает точки безубыточности примерно за 18 месяцев. Разумеется, в случае добросовестного ведения всех дел. Не стоит бросаться сразу на выполнение всех видов работ. Это потребует закупки дополнительного оборудования, найма специалистов и т.д. Лучше отдать предпочтение:

  • тем работам, в которых имеется дефицит в данном районе;
  • или тем, с которыми работники могут справиться лучше всего.

4. Как открыть автосервис в гараже с нуля

Перед тем, как открывать свой сервис в гараже, нужно иметь в виду, что имеет сто как бизнес плюсы и минусы. И вот плюсы:

  • число автомобилей только увеличивается, следовательно, недостатка в работе не будет;
  • потребность в СТО будет только увеличиваться и из-за плохого дорожного покрытия, неумелого вождения новичков и т.д.;
  • в автомобиле постоянно нужно что-то заменить, «переобуть», покрасить, поменять масло и т.п.;
  • в случае с ИП не потребуется собирать большое число документов.

Есть и минусы:

  • крайне высокая конкуренция;
  • не такие уж и малые стартовые вложения;
  • необходимость применять специализированное оборудование и искать грамотных мастеров;
  • как правило, к небольшим СТО приковано внимание со стороны всевозможных контролирующих органов.

Процесс открытия своего сервиса в гараже мало чем отличается от того, что было описано выше. Разве что придется поступиться некоторыми услугами – ведь в данном случае они будут ограничены материальной базой и размерами самого гаража. Вот примерный перечень того, чем можно заняться в гаражных условиях:

  • шиномонтаж;
  • автотюнинг;
  • выполнение кузовных работ;
  • починка электрооборудования и замена комплектующих;
  • разного рода текущий ремонт.

Однако в любом случае лучше стараться не избегать составления подробного бизнес-плана, регистрации в госорганах и т.д. В противном случае открытие такого полезного и интересного дела, как автосервис, принесет больше убытков, нежели прибыли.

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Оставьте комментарий

*

  1. Александр 12:44 | 23.01.18

    Вроде как дата публикации статьи ноябрь 2017 года, только вот зарплата слесаря 1500 гривен — это в какой стране? Судя по всему статью передрали со старого ресурса, хотя остальные цифры похожи на правду… Короче хочу слесарей толковых по 1500 гривен в месяц!

  2. Аноним 14:50 | 22.11.18

    Если что это найм мастера
    То есть что он будет как инструктор

  3. Дмитрий 14:01 | 29.06.19

    Это пиздец , кто написал этот бред ? Специально куча хуйни мол не суйтесь сюда

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: