«В локдаун продажи выросли на 50%»: четыре истории харьковских предпринимателей о бизнесе во время пандемии

11:21  |  20.04.2021
Артем Киряхно
Бизнес

Артем Киряхно

Пандемия коронавирусной инфекции второй год уносит жизни людей и заставляет правительства вводить жесткие ограничения в своих странах.

Карантинные меры, такие как запрет массовых мероприятий, ограничения в работе ресторанов, рынков и магазинов, остановки работы городского транспорта вплоть до временного закрытия метро, приносят убытки бизнесу и стимулируют его меняться. Кафе развивают собственные службы доставки, производители стараются наладить экспорт, уходят в digital, наращивают продажи через интернет и создают партнерские сети.

MyKharkov.info пообщался с несколькими харьковскими предпринимателями из бизнес-сообщества «Board» о том, как развивается их бизнес на карантине.    

Директор компании «Харьков Химпром» Александр Тимофеев

Александр Тимофеев

Директор компании «Харьков Химпром» Александр Тимофеев

Химик Александр Тимофеев прошел путь от начальника цеха на государственном «Заводе химреактивов» до директора украинской компании с иностранным капиталом «Харьков Химпром», созданной с нуля в 2005-м году.

В первый год работы на заводе был один компьютер, а директору иногда приходилось закладывать квартиру, чтобы вовремя выплатить сотрудникам зарплаты. Сейчас «Харьков Химпром»  ̶  лидер в Украине по производству многослойных канистр, выдерживающих агрессивную среду. Компания поставляет свою продукцию в Польшу, Венгрию, Болгарию, Литву, Латвию, Эстонию и другие страны Европы. По словам Тимофеева, по итогам 2021 года доля экспорта может составить 60-70% от всей продаваемой компанией продукции.

Тимофеев уверяет, что с началом пандемии коронавирусной инфекции продажи только росли, а в марте 2020 года объем продаж даже вырос на 50%. В связи с пандемией появилась жесткая необходимость в дезинфекции, а вместе с ней понадобилась и тара для растворов. Из-за того, что аграрные предприятия увеличивали посевы, вырос и спрос на микроудобрения.

«В основном мы продаем многослойные канистры для крупных агрохимических холдингов. Нас знают, как производителя такой специализированной тары»,  ̶  рассказывает Александр Тимофеев.

По его словам, в Европе всего 3-4 компании, выпускающих такую продукцию, а в Украине «Харьков Химпром» по этому направлению фактически не видит у себя конкурентов. Все потому, что создавать химическое предприятие с нуля достаточно трудно: высокий порог входа в бизнес, дорогущее оборудование, сложная технология, тяжело найти и потом обучить персонал. При этом оборудование для производства бытовой химии после запуска должно работать бесперебойно, и в выходные, и в любые праздники.

«Чтобы запустить оборудование по производству многослойных канистр, я реально прожил на предприятии пять лет. Мы уезжали в два часа ночи, потом приезжали в шесть утра, или спали на предприятии в сезон. У нас была задача успеть запуститься в сезон, в эти годы я пропустил, как рос мой сын», — делится Тимофеев.

«Если не будет какой-то новой критической ситуации в мировой экономике, то прогнозы на будущее благоприятные. Мы развиваем торговый дом в Европе, создали пилотную площадку с новыми товарами, активнее выходим на европейские рынки», — рассказывает Александр Тимофеев. По его словам, выросла и доля онлайн-продаж компании: если до пандемии они составляли 1%, то сейчас до 10% продукции компания продает через свою площадку в интернете.

Читайте также: Основатель CHM software Дмитрий Агапов: «До 2016 года я не осознавал серьезности своего бизнеса»

Основатель международной сети кофеен MY COFFEE, инвестор — Александр Воеводин

Александр Воеводин

Основатель международной сети кофеен MY COFFEE, инвестор — Александр Воеводин

Предприниматель Александр Воеводин когда-то работал в компании по направлению продажи кофе, а в 29 лет решил, что пора начинать работать на себя. Он уволился и в 2012 году открыл первую кофейню под брендом MY COFFEE в Харькове.

В свой первый кофейный бизнес Воеводин вложил порядка 30 тысяч гривен, и чуть было не прогорел, но вовремя переключился на франчайзинговую модель развития бизнеса. Франчайзинг  ̶  это когда компания продает право использования ТМ и технологию ведения бизнеса. А предприниматель который приобретает это право, например открыть кофейню под ТМ MY COFFEE и по технологии этой компании —  называется Франчайзи. По итогу 2013 года сеть MY COFFEE насчитывала уже 32 открытые кофейни.

С тех пор Александр Воеводин написал книгу «Как открыть кофейню» и помог открыть суммарно более 150 кофеен на трех континентах мира под брендом MY COFFEE и другими брендами. Кофейни MY COFFEE работают не только в Украине, Беларуси и ближнем зарубежье, но и в таких экзотических для нас странах, как Нигерия.

По его словам, кофейный бизнес позволяет зарабатывать от 500 до 2000 долларов ежемесячно с одной кофейни в Украине. Прибыль зависит не только от вложенной суммы в оборудование, обучение и помещение, но, прежде всего, от грамотных действий собственника или франчази.

«Кофейный рынок  ̶  это «красный океан». Здесь относительно простой и недорогой вход. Но для того, чтобы зарабатывать цифры, о которых я говорю, важно правильно сделать ряд вещей. Пробуя самостоятельно открыть кофейню, люди часто «наступают на грабли» и делают ошибки, как это делал я, когда начинал»,  ̶  говорит Воеводин.

По его словам, франчайзинговая модель бизнеса как раз помогает избежать ошибок на старте. MY COFFEE помогает своим франчази запустить свою кофейню, налаживает бизнес-процессы и контролирует их вплоть до видео-отчетов работы сотрудника на рабочем месте.

«Бизнес должен четко работать каждый день. Это не запустить космический корабль, конечно, но в работе кофейни тоже есть закономерности, и если их не использовать, то бизнес рассыпается и дает убытки, а если выполнять, то прибыль становится выше», ̶ рассказывает Александр Воеводин.

По его словам, после начала пандемии и локдауна, компании пришлось сократить часть сотрудников и отложить некоторые задуманные проекты до лучших времен. В то же время Воеводин развивает новые направления бизнеса, в частности выступает инвестором в других бизнесах.

Основатель швейного производства GrandUa Артем Киряхно

Основатель швейного производства GrandUa Артем Киряхно

Основатель швейного производства GrandUa Артем Киряхно

Выходец из предпринимательской семьи Артем Киряхно начинал бизнес по производству одежды в 2008 году. На тот момент у них с партнером было 15 тысяч гривен стартового капитала и 8 швейных машинок. Сначала шили и продавали шапки, а позже переключились на женскую одежду.

«Девушки-модницы, они любят одеваться,  ̶  комментирует выбор направления бизнеса Артем Киряхно  ̶  любят отлично выглядеть. Нам захотелось сделать для них продукт, произведенный в Украине. На тот момент одежда украинского производства не ценилась в Украине и нигде. Это был 2009 год. Нам захотелось поломать мировоззрение людей, и доказать, что мы в Украине можем делать качественную женскую одежду».

Со временем бренд GrandUa сосредоточился на выпуске женских курток. По словам Киряхно, одежда должна быть не только качественной и модной. Она должна нести покупателю пользу. «По мере того, как увеличивались смартфоны, размеры карманов на наших изделиях тоже росли, чтобы они (смартфоны) туда помещались», — говорит Артем Киряхно.

Первые продажи делались, как ни странно, благодаря форумам в интернете. У компании был сайт оптовых продаж, девушки с форумов объединялись по 5-6 человек и заказывали у GrandUa сразу несколько курток, чтобы получить на них оптовую цену.

Карантин повлиял на бизнес Артема Киряхно: теперь компания продает всю одежду по оптовым ценам, даже когда клиент покупает только одну вещь. В то же время, поскольку бизнес изначально ориентировался на онлайн-продажи, GrandUa не просели в локдаун так, как те коллеги Киряхно, которые ориентировались на традиционные магазины и торговые точки.

В 2020 году Артем Киряхно открыл новое направление, пошив крупных партий одежды на давальческом сырье. После начала пандемии коронавируса, он начал шить медицинские халаты для Франции.

«Благодаря этому кризису, у нас получилось реализовать производство медицинских изделий – масок, халатов, комбинезонов. Буквально за месяц мы сумели консолидировать порядка 30-40 харьковских производств вокруг выполнения больших и срочных заказов», — рассказывает Киряхно.

За прошлое лето под руководством предпринимателя в Харькове отшили и отправили во Францию порядка 1,7 млн. единиц одноразовых халатов. По его словам, европейцам выгоднее заказывать пошив одежды в Украине, чем в Азии. Наши цены на том же уровне, качество — лучше, а расположение позволяет доставить товар за 4-5 дня в любую точку Европы

Киряхно хочет привести в Украину производство мировых брендов одежды. «Хотим, чтобы Adidas и Puma производили в Украине», — говорит он.

Читайте также: Предприниматель и маркетолог Кирилл Нагорный: «В бизнес-сообществе «Board» никто не ноет»

Руководители компании Votre Parfum Вячеслав Некрасов и Лариса Мотузишена

Руководители компании Votre Parfum Вячеслав Некрасов и Лариса Мотузишена   

Руководители компании Votre Parfum Вячеслав Некрасов и Лариса Мотузишена

Харьковская компания Votre Parfum позиционирует себя, как первое в Украине ателье нишевой парфюмерии. Компания производит мужские и женские духи, которые «соответствуют характеру обладателя». Лариса Мотузишена называет себя beautiful boss бренда, парфюмер и мечтатель. Вячеслав Некрасов  ̶  инвестор и идеолог компании.

«Харьков — парфюмерная столица. Эта мысль казалась амбициозной, труднореализуемой. Тем не менее, именно с неё всё начиналось 15 лет назад. Вначале был бутик с известными парфюмерными брендами. Потом случилась любовь с нишевой парфюмерией. И наконец-то, в 2018 году появился бренд Votre Parfum, миссия которого — подчеркнуть красоту украинок и силу украинцев», ̶  рассказывает Лариса Мотузишена.

Сегодня ассортимент Votre Parfum не ограничивается ароматами. Компания также продает каминные свечи и другие аксессуары для семейного досуга. С началом коронавирусной истории, предприниматели активизировали процесс онлайн-продаж, задействовали новые маркетинговые инструменты в продажах, такие как чат-бот, нарастили партнерскую сеть.

По словам Ларисы Мотузишеной первыми эмоциями после начала пандемии были отрицание и гнев, потом наступило принятие и началась работа в новых условиях.

«Мы стали развивать онлайн-продажи, было непонятно и интересно. Наша небольшая на тот момент команда на 100% поддержала нас», — рассказал Вячеслав Некрасов.

По его словам, через 2 недели после начала локдауна компания сняла новый офис, в 2 раза больше предыдущего. Некрасов и Мотузишена начали собирать команду менеджеров по онлайн-продажам и развивать партнерскую сеть. Сегодня она насчитывает 25 партнеров по Украине. В итоге в 2020 году обороты выросли. На результаты 2021 года в Votre Parfum также смотрят с оптимизмом.

«2020-ый показал, что Votre Parfum — крепкий орешек. Мы научились развиваться в сложных условиях. Когда случилась неопределенность, многие растерялись. В тот момент мы научились быстро принимать эффективные решения, полностью перестроили бизнес, вывели его на новый онлайн уровень. Так что на 2021 год планы амбициозные. Уверены, сможем реализовать задуманное. Наша стратегия сегодня — максимальное развитие», ̶  рассказывает Вячеслав Некрасов.

По его словам, компания планирует расширить ассортимент парфюмов и активно работает над выпуском линейки «8 состояний/настроений женщины» от итальянского парфюмера. Ее презентация состоится в ближайшее время.

Votre Parfum также активно развивает партнерскую сеть. «Мы сейчас активно работаем над запуском и масштабированием нового направления Votre Home Scent Laboratory. Его особенность в том, что наши партнеры будут иметь возможность открывать торговые точки на небольших территориях и предоставлять покупателям более 50 домашних ароматов в различных визуальных оформлениях», — делится Вячеслав Некрасов.

Недавно компания установила рекорд Украины, поставила на территории ТРЦ «Французский бульвар» гигантскую парфюмированную свечу длинной 62 метра. У свечи 1654 фитиля, по количеству лет со дня официально принятой даты основания Харькова.

Андрей Войницкий

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: