Экс-министр финансов Польши Гжегож Колодко в Харькове: «Худшее уже в прошлом»

8:14  |  26.06.2017

Для роста экономики Украине очень важно наращивать экспорт. Об этом сказал экс-министров финансов Польши Гжегож Колодко в Харькове в ходе IV Международного Бизнес-Форума «Украина-2017. Вызовы и возможности». Мероприятие посетили международные эксперты в области экспорта, привлечении финансирования, энергоэффективности, технологий в сфере АПК и производства.

На форуме выступили 54 спикера: украинские бизнесмены, представители инвестиционных и консалтинговых компаний, экономисты и маркетологи. Топ-спикером стал экс-министр финансов Польши Гжегож Колодко. По его мнению, в Украине две большие проблемы: низкие инвестиции и «теневая экономика». Это «убивает» экономику Украины. Хотя спикер отметил и позитивные стороны в развитии Украины: он указал на то, что страна за последние два года стала более ориентированной на Европейский Союз.

«Я думаю, худшее уже в прошлом, — заявил Гжегож Колодко, — экономика Украины становится более конкурентоспособной, она начинает расти. Для Украины сейчас очень важно увеличить экспорт. Он приведет к росту. Мне кажется, что 38% экспорта от ВВП, который сейчас — это ниже производственных возможностей Украины».

Особенностью форума стал приезд бизнес-миссий из трех стран: Польши, Франции, США. Самой многочисленной была польская бизнес-миссия, в её состав вошли 24 польских компаний и организаций. На форуме их представляли около 50 предпринимателей. Польские, французские и американские компании ставили перед собой цель найти в Украине партнеров для совместного развития бизнеса.

«Форум проходит уже в четвертый раз, и мы видим, как из года в год растет интерес иностранных бизнес-миссий к Украине. В этом году нас традиционно поддерживает польская бизнес-миссия. Также в «разведочном» порядке форум посетили бизнес-миссии из Франции и Америки. Уверен, в следующем году они приедут в гораздо большем количестве», — рассказал со-организатор форума, основатель маркетингового бюро Monya Gets Кирилл Нагорный.

По его словам, за три года проведения форума уже 6 украинских компаний-участников форума стали экспортерами в страны ЕС. «Украинский, в частности харьковский, бизнес все еще остается достаточно инертным. Наши бизнесмены зачастую считают, что либо у них нет потенциала для выхода на иностранные рынки, либо их кто-то должен пригласить заниматься экспортом. Но, как известно, рынок это не званая вечеринка. И те, кто не ждет приглашений уже вышли на внешние рынки», — отметил Кирилл Нагорный.

Справка: Каждый год форум посещают более 250 собственников, директоров и менеджеров компаний. География участников: Харьков, Киев, Днепропетровск, Запорожье, Ровно, Винница, Одесса, Житомир, Львов. Организаторы форума: маркетинговое бюро Monya Gets и инвестиционная компания ICOM Capital.

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: