Приходит «Эволюция»: в центре Харькова открылся Evolution Business Park для айтишников и людей креативных профессий  

11:28  |  15.12.2021

В центре Харькове, недалеко от набережной и Благовещенского собора, на пересечении улиц Коцарской и Рождественской открылось первое здание многофункционального бизнес-комплекса Evolution Business Park, носящее креативное название «Idea». Всего в бизнес-парке будет пять корпусов.  

Реновация: как заброшенную швейную фабрику превратить в современное пространство для бизнеса  

Evolution Business Park

Evolution Business Park

Когда-то на этом месте были швейные цеха, ведущие свою историю еще с дореволюционных времен  — в конце XIX века тут была мануфактура Григория Понизовского, потом был период работы мастерских по пошиву одежды для армии, а позже, в советское время, мастерские объединили и оснастили новым оборудованием — так образовалась крупнейшая Харьковская швейная фабрика, которой присвоили имя Ефима Тинякова.

Харьковские предприниматели Абдурахман Шайхалов и Максим Удовиченко выкупили старые здания, которые к этому времени практически потеряли свое изначальное предназначение, начали их реновацию с уважением к исторической ценности и, вместе с руководителем проекта  Юлией Гавриленко и командой, придумали проект экосистемы Evolution Business Park, нацеленный, в первую очередь, на сотрудников IT-компаний и представителей креативных и творческих профессий.

Инвесторы обещают, прежде всего, сделать в «Эволюции» две вещи. Во-первых, сохранить исторический колорит, максимально восстановив фасады как с улицы, так и со двора и усилив конструктив зданий. И во-вторых, создать не просто торгово-офисный центр, а объединенную единой концепцией экосистему для арендаторов и собственников квадратных метров (да-да, здесь есть возможность не только арендовать, но и выкупить помещения), включающую офисные помещения, коворкинг, школу, музей современного искусства, смотровую площадку на крыше, фитнес-клуб, медицинский центр и многое другое.   

Об особенностях Evolution Business Park «Мой Харьков» расспросил его создателей: инвестора и совладельца проекта, основателя группы компаний Step by Step Абдурахмана Шайхалова, собственника сети SPAR в Харькове, совладельца и инвестора Evolution Business Park Максима Удовиченко и руководителя проекта Юлию Гавриленко.

Читайте также: Зажиточный район: как в Харькове появилась Залопань

 «Пять тысяч выкупленных квадратных метров придется просто снести»

Evolution Business Park

Evolution Business Park

Кроме «Idea» Evolution Business Park будет включать в себя еще четыре здания —»Vision», «Network», «Unique» и «Life». В них будут работать коворкинг, магазины, бары, food-zone, медицинский центр, химчистка, оператор доставки, школы для детей и другие сервисы и заведения, которые подпадают под концепцию экосистемы для бизнеса. В целом инвесторы планируют восстановить 28 тысяч квадратных метров площадей этих зданий и полностью реализовать эту часть проекта к I кварталу 2023 года.    

Абдурахман Шайхалов раскрывает свою бизнес-модель: он инвестирует в недооцененные объекты недвижимости, вкладывается в их реновацию, придает им новую ценность и таким образом увеличивает стоимость квадратных метров.  

По его словам, здания для Evolution Business Park покупались поэтапно. Инвесторы не озвучивают стоимость выкупленных зданий и работ по их реновации, однако, как мы поняли в ходе интервью, речь идет о сумме, превышающей 10 млн. долл.

Так, до реконструкции фасадные здания обошлись в цену порядка 400 долларов за квадратный метр, при этом, порядка 5 тысяч выкупленных квадратных метров дворовых построек придется просто снести, поскольку они не вписываются в концепцию бизнес-парка либо не поддаются реновации. После реновации часть офисных помещений  в здании «Idea» продали IT-компании и инвесторам по цене порядка 1200-1350 долларов за квадратный метр. 

Реконструкция приобретенных зданий начинается с реновации помещений, фасада, кровли, гидроизоляции, замены лифтов и шахт новыми. По оценке Максима Удовиченко, реконструкция с реновацией отдельного здания в среднем занимает 1-2 года.

Нужно учитывать, что некоторые помещения Evolution Business Park имеют определенную историческую ценность. Двум из входящих в комплекс зданий больше 100 лет. Во дворе возле здания “Vision”, например, сохранился подвал постройки 19 века. Во время ремонтных работ здесь и в других местах находили старые пуговицы, швейные машины и раскроечные станки. Все поддающиеся восстановлению исторические элементы авторы проекта обещают сохранить и даже создать для них нечто вроде музея.

«Скорее всего, мы создадим пространство, в котором сможем представить все сохранившиеся артефакты. У нас есть идея, но артефактов не так уж и много, чтобы для этого делать отдельный музей», — добавляет Абдурахман.

При этом авторы проекта планируют выделить целый этаж под музей современного искусства украинских художников. На территории комплекса появится ряд арт-объектов и инсталляций.

Юлия Гавриленко рассказывает, что действовавшая здесь фабрика имени Тинякова давно перестала полноценно функционировать. В момент покупки зданий инвесторами, производство не работало, только ряд помещений был в аренде у частных швейных компаний.

Максим Удовиченко говорит, что одно из зданий на сегодняшний момент достаточно сильно повреждено временем и эксплуатацией и потребует кардинальных работ по его реконструкции и восстановлению. По его словам, к каждому зданию инвесторы подходят индивидуально, делают технические заключения о состоянии конструкции, фундамента, почвы, гидроизоляции. На базе этих данных авторы проекта принимают решения, как поступать с каждым зданием и помещением.

«Мы хотим дать городу место, которое притягивает людей с определенными ценностями»

Абдурахман Шайхалов и Максим Удовиченко

Собственники Evolution Business Park Абдурахман Шайхалов и Максим Удовиченко

За концепцию проекта Evolution Business Park и работу по формированию пула арендаторов отвечает менеджер Юлия Гавриленко. По ее словам, большую часть Evolution Business Park займут офисы, однако здесь будут также заведения, где можно покушать, площадки для ивентов и конференций, медицинский центр, магазины, сервисы, смотровая площадка и даже музей современного искусства. 

 “Не хотелось бы превратить это место в несколько стандартных бизнес-центров, которые наполнены только офисами, хотя  экономически это более выгодно. Мы видим более необходимым для города создание многофункционального бизнес-парка со своей инфраструктурой”, — отметила Юлия.

По ее словам, в бизнес-центре для резидентов будут созданы такие условия, чтобы на протяжении дня у них была возможность никуда не уезжать, а закрывать все потребности (такие, как покушать или заняться спортом), в пределах бизнес-парка. Здесь же можно будет отдохнуть, пообщаться, провести время в компании, познакомиться, завести связи по работе.

«Наша задача — эволюционировать. Бизнесы могут перерождаться во что-то новое, большее и менять направление. Мы ставим целью создать инфраструктуру, среду, в которой они захотят делиться своими знаниями, умениями, коллаборировать между собой и создавать новый продукт. Мы хотим обеспечить им все необходимое для того, чтобы они не отвлекались на какие-то бытовые и хозяйственные мелочи», — дополняет Юлию Максим.

Evolution Business Park готов сотрудничать, прежде всего, с теми арендаторами, бизнес которых созвучен по концепции.

Уже сейчас прослеживается такая тенденция, что офисы в бизнес-центре покупают и арендуют в основном айтишники. Абдурахман Шайхалов отмечает, что IT-компании высоко ценят своих специалистов, поэтому у них требования к рабочему пространству выше, чем в других отраслях.

«Сейчас в Харькове есть вакантные офисные площади, но они далеко от центра и рядом с ними нет хорошей инфраструктуры — такие офисы не востребованы среди ИТ-компаний. А Evolution Business Park расположен недалеко от станций метро «Площадь Конституции» и «Исторический музей», что по сути очень близко к центру, — делится Абдурахман.

Айтишники арендуют около 55% качественных офисов (А и В классов) в Харькове. Они надежны, как арендаторы, поэтому концепция Evolution Business Park будет сосредоточена вокруг IT-тематики.

По словам Максима Удовиченко, в Evolution Business Park будет работать площадка для творческих людей. Предприниматели готовы выделять бесплатные пространства для реализации творческих и социально значимых идей. Прежде чем разработать дополнительную услугу, которая появится в комплексе, ее обсуждают с потенциальными резидентами. Так появилась идея создания пространства “Vmeste”, в котором будут функционировать кафе, бар, 2 vip-зала для проведения встреч до 25 чел и конференц-зал до 80 чел.  Так же родился проект летней площадки, где резиденты смогут проводить мероприятия и корпоративы,  и даже спортивной площадки на воздухе для тренировок в теплый период года.

«У резидентов есть потребности и у них есть дети. Хорошо, если здесь будет садик или хотя бы комната для детей. Мы об этом думаем. А также рассматриваем современную школу. Школа может быть и в другом месте, но тогда возникает необходимость туда вести ребенка. Наша задача — дать дополнительную возможность. Также и спорт: находиться здесь, потом ехать куда-то в другой конец города, чтобы заняться спортом, это потеря времени», — отметил Абдурахман.

По его словам, каждая компания получит возможность проводить мероприятия в конференц-зале, рассчитанном на 70-80 человек, а в будущем —  на 300-500 чел.. В комплексе появятся событийные места, где будут проводиться выставки и тематические конференции. 

Самая большая площадка появится на крыше здания «Network» – около 1800 квадратных метров. Там организуют различные мероприятия с музыкой, сценой и едой. Еще одну площадку планируют отдать под летний мини-кинотеатр. Помимо кинопоказов, в нем можно будет проводить презентовать идеи, там будут проводиться выступления стендаперов.

Основная локация под названием “Emotion” для гостей и туристов откроется с улицы Рождественской, где будет доступ во внутренний  зеленый двор с летней площадкой и рестораном для всех желающих. 

«Мы планируем в угловом здании, которое мы называем Vision, сделать самую высокую в этой части Харькова смотровую площадку. Она будет отмечена на карте, оттуда откроется вид на весь район и исторический центр города, и мы хотим, чтобы эта точка стала центром притяжения иностранцев, жителей других городов, которые к нам приезжают, и посетят это место, как достопримечательность Харькова», — говорит Максим.

Читайте также: Район ученых: 7 фактов о Павловом Поле

По словам предпринимателей, команда работает, чтобы воплотить в жизнь девиз Evolution Business Park — «Реновация с душой».

 

Александр Климов

Андрей Войницкий

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: