«В Харькове задержаны организаторы и исполнители теракта», — Турчинов

19:18  |  26.02.2015

Сегодня, 26 февраля, Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Александр Турчинов заявил о задержании боевиков, причастных к теракту возле харьковского Дворца Спорта 22 февраля. Об этом сообщает официальный сайт СНБО.

Террористов удалось задержать благодаря проведению совместных антитеррористических мероприятий Службой безопасности Украины и сотрудниками органов внутренних дел. Слаженная работа подразделений во время проведения спецоперации в Харькове позволила задержать пятерых членов террористической группы, причастной к гибели четырех человек во время теракта на проспекте Маршала Жукова.

«У них изъяли оружие и боеприпасы, в частности пластид, детонаторы к взрывчатке и гранаты», — прокомментировал Александр Турчинов.

В числе задержанных есть не только организаторы теракта во время Марша единства 22 февраля, но и непосредственные исполнители акции, направленной на запугивание населения Харькова.

В дополнение к этой информации, в пресс-службе СБУ сообщают, что некоторые члены группы прошли специальную подготовку на военной базе МВД России в Ростове-на-Дону, а также принимали участие в незаконном вооруженном формировании псевдореспублики «ДНР».

Напомним, что ранее СБУ сообщала о задержании возможных виновников теракта, планировавших еще несколько акций в Харькове 22 февраля. Однако задержанная ранее группа лишь принадлежит к той же террористической организации «харьковских партизан».

Напомним также, что по данным политолога Станислава Белковского Харьков могут оккупировать «российские миротворцы» если Украине дадут оружие.

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: