Кого из харьковчан «захлестнет» шестая волна мобилизации?

18:55  |  23.06.2015

Шестая волна мобилизации началась по всей Украине с 19 июня. Волной «захлестнет» не только военнообязанных с опытом службы, но и граждан, которые не имеют оного.

По территории Харьковской области планируется мобилизовать около 3,5 тысячи человек, о чем в ходе пресс-конференции сообщил заместитель военного комиссара Харьковского областного военкомата .

На этот раз возраст тех, кто подпадает под мобилизацию, колеблется от 25 до 60 лет. Забирать на военную службу будут всех, у кого нет права на отсрочку и кто годен по состоянию здоровья. А судя по последним инцидентам, когда студентов с отсрочками держали два дня на территории сборного пункта, а также когда сотрудники военкомата «грузили» в автобус учащихся техникума, то и реальные документы об отсрочке будут игнорироваться.

Призывать будут и студентов-выпускников четвертых курсов высших учебных заведений. Вместе с дипломами бакалавров им будут выдавать и повестки. И представителей военкоматов не особо волнует, что студенты не смогут сдать вступительные экзамены в магистратуру. Главное — выполнить план.

Выпускников военных специальностей мобилизация обойдет стороной, поскольку они и так прикреплены к определенным воинским частям.

«Какая же тут мобилизация? Они заключили контракт с вооруженными силами Украины. Они сейчас убывают по приказу на комплектование в ту или иную воинскую часть и выполняют свои задачи. Если это военный летчик или связист, или танкист, он мобилизации не подлежит. Мобилизации подлежат военнообязанные», — поясняет журналистам Юрий Калгушкин.

На срочную же службу по региону собираются призвать 1200 мужчин.

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: