Туристический гид по Харьковской области: поселок с заброшенным кирпичным заводом Утковка

13:36  |  05.11.2021
Поселок Утковка

Утковка – еще один поселок Харьковской области, о котором стоит рассказать. Утковку основали в 17 веке и свое название поселок получил благодаря помещику Уткову. В советские годы здесь работал кирпичный завод с высокой производительностью. Недалеко от Утковки находится популярное сегодня туристическое место, куда организовывают экскурсии – частная усадьба-музей «Украинская Хата».

Рассказываем об истории и современности Утковки и об интересных местах этого края.

Утковка сегодня: заброшенный кирпичный завод и сельское хозяйство

Кирпичный завод, Утковка

Заброшенный кирпичный завод в Утковке

Утковка расположена на реке Мжа, недалеко от Мерефы, сел Ракитное и Селекционное. Через поселок проходят железнодорожные ветки Харьков — Лозовая и Мерефа — Красноград со станцией Утковка. В 1 км от поселка Утковка проходит автодорога Москва — Симферополь. По легенде свое название Утковка получила благодаря местному помещику с фамилией Утков.

Сегодня Утковка – это современный поселок с хорошо развитой инфраструктурой. Здесь есть кинотеатр, детский сад,  школа, работают поликлиника, аптеки и фельдерско-акушерский пункт, пару магазинов и супермаркетов. В поселке работают несколько библиотек с хорошим книжным фондом.

В Утковке размещена центральная усадьба Утковского откормочного совхоза, за которым закреплены 392 га сельскохозяйственных угодий и 279 га пахотных земель. Главное направление хозяйства совхоза  — мясо-молочное животноводство. Большая часть земли принадлежит учебному хозяйству Харьковского института механизации и электрификации сельского хозяйства.

В Утковке работал кирпичный завод учхоза имени «1 Мая» с мощностью 1 млн. штук кирпича в сезон. Но сегодня он уже не работает и находится в заброшенном состоянии. По территории кирпичного завода любят прогуливаться любители экстремальных прогулок и заброшек.

Сегодня население Утковки составляет более 2000 человек. Большинство местных жителей работают в сельском хозяйстве или служащими в областном центре.

Читайте также:  Туристический гид по Харьковской области: хороший поселок Хорошево

История Утковки: древние находки и советский период

Поселок Утковка

В исторических данных информация про Утковку появляется с 17 века. В паре километров от Утковки, на юго-западе от поселка было обнаружено урочище Оситняг, которое представляет собой курган, высотой 2 метра. Рядом с Утковкой археологи отыскали находки русских и польских монет, которые датируются 17 веком.

Поселок Утковка основан в 17 веке. Первые упоминания об этом населенном пункте датируются 1785 годом, когда в Утковке было всего 24 двора. Перед Второй мировой войной территория поселения уже увеличилась до 126 дворов. В начале 20-го века в Утковке работал кирпичный завод.

Во время Второй мировой войны Утковка была оккупирована немецкими войсками. По историческим данным на фронтах войны сражались 204 жителя села. Из них 65 погибли, 80 были награждены орденами и медалями СССР.

В 1958 году Утковка стала поселком городского типа. В 1967 году в центре поселка установили памятник советским воинам, павшим в боях за Утковку в военные годы. В 1960-е годы Утковка активно развивается. Здесь работал колхоз имени Фрунзе, была школа, клуб и библиотека. Колхоз позже преобразовали в откормочный совхоз.

В Советские годы за трудовые подвиги в развитии народного хозяйства 15 жителей поселка были награждены орденами и медалями.

Читайте также: Туристический гид по Харьковской области: село со скифским городищем Яковлевка

Что посмотреть в Утковке

Усадьба-музей "Украинская Хата" в Утковке

Усадьба-музей «Украинская Хата»

В Утковке находится Братская могила советских воинов, где похоронено 210 воинов. Если вы приедете в Утковку, советуем побывать в частной усадьбе – музее «Украинская Хата». Он расположен в соседнем селе Нижняя Озеряна, рядом с Утковкой.

Дом построили еще в XIX веке. Он принадлежал богатой семье. Последние хозяева жили здесь в 1990-е годы. Затем Елена Елагина — историк и экскурсовод выкупила этот дом и организовала там музей, в котором воспроизвела аутентичную украинскую хату XVII—XIX веков.

Сегодня в музее «Украинская Хата» собрана уникальная коллекция старинных вещей, предметов быта и мебели, национальной одежды жителей Слобожанщины. Побывав на экскурсии в этот музее можно узнать много интересного об укладе жизни, культуре и традициях наших предков. Вы увидите самые интересные исторические экспонаты — вышиванки и рушники, детскую колыбель, ткацкий станок, кухонную утварь. Рядом с хатой находится большой двор с садом, погребом и старинным улем.

Читайте также: Туристический гид по Харьковской области: Циркуны — край древних поселений

В музее проводят интересные мастер-классы. Самый популярный мастер-класс по изготовлению «солнцеловов» — старинных украинских оберегов, которые делаются из разноцветных нитей. Также проводятся мастер-классы по созданию кукол-мотанок. А недалеко в селе Селекционном находится еще один интересный музей — Дом-музей Олега Леуса.

Наталия Печник

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: