Отдых на море в Украине: Железный Порт, Бердянск или Мелекино

19:26  |  20.10.2021

Что выбрать для летнего отдыха в Украине: Железный Порт, Бердянск или Мелекино? Куда лучше ехать с детьми, а что предпочтительнее для молодежной компании? В этой статье мы проанализируем преимущества и особенности каждого из перечисленных курортов и попытаемся ответить на заданные вопросы. И начнем с самого главного для пляжного туриста – с пляжей, сообщает медиа-проект “Старый Азов”.

Особенности пляжей и моря

Каждый из трех курортов может похвастаться протяженными песчаными пляжами, иногда очень широкими и довольно мелким, с плавным входом морем. Остановимся подробнее на каждом из них.

Железный Порт — это примерно 4 км песчаных пляжей шириной местами до 100 метров. Чтобы море не размывало береговую линию, установлено несколько волнорезов. Что в общем, хорошо, но возле них скапливаются водоросли, а это небольшой, но все-таки минус. Пляжи муниципальные, бесплатные, в сезон убираются. Почти на всей протяженности берега установлены зонты, теневые навесы и шезлонги, однако за все эти блага нужно платить. Море, в общем, чистое, прозрачное и довольно мелкое — чтобы понырять, придется отойти от берега метров на 10-15. Минусом, кроме камки, являются медузы — в последние годы их особенно много. Также здорово портит качество отдыха в Железном Порту такое явление как апвеллинг — резкое понижение температуры воды в море. Такой большой и непредсказуемый минус нужно учитывать, отправляясь отдыхать на этот черноморский курорт. Также туристы отмечают количество людей на пляжах — их очень много, особенно в центре.

Кажется, что этой штуке уже сотни лет, но на самом деле она намного моложе

Мелекино — это примерно 4 км ровного песчаного с мелкой ракушкой пляжа на берегу сравнительно пресноводного Таганрогского залива Азовского моря. Это комфортное место для отдыха с детьми — мелкое море хорошо и быстро прогревается, глубина нарастает очень постепенно, и нужно прошагать примерно 100 метров, чтобы было по грудь взрослому человеку. Вода прозрачная, и не очень много водорослей. А из-за близости к устью Дона, который несет пресные воды в залив и тем самым снижает его соленость, здесь меньше медуз, чем в других частях Азовского моря. Что несомненно является большим плюсом при выборе курорта Мелекино в качестве места летнего отдыха.

Пляжи в Бердянске располагаются как на берегу залива, так и со стороны открытого моря. Практически все они, за исключением диких, оборудованы навесами, туалетами, кабинками для переодевания.

Выбирая западное побережье (со стороны залива), нужно учитывать, что пляжи здесь многолюдные, а море мелкое и не очень чистое. Только выше морского порта в стороне микрорайона Лиски людей меньше.

Самые лучшие места курортного Бердянска находятся со стороны открытого моря, а именно на Бердянской косе. В этой части курорта пляжи не очень плотно заполнены отдыхающими, и в основном это гости отелей и баз отдыха. На этой стороне города море чистое и довольно глубоко, что не очень подходит для семей с маленькими детьми.

Географическое положение и экология

Все три курорта расположены примерно на одной географической широте — между 46° и 47° северной широты и находятся в южной климатической зоне умеренного пояса. Зима здесь малоснежная, пасмурная и неуютная. Но нас интересует лето, а оно во всех трех местах жаркое с небольшим количеством дождей и наивысшим уровнем инсоляции — а именно это хотят получить отдыхающие.

В Бердянске есть работающий порт и промышленные предприятия, что не самым положительным образом сказывается на экологии пляжей, расположенных в черте города на берегу Бердянского залива. Иная ситуация на городских пляжах со стороны открытого моря на Бердянской косе и именно там расположено большинство объектов курортной инфраструктуры.

Бердянск

Одна из самых знаковых точек Бердянска

Если с точки зрения экологичности оценивать Мелекино, то стоит отметить, что в непосредственной близости к селу расположена Белосарайская коса с орнитологическим заповедником, что несомненный плюс. Однако совсем рядом (примерно в 15 км) находится Мариуполь — город с крупными промышленными предприятиями. По этой причине назвать Мелекино в полной мере экологически чистым курортом нельзя и это несомненно минус.

Железный Порт является самым лучшим из этой троицы в плане экологии. Хоть в названии села и присутствует слово «порт», его там давным-давно нет, а если точнее, то и не было никогда. Как нет и ни одного промышленного предприятия поблизости. Зато есть Тендровская коса и одноименный залив, Черноморский биосферный заповедник. Также менее чем в 20 км находится Джарылгачский залив с единственным необитаемым островом в Европе — островом Джарылгач. А по периметру село окружают степи и сельскохозяйственные поля.

Инфраструктура и развлечения

Современные украинские курорты в той или иной степени обеспечивают отдыхающим уровень инфраструктуры и набор развлечений. Рассмотрим, чем же эти три курорта отличаются друг от друга.

Приезжая на отдых в Железный Порт можно не тащить с собой аптеку и половину гастрономии — в селе работают магазины и рынок. Также есть амбулатория и аптеки, банкоматы и пункты обмена валюты. Тем, кто разделяет отдых и готовку и не желает на нее тратить время, на этом курорте всегда найдется место, где можно хорошо покушать — от чебуречных до ресторанов, на любой вкус и кошелек.

Железный Порт прочно удерживает славу одного из лучших молодежных курортов страны. Хотите потусить? Вам сюда! Количества ночных клубов, баров и дискотек на этом курорте достаточно, чтобы все желающие смогли весело провести время. Но это вовсе не значит, что в Железном Порту нечего делать семьям с детьми и тем, кто не любит шумные развлечения. Просто нужно правильно выбирать жилье и иметь в виду, что практически все увеселительные заведения сосредоточены в районе набережной. А вот в стороне Тендровской косы или за 300-400 метров от моря уже сравнительно тихо.

Железный порт

На пляжах Железного Порта всегда не протолкнуться

Кроме того, на этом небольшом курорте есть два аквапарка — старый на берегу и новый стационарный развлекательный комплекс, самый младший из сети «Акваленд», масса детских горок по всему пляжу, прокат катамаранов и водных велосипедов. Летом работают острова развлечений в открытом море, среди предложений — ныряние с аквалангом и в специальном шлеме, катание на парашюте за катером и путешествие на яхте. Вечером на набережной открываются многочисленные игровые автоматы, аэрохоккей, всевозможные стрелялки-стучалки-забивалки, а также работают аттракционы в луна-парке.

В Железном Порту нет маршруток или автобусов, но есть несколько служб такси и такой экологичный транспорт, как велорикша — на специальном велотакси можно комфортно доехать до пляжа или на рынок.

Бердянск в плане инфраструктуры самый продвинутый из трех курортов, представленных в обзоре. Это довольно большой город с развитой промышленностью, транспортной сетью, банками, магазинами, аптеками и лечебными учреждениями, заведениями общепита. В сезон к ним добавляются многочисленные кафе, магазины и рынки в местах расположения отелей и баз отдыха. Также меняется маршрут транспорта для того, чтобы можно было доехать на косу. В любую точку города и косы можно добраться на такси — в городе работает несколько служб, предоставляющих эти услуги.

Ночные клубы, бары и караоке — все это есть в Бердянске. В городе проводятся различные фестивали — от музыкальных и юмористических, до профессиональных и гастрономических.

Если говорить о пляжной развлекательной инфраструктуре, то здесь присутствует стандартный набор для морских курортов — бананы, плюшки, водные велосипеды, парасейлинг и т.д. Практически в любом месте вдоль береговой линии устанавливают надувные горки как для детей, так и для взрослых. Но на дальней косе развлечений мало, это стоит учесть при выборе места для отдыха. Также в Бердянске есть аквапарк «Акваленд», самый крупный из этой серии, дельфинарий «Немо» и Парк динозавров — все они работают сезонно. Зоопарк «Сафари» открыт круглогодично.

Мелекино — самый скромный в плане развлечений и самый тихий курорт из обозреваемых в данной статье. Здесь на пляжах представлен такой же набор, что везде: катамараны, водные велосипеды, бананы с плюшками, парасейлинг и прогулки на катере. Для малышни устанавливают надувные горки и бассейны. Летом работает небольшой луна-парк, а многие базы самостоятельно организовывают развлечения для своих гостей — кинотеатры, караоке, бильярд. Также владельцы пансионатов устраивают специальные детские комнаты с аттракционами и предлагают услуги аниматоров. Для любителей ночного курортного движа в Мелекино есть дискотеки и ночные клубы.

В селе работают магазины и аптеки, кафе в большинстве сезонные. Банкоматов и терминалов нет, да и расплатиться банковской картой практически негде.

Достопримечательности

Если цель отдыха не только пляж и солнце, то стоит заранее узнать, куда можно пойти и что посмотреть на выбранном курорте.

В Бердянске есть три старых маяка, два из которых рабочие. Недалеко от Верхнего маяка расположены две смотровые площадки с панорамным видом на море и город. В центральной части Бердянска можно посетить музеи — их несколько: Дом-музей П. Шмидта, краеведческий, исторический и художественный, пройтись по кварталам с сохранившимися до наших дней старинными зданиями.

Но наибольшей популярностью среди туристов пользуются оригинальные скульптуры — фишка этого азовского курорта. Большинство из них расположены в пешеходной части города и на набережной. Подробнее их расположение можно посмотреть на карте. Все эти объекты можно обойти во время пешей прогулки по городу или доехать на общественном транспорте, что очень удобно если отдыхаешь с детьми.

Из природных достопримечательностей стоит отметить оголовок Бердянской косы — ландшафтный заказник местного значения, острова Большой и Малый Дзендзик, многочисленные лиманы и соленые озера с лечебными грязями.

Железный Порт с точки зрения исторических памятников похвастаться ничем особенным не может. Но зато в округе расположены уникальные очень интересные места — склеп семьи Фальц-Фейнов и остатки парка в Новочерноморье, Католическая церковь возле Круглоозерки. Также стоит отметить уникальные природные объекты: Тендровская коса и Тендровский залив, остров Джарылгач и Джарылгачский залив и знаменитый йодо-бромистый гейзер в Облоях. На все объекты нужно ехать самостоятельно или с экскурсией. На оголовок Тендровской косы исключительно по морю.

В Мелекино с историческими достопримечательностями совсем скудно. Пожалуй, единственным местом, где фотографируется практически каждый турист, является арка с колоннами в греческом стиле и скульптурой рыбака с осетром.

Если все же цель поездки на этот курорт не только отдохнуть, но и посмотреть что-нибудь интересное, то можно отправиться в природные заказники «Белосарайская коса» и «Приазовский цапельник» — оба входят в состав национального природного парка «Меотида». Еще одна точка на карте неподалеку от Мелекино, которую стоит посетить, это памятник природы «Сосновые культуры». Он также является частью НПП «Меотида» и расположен в 20 минутах езды от курорта — между Ялтой и Юрьевкой.

Как добраться

Немаловажным фактором, влияющим на выбор места отдыха, является то, насколько удобно до него доехать.

Безусловным лидером среди трех курортов, рассматриваемых в этой статье, является Бердянск:

  • железнодорожное сообщение практически со всеми крупными городами Украины, дополнительные «летние» поезда и электрички;
  • регулярные автобусные рейсы из областных центров и крупных городов;
  • нерегулярные перевозки на маршрутных такси и автобусах;
  • такси, BlaBlaCar, личный автомобиль.

Железный Порт не может похвастаться железной дорогой — ее нет. Как вариант, можно доехать до Херсона и уже оттуда добираться до курорта.
У Железного порта есть регулярное автобусное сообщение со Скадовском и Херсоном.
По этим же маршрутам возят таксисты, можно воспользоваться сервисом попутчиков BlaBlaCar и это зачастую более выгодный вариант. А также в сезон запускают маршруты нерегулярные перевозчики — они охватывают крупные областные центры и доставляют пассажиров буквально от порога дома до входа в отель.
И самый удобный вариант — это ехать на собственном автомобиле.

Поездка на автомобиле, Харьков

Поездка на автомобиле на море – отличная идея!

Мелекино не имеет прямого сообщения с крупными городами Украины ни по железной дороге, ни автобусного. Единственный город, куда ездят рейсовые автобусы, это Мариуполь. У Мариуполя же есть транспортное сообщение практически со всеми областными центрами и крупными городами. Однако это не совсем удобно для путешествия с детьми из-за пересадок.

Самым комфортным способом будет поездка на собственном автомобиле, также можно воспользоваться такси или сервисом попутчиков BlaBlaCar.

Выбор жилья

Наибольший выбор жилья предлагает Бердянск с Бердянской косой. Предложения здесь начинаются от 100 грн за человека в номере без удобств и заканчиваются на уровне 7000 грн в сутки за коттедж. Между этими крайними точками огромный выбор предложений, и каждый может максимально приблизиться к своему идеалу по цене, удобству, местоположению и прочим критериям.

Железный Порт стремительно развивается как курорт, но при этом и цены на жилье здесь также стремительно растут. Тем не менее, здесь можно найти жилье по цене от 100 грн за человека — это будет класс «Эконом» с удобствами на улице и общей кухней. Верхний предел можно примерно обозначить цифрой 1500 грн с человека в жилье класса «Премиум». На этом черноморском курорте также есть из чего выбрать в соответствии с поставленными критериями и в рамках выделенного на отдых бюджета.

Мелекино — это самый бюджетный курорт из рассматриваемых в данном обзоре. Нижняя граница стоимости за человека в сутки не отличается от Бердянска и Железного Порта — 100 грн за человека в номере без удобств. Верхняя — 600 грн с человека в номере с удобствами.

Резюмируем

Подводя итоги, можно сделать следующие выводы:

  • Пляжи на всех трех курортах песчаные, море достаточно мелкое и хорошо прогревается что подходит для отдыха с детьми. Однако при выборе Железного Порта стоит учитывать, что здесь бывает апвеллинг — и море неожиданно становится холодным.
  • С экологической точки зрения выигрывает Железный Порт. В некоторых районах Бердянска и в Мелекино есть факторы, оказывающие негативное воздействие.
  • Курортная инфраструктура лучше всего развита в Бердянске, меньше всего — в Мелекино. Но в общем, везде есть магазины, аптеки и предприятия общепита.
  • Любителям тишины и уединения стоит выбрать Мелекино — там мало развлечений и не много людей. Железный Порт прекрасно подходит для любителей шумной курортной ночной жизни, да и в Бердянске также есть такие места — это центр города и начало Бердянской косы. Но в то же время можно поселиться в тихом районе курорта вдали от развлекательных центров, дискотек и ночных клубов. К таким относятся морское побережье города и Дальняя коса.
  • На всех курортах предлагают стандартные пляжные аттракционы: бананы, катамараны, плюшки и парашюты. Но, к примеру, в Железном Порту есть два аквапарка, а в Бердянске аквапарк, дельфинарий и зоопарк, что добавляет плюсов в пользу этих двух курортов.
  • Вопрос “куда пойти и что посмотреть” лучше всего решается в Бердянске. У города богатая история, центр — это большая пешеходная зона, много интересных объектов и мест для фотосессий. Железный Порт и Мелекино не могут похвастаться подобными плюсами. Так что за впечатлениями надо будет ехать, а это не совсем удобно делать с детьми.
  • Что касается проезда на отдых, то счастливые обладатели личных автомобилей могут выбрать любой из трех курортов. Для путешествующих общественным транспортом, а особенно с детьми больше всего подойдет Бердянск со своей развитой транспортной инфраструктурой. На втором месте стоит Железный Порт — ввиду его большей раскрученности, чем Мелекино.
Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: