Отдых на Азовском море 2021: бассейны против медуз и сервис против цен

15:58  |  21.04.2021
база отдыха

В последние несколько лет в сети появилась масса видео с побережья Азовского моря, кишащего медузами. Эти «гости» и правда сильно подпортили отпуск многим отдыхающим. Как готовятся к встрече туристов в сезоне 2021 года отельеры, что будет с медузами, и какие меры на случай их нашествия они предусмотрели, узнавал корреспондент издания «Мой Харьков» на основе запроса в редакцию НИАП «Кирилловка.Укр» и НМП «Азовское Море».

Любому природному явлению есть научное объяснение. И такое аномально высокое количество медуз на курортах Азовского моря, наблюдаемое в последние годы, связано, что не удивительно, с глобальным потеплением.

Высокие температуры, наблюдаемые уже несколько лет подряд в Украине как зимой, так и летом, привели к увеличению испарения с поверхности рек и морей, а также росту  объемов воды, используемой в сельском хозяйстве для орошения земель. Соответственно, снизилось количество пресной воды, поступающей в Азовское море — именно эти воды делали соленость этого водоема ниже, чем в Черном море. Дальше все по принципу домино: меньше пресной воды — выше соленость Азовского моря, выше температура воздуха — море быстрее прогревается летом и не замерзает зимой. Таким образом, в море создаются очень благоприятные условия для зимовки и активного размножения медуз.

Однако нынешняя зима порадовала морозами, и Азов временами сковывало льдом. Есть вероятность, что в такие дни большая часть медуз просто вымерзла, и их популяция значительно сократилась. Этот факт подтверждают и рыбаки, ведущие промысел далеко от берега. По их словам, в море стало больше рыбы — кефали и хамсы, которые, кстати, питаются тем же фито- и зоопланктоном, что и медузы. И совсем не видно ни самих «морских ос», ни их полипов. Это вовсе не означает, что медузы не появятся на пляжах Азовских курортов, чтобы испортить отдыхающим настроение. Но есть надежда, что если это и произойдет, то позже и в меньшем количестве.

Стоит отметить, что для туристов, приехавших на море искупаться, загореть и провести приятно время, совсем нет дела до причин, почему так происходит, и из-за чего медуз аномально много. Сами по себе эти морские жители обитают практически везде в мировом океане, а в Азовском море обитает два их вида — аурелия и корнерот, не представляет угрозы жизни и здоровью человека, но столкнуться с ними в воде все равно не очень приятно. После контакта на теле может быть небольшой ожог, а в некоторых случаях и более сильная аллергическая реакция. Ну и чисто эстетически морской берег с медузно-кисельными берегами выглядит не очень привлекательно.

медузы

Вряд ли в нынешнем сезоне произойдут какие-то кардинальные изменения в сторону улучшения климата — синоптики прогнозируют жаркое лето с небольшим количеством осадков, а значит, надо предпринимать меры для обеспечения нормальных условий для отдыхающих. Поэтому собственники отелей и баз отдыха активно строят на территориях своих комплексов бассейны — большие и маленькие, для детей и для взрослых, с подогревом и без, а также благоустраивают рядом с ними места для комфортного отдыха.

К примеру, собственник базы отдыха «Адмирал», расположенной на Федотовой косе в Кирилловке, Денис Катюха рассказал о запуске плавательного бассейна для взрослых. Также там позаботились о детях — для них создали водный игровой комплекс с подогревом воды:

«Я регулярно общаюсь с местными рыбаками, которые промышляют в море и в поисках улова отходят от берега на довольно большие расстояния. Сейчас они говорят, что полипов медуз в воде не видно. При этом, с ростом солености Азовского моря, увеличилось количество хамсы, селедки и других промысловых видов рыб, которые питаются зоопланктоном. То есть еды для медуз остается меньше».

А на базе отдыха «Верона», расположенной в центре все той же Кирилловки, кроме взрослого и детского капитальных бассейнов построили еще и джакузи под открытым небом и с подогревом: «У нас на территории запускается взрослый и детский капитальные бассейны размером 21×9 м и 9×5 м соответственно. Возле взрослого бассейна предусмотрено джакузи с подогревом. И все это в окружение зоны отдыха, оборудованной теневыми зонтами и удобными шезлонгами», — об этом рассказала представитель базы Екатерина Симонова.

В общем, если все-таки медузы вернуться на Азовское море, чтобы испортить отдых туристам, то базы и пансионаты Кирилловки готовы спасти отпуск отдыхающим.

Надо также отметить, что современные реалии вынуждают отельеров тщательнее относиться к мерам безопасности, связанным с коронавирусом. Антисептики, дезинфекция номеров, кафе и других мест общего пользования, соблюдение социальных дистанций — все это, безусловно, будет в центре внимания в наступающем сезоне 2021 на курортах Азовского побережья.

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: