Туристический гид по Харьковской области: села на реке Синиха — Синиха и Воронцовка

12:24  |  27.11.2021
Усадьба в Синихе

Села Синиха и Воронцовка расположены на реке Синиха и находятся в Купянском районе. Воронцовка принадлежала дворянским родам Богуславским и Тихоцким. Сегодня в селе находится памятник архитектуры – старинная усадьба Тихоцких, построенная еще в начале 19-го века. Находящаяся по соседству Воронцовка – родное село украинской героини Анастасии Овчар, которая в пятилетнем возрасте спасла свою сестру от пожара, благодаря чему о ней узнала вся страна.

Читайте интересные факты о Синихе и Воронцовке в нашем материале.

Синиха – бывшая дворянская слобода

Усадьба Тихоцких

Усадьба Тихоцких

Село Синиха расположено на реке Синиха, впадающей в Оскольское водохранилище, в паре километров от села Воронцовка. Село находится в Купянском районе.

Синиху основали в 1650 году. Сохранилось очень мало информации про историю этого края. Известно, что село принадлежало дворянским семьям Тихоцким и Богуславским. Слободу Синиха основал старшинский род Богуславских. Иван Богуславский был сотником изюмского полка. В его слободе проживало порядка 300 крестьян. В начале 19-го века Синиха перешла во владения рода Тихоцких, построивших шикарную усадьбу в этих местах. Усадьба сохранилась до наших дней, но сегодня находится в разрушенном состоянии.

Сегодня в Синихе не сильно развита инфраструктура и экономика. Есть школа и фельдшерский пункт. Развито сельское хозяйство – работает фермерское хозяйство «Россолова»  и фирма «Агротехсервис».

Как и во всех селах и поселках Харьковской области, в Синихе есть братская могила советских воинов, где похоронено 23 воина, которые погибли в этих краях в годы Второй мировой войны.

Читайте также: Туристический гид по Харьковской области: Терновая — живописный уголок Чугуевщины

Усадьба Тихоцких — визитная карточка Синихи

Усадьба Тихоцких в Синихе

Усадьба Тихоцких

Самым интересным историческим местом Синихи является усадьба Тихоцких, которая сегодня считается памятником архитектуры. Род Тихоцких – достаточно известный не только в Харьковской губернии, но и во всей Российской империи. Семья Тихоцких принимала активное участие в открытии и финансировании Харьковского университета.

В начале 19 века слобода Синиха отошла по наследству от рода Богуславских к семье Тихоцких, которые и построили усадьбу в стиле классицизма. Рядом со зданием усадьбы высадили красивый парк. Усадьба в Синихе считалась родовым гнездом Тихоцких, здесь проживало не одно поколение дворян.

В послевоенные годы усадьба находилась в хорошем состоянии. Там основали хозяйственные помещения колхоза. Интересно, что киностудия Довженко хотела сделать из стариной усадьбы павильон для съемок исторических фильмов. Но местные органы власти не разрешили это сделать. К 1980-м годам стены здания еще сохранились,  существовал парк возле усадьбы.

Сегодня найти усадьбу Тихоцких сегодня не так-то и легко. Она расположена на окраине, между частными фермерскими владениями. Вход в усадьбу Тихоцких огорожен. Здание находится в заброшенном состоянии, обваливается крыша, разрушаются колоны. Внутри здания хорошо сохранилась лепнина, можно рассмотреть помещения, остатки каминов.

Сегодня там можно встретить бродячих животных. Но по словам местных жителей представители власти, в том числе Киевской администрации, неоднократно приезжали смотреть на старинную усадьбу, но, видимо, отказались от идеи ее реконструкции.

Читайте также: Туристический гид по Харьковской области: город Пивденное, родина Юрия Кнорозова, разгадавшего тайны майя

Археологические находки в Воронцовке

Село Воронцовка

Село Воронцовка

Воронцовка – еще одно село, расположенное на реке Синиха, находится в Купянском районе рядом с селом Синиха. Согласно археологическим находкам здесь были стоянки людей еще во время бронзовой эпохи.

В 1900-1901 годах в селе Воронцовка историки Евгений Мельник и Евгений Трефильев обнаружили курганный могильник и раскопали еще семь курганов. В древних могильниках хранились захоронения сарматской культуры. Село Воронцовку основали в 1716 году.

Читайте также: Туристический гид по Харьковской области: поселок с заброшенным кирпичным заводом Утковка

Воронцовка — родина героини Анастасии Овчар

Анастасия Овчар

Героиня Анастасия Овчар

Воронцовка — родина героини Украины  Анастасии Овчар (родилась в 1999 году). 15 марта 2005 года в семье Овчар произошел пожар. Пятилетяя Анастасия спасла двухлетнюю сестру – вынесла ее из горящего дома. Девочка получила страшные ожоги – у нее повредилось почти 80% тела.

12 суток после трагедии Анастасия проходила курс интенсивной  терапии в больницах Киева, а затем 6 месяцев лечилась и проходила курс реабилитации в клинике Бостона. Врачи провели серию сложных операций по пересадке кожи.

За героический поступок семья Овчар получила квартиру в Киеве. А в 2008 году Анастасии вручили медаль «За спасенную жизнь», в 2006 году девочка получила награду «За мужество».

Наталия Печник

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: