Защита прав потребителя: как правильно вернуть или обменять товар в Украине

11:56  |  15.08.2021

Почти с каждым случалась ситуация, когда товар не подходил вам по размерам или оказался с дефектами. Помогаем сберечь нервы и разбираемся, как вернуть или обменять ненужную вам вещь

Какие товары можно и какие нельзя вернуть в Украине

Каждый потребитель имеет право на обмен товара надлежащего качества. Если товар не подходит по размерам, габаритам, фасону, цвету или по другим причинам, и не может быть использован по назначению, его можно вернуть. Однако для этого есть ряд условий.

Во-первых, вернуть товар можно, если вы еще его не использовали. Это очень важно, потому что много людей приходят и говорят, что они уже поносили и попользовались товаром, но он им не понравился или им срочно нужны деньги. Впрочем, если в ходе использования, на товаре были обнаружены дефекты, его также можно вернуть или обменять.

Во-вторых, для обмена товара нужно сохранить его товарный вид, пломбы, ярлыки. Товар должен быть так же упакован, как и во время покупки. Его упаковка должна быть сохранена.

В-третьих, товар можно обменять, если не прошло 14 дней с момента покупки. И наконец самое основное – это чек. Без него у вас не примут товар и вы не сможете обратится в Государственную службу Украины по вопросам безопасности продуктов и защите прав потребителей (сокращенно Госпродпотребслужба) или в суд с требованием обменять товар.

Однако не все товары можно обменять. Постановлением Кабинета Министров Украины №172 от 19.03.1994 года «О реализации отдельных положений Закона Украины «О защите прав потребителей» утвержден Перечень товаров надлежащего качества, не подлежащих обмену/возврату. К ним относятся продовольственные товары, лекарственные препараты и средства, предметы санитарной гигиены (щетки, бритвы), детские игрушки мягкие и резиновые, косметика и парфюмерия, нижнее белье и чулки, товары для новорожденных (пеленки, соски, бутылочки для кормления и т.п.); инструменты для маникюра, педикюра (ножницы, пилочки и т.п.); ювелирные изделия из драгоценных металлов, драгоценных камней, драгоценных камней органогенного образования и полудрагоценных камней, а также печатные издания.

К товарам, которые нельзя вернуть, относятся также промышленные и стройматериалы: линейный и листовой металлопрокат, трубная продукция, пиломатериалы, погонажные (плинтус, наличник), плиточные материалы (древесноволокнистые и древесностружечные плиты, фанера) и стекло, нарезанные или раскроенные под размер, определенный покупателем (заказчиком).

Также бывают ситуации, когда нужного вам товара для обмена нет. Если отсутствует аналогичный товар, который вам бы подошел, то вы можете потребовать купить другой товар за такую же цену. Здесь и заключается маленькая хитрость. Так как выбор другого товара остается за субъективным мнением покупателя, то можно спокойно говорить, что мне никакой товар не подходит и смело требовать возврат денег.

Читайте также: «Никольский» и другие: топ-10 торгово-развлекательных центров Харькова

Как вернуть товар в Украине 

товары на складе

Возврат товара происходит уже если вам никакой иной товар не подходит или в товаре обнаружены дефекты. Если это техника, то сначала вам предоставят акт диагностики, поскольку по технике не сразу понятно использовали ли ее уже или нет. Однако сроки диагностики законодательством не установлены.

Если в технике обнаружат недостатки, то тогда вам возвращают деньги. При этом деньги должны возвратить в день расторжения договора или не позднее, чем через 7 дней. Стоит отметить, что во время возврата товара у вас могут попросить личные данные и написать заявление на имя директора. При этом запрещено требовать какие-либо ксерокопии паспортных данных.

С мобильными телефонами и смартфонами складывается аналогичная ситуация. В соответствии с украинским законодательством телефон без брака и неисправностей можно вернуть в магазин в течение 14 дней. Разумеется, он не должен иметь следов использования и сохранять товарный вид.

Если с товарным видом устройства все более или менее понятно (не допускаются царапины дисплея, повреждение корпуса, упаковки и т.д.), то по каким же критериям определяется, был ли телефон в использовании?

Достаточным основанием для отказа вернуть деньги за телефон является перепрошивка устройства, установка сторонних приложений или наличие в памяти смартфона пользовательского контента — фотографии, музыка, видео. Кроме того, если с телефона были совершены звонки суммарной продолжительностью более 5 минут — устройство назад не примут. Однако на практике лучше вообще не звонить с него.

Очень часто потребители не знают закон и свои права, и тем самым создают себе препятствия для возвращения товара. Во-первых, потребитель должен быть уверенным в себе, без лишних эмоций и знать законы. Кроме того, продавцы чаще всего знают о правах потребителя. Однако если у вас есть возникают какие-либо недопонимания с продавцом, вызывайте администратора, руководителя, обязательно пишите заявление, звоните на горячую линию и т.д.

Читайте также: Езда без правил: как вести себя за рулем электросамоката

Если все ваши действия не привели к желаемому результату, то можно обратится в Харьковское региональное отделение Госпродпотребслужбы, по телефону (057) 725-19-00 или по адресу г. Харьков, проспект Науки 40.

Дмитрий Петров

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: