Езда без правил: как вести себя за рулем электросамоката

11:56  |  07.08.2021
В Харькове запретили ставить прокатные самокаты и велосипеды на улицах и в парках

Вслед за новыми штаммами коронавируса до Харькова докатилась другая всемирная эпидемия – альтернативных видов транспорта. На улицах нашего города все чаще можно увидеть самокаты, сигвеи и гироскутеры.

Рассказываем, как правильно вести себя за рулем самоката и какие ограничения вас ожидают при управлении таким видом транспорта.

Преимущества самокатов

Есть несколько причин, почему люди самых разных стран предпочитают мобильные электронные виды транспорта автомобилям, такси и общественному транспорту.

Во-первых, это быстро и удобно. Самокаты, сигвеи и гироскутеры — транспорт небольших размеров. Они занимают мало места на проезжей части, гораздо меньше, чем самые маленькие электрокары и мотоциклы. А местами меньше велосипедов.

На том же сигвеи можно спокойно проехать по самых узким улочкам и площадям и объездными путями добраться до места назначения. Особенно это актуально в центре. К тому же самокат в отличии от автомобиля может подъехать непосредственно к вашему месту назначению. Можно легко арендовать сигвей в центре Харькова. Это экономит время, не нужно ждать такси или трамвая. Двухколесные друзья легко помещаются в лифте и прихожей квартиры. Они весят до 20 кг и заряжаются от простой розетки.

Во-вторых, это экологично. Мировые тренды требуют следить за экологичностью, ведь выбросы выхлопных газов автомобилей вредят людям и климату. Самокаты, сигвеи и гироскутеры работают на электричестве, потребляют его мало и не создают вредных выбросов. Они могут перевозить до двух людей в течении 2-3 часов или 60 км, что вполне хватает для города.

В-третьих, это приятно. Здесь, как и в случае с велосипедом вы можете ездить по паркам и красивым местам города, наслаждаясь пейзажами и воздухом. Однако в отличии от велосипеда, на самокате, сигвеи и гироскутере не нужно прилагать усилий, чтобы приводить транспортное средство в движение. За вас это делает электродвигатель.

Читайте также: Самовольная пристройка: какие строительные работы в доме не требуют разрешений

А правила есть?

фото из elitebike.ua

На данный момент в законодательстве Украины отсутствует конкретные обозначения, кем является пользователь электротранспорта. В связи с этим возникает вопрос: каким ПДД он должен подчиняться — для водителей, пешеходов или велосипедистов?

Здесь возникает и проблема при возникновении ДТП с участием самоката, сигвея или гироскутера. Сейчас практически невозможно установить личность водителя такого транспорта из-за отсутствия номерных знаков.

Сейчас водители самокатов, сигвеей и гироскутеров приравнены к пешеходам. Соответственно им разрешено передвигаться только по пешеходной зоне (но не по велосипедной дорожке или проезжей части), или по краю проезжей части, если пешеходная зона отсутствует. Если водитель самоката, сигвея или гироскутера проехал на красный цвет светофора или в неположенном месте, его могут оштрафовать на суму от 3 до 15 необлагаемых минимумов доходов граждан. Или до 255 гривен.

Столкновение владельца, например, электросамоката и человека будет оформляться как столкновение двух пешеходов. Если такой же электросамокат столкнулся с автомобилем, опишут эту ситуацию как ДТП с пешеходом.

Именно поэтому порядок действий в ДТП с участием электротранспорта должен выглядеть так:

  1. Кем бы вы ни были в этой ситуации — водителем электрического средства передвижения, водителем или пешеходом — как можно быстрее начинайте снимать происшествие на камеру мобильного телефона.
  2. Вызывайте 102 и предоставляйте доказательства случившегося полиции.
  3. Если вы пострадавшая сторона, требуйте составления план-схемы ДТП.

Как будет

В прошлом месяце Верховная Рада инициировала «санкции» для владельцев электротранспорта. Пока он находится в процессе доработки и дата вступления его в силу неизвестна.

Законопроект предполагает, что пользователей самокатов, гироскутеров или сигвеев будут наказывать достаточно строго: они, согласно законопроекту, приравниваются к водителям мопедов и мотоциклов. Размер штрафов за нарушения ПДД будет составлять в диапазоне от 240 до 350 грн.

С точки зрения правил дорожного движения, законопроект приравнивает владельцев электротранспорта к велосипедистам, ведь их скорость далека от скорости мопедов — всего около 30 км/ч. Они должны будут двигаться у правой стороны крайней правой полосы, правой части тротуара или же по велосипедной дорожке, если она есть.

Пользоваться самокатом, гироскутеров или сигвеем на дороге можно будет только с 14 лет. Запрещено будет ездить на тротуарах и пешеходных дорожках, перевозить пассажиров. Самокат должен будет оборудован фонарем для темного времени суток и светлоотражателями.

Читайте также: Где в Харькове получить бесплатную стоматологическую помощь

Также мы рекомендуем для вашей безопасности носить в темное время суток светоотражающую одежду, а во время поездки носит на голове шлем. Последний значительно увеличит ваши шансы выжить при столкновении.

Дмитрий Петров

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: