Яблочный Спас: история праздника, традиции, поздравительные открытки

12:30  |  19.08.2021
Яблочный Спас

Сегодня, 19 августа, мы отмечаем большой православный праздник, Яблочный Спас (Преображение Господне). Поздравляем вас со Светлым праздником и хотим рассказать о традициях и обычаях, связанными с этим днем. Вы узнаете, что рекомендуется, а что нельзя делать на Яблочный Спас и сможете скачать праздничные открытки для поздравления родных и близких. 

История праздника

Преображение Господне

Мы отмечаем три Спаса: Медовый, Яблочный и Ореховый. Яблочный Спас отмечается 19 августа. Этот день является не переходящим праздником, поэтому отмечается ежегодно в один и тот же день.

19 августа считают днем земных даров. Традиционно на Яблочный Спас отмечали праздник сбора урожая. Также, считалось, что в этот день природа начинает преображаться и наступает осень. Ночи после Яблочного Спаса становятся значительно прохладнее. В народе даже есть такая поговорка: «Яблочный Спас — лето ушло от нас».

Праздник по христианскому календарю называют Преображение Господне. Преображение Господне — один  из 12 крупнейших православных праздников.

Праздник основан на событиях евангельской истории. В этот день произошло явление Иисусом Христом своей Божественной природы: «По прошествии дней шести, взял Иисус Петра, Иакова и Иоанна, брата его, и возвел их на гору высокую одних, и преобразился пред ними: и просияло лице Его, как солнце, одежды же Его сделались белыми, как свет». Трое апостолов Христа увидели Иисуса в его Божественном величии. Основной смысл этого события заключался в том, что Господь явил ближайшим ученикам свое истинное Божественное естество, что укрепило их веру.

Преображение Господне начали отмечать в церквях Армении и Каппадокии в 4 столетии. Восточные церкви, соединили праздник с местными языческими праздниками, посвященными сбору урожая. К славянам праздник пришел из Византии и стал символом освящения даров земли. На Западе Преображение Господне начали праздновать в Средневековье.

Сегодня 19 августа отмечают все православные христиане. Люди идут в храмы, где проводятся праздничные службы и освящают там яблоки.

Читайте также: Троица: приметы и традиции праздника, поздравления

Традиции и приметы на Яблочный Спас

Яблочный спас

На праздник Яблочного Спаса существует много интересных традиций. В этот день принято ходить в храм и святить яблоки. Интересно, что издавна святят не только яблоки, но и виноград, персики, сливы, груши. Также есть обычай святить в церкви колосья пшеницы и мед.

Освященными фруктами принято угощать нуждающихся и детей. Считалось, что судьба улыбнется тому, кто раздаст больше яблок. Чтобы круглый год в семье был материальный достаток, нужно было освятить три яблока в храме. Два из них следовало отдать просящим у храма, а третье съесть самим.

По церковным традициям до Яблочного Спаса употреблять яблоки было запрещено. В этот день принято печь пироги и блины с яблоками, а также запекать яблоки. Готовили из яблок и варенье. А девушки делали себе маски для лица из яблок.

Считается, что яблоки, которые употребляются на Яблочный Спас, приносят достаток и здоровье.

По народным традициям в день Яблочного Спаса собирали урожай. Считалось, что урожай, собранный после спаса не приносит пользы. Также в этот день стоит вспоминать всех усопших и посещать церковь.

Существует несколько примет на Яблочный Спас. Этот день еще называют днем встречи преображения природы и встречи осени. В этот день предсказывали погоду на год вперед. Если день дождливый, то стоит ожидать и дождливую осень. А если погода солнечная, то и осень будет сухой и теплой.

Читайте также: Рождество Иоанна Предтечи: история праздника, традиции и приметы, поздравления

Что нельзя и что можно делать

Яблочный Спас

Этот день считается постным. Поэтому традиционно на столах накрывали скромную пищу. Нельзя употреблять алкоголь, мясо и яйца. Обязательно ставили свежие овощи и фрукты. Главным блюдом считаются яблоки с медом.

Христиане в этот день стараются преображаться внутренне, избавляются от вредных привычек, думают, как изменить свою жизнь в лучшую сторону.

В день Яблочного Спаса нельзя делать работу по дому. Разрешается только приготовление пищи и сбор урожая. Не рекомендуется вязать, шить, делать строительные работы и уборку. Также нельзя ссориться и ругаться, желать кому-то зла, запрещено купаться в водоемах. Не стоит мыться в бане, мыть голову, красить волосы.

Есть еще интересный обычай. На Яблочный Спас нельзя прогонять и тем более, убивать любых насекомых. Если на вас сядет муха – это знак удачи.

Читайте также: Вознесение Господне: традиции и приметы праздника, поздравления

Поздравительные открытки

Мы подготовили для вас подборку красивых поздравительных открыток. Поздравляйте родных людей и друзей с Яблочным спасом!

Яблочный спас 2020

Яблочный спас

Яблочный спас

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: