Рождество Иоанна Предтечи: история праздника, традиции и приметы, поздравления

9:00  |  07.07.2020
Рождество Иоанна Предтечи

Сегодня, 7 июля весь православный мир отмечает один из великих праздников, Рождество Иоанна Предтечи. Дата праздника совпадает с днем Ивана Купала, который отмечали еще восточные славяне. И многие традиции этих двух праздников сегодня тесно переплетены.

Мы расскажем вам об истории праздника Рождества Иоанна Предтечи, главных приметах в этот день, а также, о том, что нельзя сегодня делать.  В статье можно скачать поздравительные открытки для родных и близких.

История праздника

История праздника Рождество Иоанна Предтечи

Полное название праздника — Рождество честного славного Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна. По истории  в этот день родился будущий пророк, Иоанн. Иоанна еще называют Предтечей и Крестителем. Он пришел раньше Христа и предсказал его пришествие, поэтому его называют Предтечей. А имя Креститель Иоанн получил из-за того, что крестил Иисуса в Иордане.

Иоанна Крестителя считают самым почитаемым святым после Богородицы. Есть только три праздника, когда христиане вспоминают не день смерти, а день рождения: Рождество Христово, Рождество Пресвятой Богородицы и Рождество Иоанна Предтечи.

Иоанн жил с 6 года до н. э. до 30 года н. э.  Великий пророк родился в семье иудейского священника Захарии и его жены Елизаветы. Интересно, что по материнской линии Иоанн был родственником Иисуса Христа.

Иоанн много лет жил в пустыне в посте и с молитвами.  Он  питался одними медом и саранчой, и носил грубую одежду. Когда Иоанну исполнилось 30, ему повелел Господь выйти из пустыни и рассказать всем о пришествии Иисуса Христа. Многие поверили пророчествам Иоанна и стали креститься в Иордане.

Позже, к Иордану пришел сам Иисус Христос, и Иоанн крестил его. Во время крещения «отверзлось небо, и Дух Святый нисшел на Него в телесном виде, как голубь, и был глас с небес, глаголющий: Ты Сын Мой Возлюбленный; в Тебе Мое благоволение!»

Пророк умер мученической смертью. Царь Ирод заключил его в темницу и Иоанну отрубили голову.

Рождество Иоанна Предтечи отмечают каждый год 7 июля. В этот же день принято отмечать языческий праздник, Ивана Купала. Интересно, что православная церковь всегда с осуждением относилась к языческим элементам, которые стали популярным в этот день, но многие традиции и обряды пользуются большой популярностью и сегодня.

Читайте также: «Ой на Ивана, ой на Купала»: где и как отмечает праздник Харьков и область

Иконография Рождества Иоанна Предтечи

Икона Рождества Иоанна Предтечи

Интересно, что первая икона Рождества Иоанна Крестителя, сохранившаяся до наших дней, была найдена на фресках Софийской церкви в Охриде. Ее написали примерно в XI веке.

Во времена Византии  сюжет праздника был одним из главным среди  иконописцев. Чаще всего они  рисовали его мать Елизавету, лежащей на ложе. Позже, в XIV веке на иконах, связанных с Рождеством Иоанна начали появляться предметы быта библейской сцены: изображали стол с яствами рядом с постелью Елизаветы.

В Цетиньском монастыре в Черногории хранится христианская святыня, — десница Иоанна Крестителя. Десница представляет собой правую руку пророка.

Читайте также: Троица: приметы и традиции праздника, поздравления

Традиции и приметы праздника

Традиции на Ивана Купала

Праздновать день Рождества Иоанна Крестителя начали еще в первых христианских общинах. В этот день было принято соблюдать определенные традиции. Так, христиане весь день собирали корнеплоды, проговаривая молитвы, чтобы не разгневать Бога.

Сегодня традиции в этот день тесно связаны с праздником Ивана Купала. И хоть церковь скептически к ним относится, они соблюдаются и в 21 веке. Самая популярная традиция —  зажигать на полях большие костры и водить вокруг них хороводы. В этот день девушки плели венки и пускали их по реке, гадая на суженого. Считалось, что в какую сторону поплывет венок — оттуда и ждать жениха.

Славяне верили, что накануне этого дня совершаются чудеса. В этот день принято собирать целебные травы. Молодежь искала в ночь с 6-го на 7-е июля цветущий папоротник. Считалось, что кто его отыщет, будет обладать не только здоровьем и богатством, но и тайными знаниями.

Наши предки также верили, что стихии воды и огня в этот день становятся едины  и обладают необычайной силой. Именно поэтому многие купаются в водоемах, парятся в банях и прыгают через костер. Хотя купаться в этот день не рекомендуется, считается, что русалки, мавки и прочая нечисть особо активна в этот день.

В народе существует большое количество примет в день Рождества Иоанна Крестителя. Вот некоторые из них. Считается, что за пару дней до праздника появляется мед. Сильная роса в этот день предвещает урожай огурцов, звездное небо — много грибов, а если в этот день идет дождь с грозой — будет мало орехов.

Также существует интересное поверье: если за вами в этот день увяжется белая собака, ее нельзя прогонять, а стоит впустить  в дом. По приданиям собака принесет вам удачу и богатство.

Читайте также: Вознесение Господне: традиции и приметы праздника, поздравления

Что нельзя делать в этот день

Рождество Иоанна Предтечи

Сейчас идет Петров пост, поэтому в этот день не рекомендуется употреблять жирную и молочную пищу. Рыбные блюда не запрещены сегодня, нельзя кушать рыбу на день Рождества Иоанна Крестителя только, если праздник выпадает на среду или пятницу.

Считается, что сегодня нельзя пользоваться ножом, особенно нарезать овощи и фрукты круглой формы. Сегодня лучше не вязать, не шить и не заниматься домашним хозяйством.

Поздравительные открытки

Мы подготовили для вас интересные поздравительные открытки, которые можно скачать и поздравить родных и близких.

Рождество Иоанна Предтечи

Рождество Иоанна Предтечи

Рождество Иоанна Предтечи

Праздник Рождество Иоанна Предтечи

Рождество Иоанна Предтечи

Праздник Рождество Иоанна Предтечи

Наталья Печник

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: