Троица: приметы и традиции праздника, поздравления

6:33  |  20.06.2021
Троица

Сегодня православный мир отмечает светлый религиозный праздник Троицу. Мы расскажем вам об истории праздника, какие существуют традиции и приметы в этот день, подскажем, как нужно отмечать Троицу. Также вы сможете скачать открытки для поздравлений родных и близких.

О Троице, история праздника

Праздник Троицы

Троица — один из самых  чтимых праздников для христиан православного обряда. Дата Троицы плавающая, праздник выпадает на пятидесятый день после Пасхи. Троицу еще называют Пятидесятницей.

По Библии и истории праздника Матерь Божия и апостолы Христа находились в келье в Иерусалиме. На них снизошел Святой Дух виде светящихся языков пламени. Огонь несет символическое значение: он освещает, согревает и очищает души от грехов. Апостолы ощутили огромную духовную силу и получили возможность разговаривать на разных языках мира,  чтобы нести слово Божие в разные страны. Они  научились предсказывать будущее и исцелять разные хвори.

На Троицу в церквях проводят Божественные литургии и совершают вечерню. В этот день читают молитвы живым и умершим, молитвы о сошествии Святого Духа. На полу в храмах кладут зеленую траву и украшают церкви веточкам березы. Священники надевают зеленые одежды во время богослужений. Праздник символизирует расцветание природы и начало новой жизни.

Как отметить Троицу

Троица

Официально Троицу отмечают с 381 года, когда был созван II Вселенский собор. У нас Троицу начали отмечать после Крещения Руси. В этот день наводили порядок в доме, а свои жилища украшали веточками березы, рябины и клена. Это символизировало процветание жизни и приход теплого сезона.

День Троицы считается официальным выходным. Всем желающим рекомендуют посетить службы в храме. Церковь символизирует Троицу как триединство Бога-Отца, Сына и Святого Духа. В народе же принято считать, что на Троицу хорошо начинать новую жизнь. Проведите этот день в кругу семьи и друзей за одним столом. Это не постный день, можно приготовить различные блюда, которые по душе. И не забудьте про традиционный каравай.

Также этот день хорошо провести на природе. Можно отправиться на прогулку в лес, собраться компанией на даче, устроить пикник в лесопарке. Вариантов море. Благо, погода способствует активному отдыху на свежем воздухе.

Читайте также: Святые места в Харькове для разных верований

Традиции, обычаи и приметы праздника

Троица 2020

Праздник Троица имеет много традиций и обычаев. Одна из самых старинных традиций у девушек — плетение венков. Молодые красавицы плели венки из трав и цветов и вечером пускали их в реку. Воды касаться нельзя было, венок должен был сам упасть в воду. Куда поплывет венок — оттуда и стоило ожидать жениха. А если венок не двигался с места, значит и скорую свадьбу ожидать не стоило.

Праздничные дни Троицы называют еще «Зеленой неделей». Принято украшать дома веточками деревьев и цветами. лучше всего использовать такие травы: аир, мята, мелисса, чабрец, васильки. Считается, что украшая дом свежей зеленью, вы избавляетесь от злых духов. Зелень можно освятить в церкви, а затем высушить как оберег от болезней и злых умыслов.

Еще одна популярная традиция — заготовка березовых веников для бани. Считается, что в этот день травы и растения обладают особыми целебными свойствами. Веники из трав, собранных на Троицу очищают не только тело, но и душу.

Также на Троицу популярны сватания. Считается, что если вас просватали на Троицу, супружеская жизнь будет благополучной и счастливой.

Праздник Троица окутан мистикой. Накануне Троицы в родительскую субботу поминали покойных родителей и посещали их могилы. По народным приметам, если не делать этого, покойные могли забрать на тот свет живых родственников.

Считалось также, что в этот день активно себя ведут лешие, русалки и прочая нечисть. Чтобы задобрить духов в воду бросали различные крупы.

А вот на следующий день после Троицы, согласно народным верованиям, можно было клад найти. Этот день называют Днем духов.

Читайте также: «Христос Воскрес»: традиции и приметы Пасхи, поздравления

Что нельзя делать на Троицу. Народные приметы.

Троица

На Троицу советуют посетить храм и принести туда букет из цветов и трав. По церковным правилам работать и заниматься физическим трудом в этот день нельзя. Допустима лишь некоторая работа по дому: готовка еды и кормление скота. Уборки в этот день запрещены.

Нельзя шить, стирать, резать, стричься, а еще копать землю, сажать растения, косить траву и рубить деревья. Также нельзя обижаться на близких, думать о плохом и грустить. Венчания на Троицу не проводят.

Хорошей приметой на Троицу считается дождь. Это означает, что лето будет теплым и солнечным, и будет хороший урожай. А вот, если на Троицу стоит жара — лето будет засушливым.

Существует интересный обряд на Троицу, как притянуть к себе богатство. Для этого нужно разложить на подоконник зеленую травку или березовые веточки.

По народным приметам на Троицу лучше не купаться в водоемах, чтобы не утянули русалки.

Читайте также: Вознесение Господне: традиции и приметы праздника, поздравления

Поздравления с Троицей

Троицу принято отмечать на свежем воздухе с народными гуляниями. В этот день часто организовывают интересные концерты, конкурсы и танцы с хороводами. Желаем вам отлично провести этот день в кругу близких людей. Чтобы вы могли оригинально поздравить ваших родственников и друзей — скачивайте поздравительные открытки.

Троица

Троица

Троица

Троица

Троица Троица 2020 Троица 2020

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: