Выживший курсант в авиакатастрофе в Чугуеве, после падения самолета пытался спасти своего товарища

15:03  |  26.09.2020
Выживший курсант в авиакатастрофе в Чугуеве, после падения самолета пытался спасти своего товарища

Фото: president.gov.ua

В Харькове президент Украины Владимир Зеленский посетил курсанта летного факультета Харьковского национального университета Воздушных сил им. Ивана Кожедуба 20-летнего Вячеслава Золочевского, который получил ранения в результате крушения военного самолета Ан-26 25 сентября вечером в городе Чугуев.

Начальник Военно-медицинского клинического центра Северного региона Эдуард Хорошун сообщил Президенту, что состояние пострадавшего — средней тяжести. Однако несмотря на это курсант находится в сознании.

Вячеслав рассказал Зеленскому, что все произошло очень быстро, и было непонятно, что происходит. По его словам, курсанты и экипаж были знакомы и уже летали вместе.

Курсант рассказал президенту, что один из его товарищей горел рядом, и Слава бросился его тушить. К сожалению, его товарищ умер от ожогов 26 сентября утром.

Напомним, ранее MyKharkov.info сообщали, что вечером 25 сентября в городе Чугуев на 530 километре трассы Киев-Харьков рядом с дорогой упал военный самолет Ан-26 и сразу загорелся.

На борту были члены экипажа, курсанты и офицеры Харьковского университета Воздушных Сил ВСУ им. Кожедуба — всего 27 человек. По информации СБУ, командир экипажа самолета АН-26 перед катастрофой доложил об отказе левого двигателя и запросил заход на посадку.

Министр обороны Андрей Таран заявил, что военный самолет АН-26, скорее всего, зацепился крылом за землю. Следователи ГБР рассматривают четыре версии катастрофы военного самолета АН-26 в Харьковской области.

Президент Владимир Зеленский подписал указ №410/2020 об объявлении в Украине дня траура 26 сентября. В 12:15 26 сентября на месте крушения АН-26 нашли тела всех погибших.

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: