В центре Харькова открыли памятник Людмиле Гурченко (фото)

18:50  |  19.07.2018

Фото: city.kharkov.ua

Памятник выдающейся актрисе театра и кино, Почетному гражданину города Харькова Людмиле Гурченко открыли сегодня, 19 июля, в Харькове, — сообщили в пресс-службе Харьковского городского совета.

В открытии приняли участие Харьковский городской голова , заместители городского головы, депутаты а. На а приехал супруг актрисы, режиссер Сергей Сенин, своими воспоминаниями поделились харьковчане, которые лично были знакомы с актрисой.

Фото: city.kharkov.ua

Памятник установлен в сквере на улице Тринклера в центре города. В нижней части памятника – скульптуры 15 персонажей шести фильмов с участием Людмилы Гурченко. Можно узнать героев кинолент «Вокзал для двоих», «Любовь и голуби», «Карнавальная ночь», «Любимая женщина механика Гаврилова», «Рецепт ее молодости». Над ними возвышается скульптура самой актрисы. Высота монумента — более 7,5 м.

Фото: city.kharkov.ua

Как рассказал в ходе открытия памятника его автор, скульптор Катиб Мамедов, вся работа заняла у него около двух лет. Он внимательно пересматривал фильмы, изучал фотографии, встречался с другом Людмилы Гурченко Асланом Ахмадовым.

Фото: city.kharkov.ua

Место для памятника выбрали не сразу. В итоге сквер на улице Тринклера, 6 подошел по всем меркам – из него хорошо просматривается вся композиция монумента. Кроме того, в гостинице «Харьков», которая находится напротив, любила останавливаться актриса. Перед открытием памятника сквер благоустроили — уложили новое гранитное покрытие, установили скамейки, новое освещение, засеяли газон.

Читайте также: Десять выдающихся харьковчанок ХХ века и ТОП-25 великих харьковчан, в который вошла .

Воспоминаниями поделились одноклассницы актрисы, которые принесли старые фото. Элла Абрамовна Варшавская, которая работала концертмейстером и преподавателем в педагогическом институте, ходила с Людмилой Гурченко в один детский сад, а после – в один класс музыкальной школы.

Фото: city.kharkov.ua

«Она была всегда фейерверком, очень активная, ритмичная, как человек замечательная. Воспитательница отворачивалась на секунду, и Люся исчезала, и тогда воспитательница бегала по группам и спрашивала: «Не у вас ли моя музкомедия?». Так она ее называла», — рассказала  Элла Абрамовна.

Жанна Иванова, которая училась в параллельном классе школы №6, и ее подруга показали черно-белые школьные снимки. «Вот, Лара Абрамовна, она была нашим любимым учителем русского языка и классным руководителем Люси. Вот, 1953 год, 10-А класс шестой школы. После «Карнавальной ночи» Люся приезжала в школу в таком платьице черном, с лодочкой, и после этого мы и себе такие же сшили», — вспоминают подруги.

Фото: city.kharkov.ua

Супруг актрисы, режиссер Сергей Сенин отметил, что сегодня у многих сбылась мечта – у автора памятника, который хотел его сделать, и, наверное, у самой актрисы.

«Мы с Люсей ездили в Харьков на машине. Пять лет я не был здесь. Поездка была волнительной, но как только я сюда приехал —  стало легко. Любимая Люсина гостиница, где мы всегда останавливались, этот сквер, где мы тайком гуляли с собаками. Когда я увидел эти очертания, понял, как это все совпадает. Мечта – это слово, которое Люся не любила, потому что мечты редко сбываются, но вдруг оказалось, что она ошиблась и происходят вещи, которые заставляют верить в мечту, но для этого нужно верить безгранично в себя, как верила Люся, пережившая две оккупации, особенно верившая в то, что она станет актрисой. Ее любовь к Харькову была безграничной, и вы нигде не найдете программу, где бы она не упомянула с восторгом о родном городе», — сказал Сергей Сенин.

Фото: city.kharkov.ua

Справка. Людмила Марковна Гурченко родилась 12 ноября 1935 года в Харькове. В 1943 году пошла в украинскую школу № 6 (в настоящее время — Мариинская гимназия). Школа находилась во дворе дома, где она тогда жила. Осенью 1944 года Людмила Гурченко поступила в музыкальную школу имени Бетховена. В 1953 году, после ее окончания, уехала в Москву, где поступила во ВГИК.

В Харькове есть переулок, который носит имя актрисы. Кроме того, на доме, где Людмила Гурченко жила во время немецкой оккупации (пер. Гурченко, 7, бывший пер. Кравцова) харьковские художники нарисовали ее портрет.

Напомним, ранее MyKharkov.info сообщали, что гигантский герб Харькова появился на одной из полян сада Шевченко. Геральдический щит, внутри которого перекрещенные рог изобилия и кадуцей — золотой жезл с серебряными крыльями, обвитый змеями.

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: