Основатель CHM software Дмитрий Агапов: «До 2016 года я не осознавал серьезности своего бизнеса»

12:12  |  16.02.2021
Дмитрий Агапов

Харьковская компания CHM software, известная на рынке как «Хамелеон софт» отличается от большинства украинских IT-компаний, продающих сервисные услуги на Запад, тем, что создает украинский продукт и преимущественно для нашего рынка.

Компания работает в сфере комплексной автоматизации торговли. Как говорят в IT среде — занимается и «хардом» и «софтом». Производит оборудование для торговых сетей: кассы самообслуживания клиентов в магазинах и супермаркетах, рабочие места кассиров (POS-оборудование для торговли), на которые устанавливает программное обеспечение собственной разработки.

CHM software на украинском рынке с 2009 года, в ней работает порядка 50 сотрудников. Среди клиентов CHM software такие известные бренды, как сети кафе «Кулиничи», сети магазинов «Кисет» и «Агромол», сети супермаркетов «Фуршет» и «За Так», аптечные сети «911», «Бажаємо здоровʼя», фирменные магазины компаний «Баядера», «Артемовский завод шампанских вин», «Антонов Агро», сеть АЗС «БрентОйл» и многие другие.

Мы поговорили с основателем CHM software Дмитрием Агаповым о сложностях создания собственного IT-продукта, о своевременности и необходимости законодательных инициатив и о выходе украинского производителя на международный рынок.

Нам говорят: «Давайте так, либо вы сделаете, либо уходите»

Дмитрий Агапов

У выставочного стенда «Хамелеон софт»

Большинство украинских IT – компаний являются сервисными, то есть пишут код для западных рынков. Почему вы решили создавать и самостоятельно продавать свой продукт, еще и для локального рынка?

Я бы не сказал, что это было системное решение. До кризиса, в 2009 году я трудился коммерческим директором в компании, занимающейся продажей мобильных стартовых пакетов и карт пополнения счета. Один из учредителей этой компании решил создать небольшой аппаратно-программный комплекс, расширяющий возможности кассовых аппаратов в торговых точках.

Тогда кассовые аппараты были еще с кнопочками и ничего не умели делать, только печатали чеки. Данные о продажах в оперативном режиме никто никуда не передавал. Мы предложили одной сети из 350 торговых точек создать продукт, который бы связал все торговые точки и передавал данные о них в режиме реального времени. Это было достаточно инновационно для того времени.

Потом пришел кризис, компании начали разоряться, и в том числе та компания, где я тогда работал. Мы взяли взаймы денег, выкупили долги старой компании и продолжили работу в этом направлении. Тогда мы сделали упор на прием платежей за мобильную связь и параллельно разрабатывали свой программный продукт для кассовых аппаратов.

Продукт был успешен?

Не особо. За три года мы продали всего 43 лицензии в сеть по торговле газетами в Кривом Роге. Зато потом мы получили новый заказ от сети табачных киосков в Днепре. Эта компания наняла консультанта, который посмотрел, сколько у них людей работает, чтобы передавать в центральный офис данные с кассовых аппаратов, и предложил автоматизировать этот процесс.

У них тогда все было в ручном режиме. Около 20 человек работали каждую ночь, собирая данные ленточек с аппаратов и вбивая в систему. Мы пришли к ним в 2010-м году и сказали: «Смотрите, у нас есть продукт, который будет передавать все эти данные в режиме реального времени. Можете оптимизировать минимум 20 человек».

Вроде как хорошее решение, но консультант захотел большего. Они захотели, чтобы продавцы самостоятельно ставили товар на приход, чтобы эти приходные накладные были в электронном виде и приходили с офиса на торговые точки и с торговых точек в офис. Чтобы продавцы сами делали переучет, инвентаризацию, считали товар и вбивали все данные в инвентаризационные ведомости, чтобы эти ведомости отправлялись в центральный офис и автоматически загружались в 1С. И всё это, чтобы работало на беспроводном интернете GPRS.

Я сижу и говорю: «Это нереально, у вас же обычные киоски». А нам говорят: «Давайте так, либо вы сделаете, либо уходите». В итоге при помощи грантовой программы Европейского Банка Реконструкции и Развития мы вложили 20 000 евро в доработку софта, сделали им продукт и запустили на торговых точках. Продукт «взлетел», и я начал рекламировать его функции другим табачным киоскам. В итоге до 2015-16 гг. мы выполняли заказы в основном для табачной отрасли.

У нас уже тогда в продукте был заложен электронный документооборот, которым до 2016-17 гг. почти никто не пользовался. Максимум чем пользовались, это инвентаризацией. А потом все вдруг поняли преимущество электронного документооборота, который мы сделали 7 лет назад. Собственно этот продукт сейчас и работает в сегменте МАФов. Мы, например, работаем с «Кулиничами», как раз благодаря тому, что у нас есть возможность сделать электронный документооборот.

Читайте также: Предприниматель и маркетолог Кирилл Нагорный: «В бизнес-сообществе «Board» никто не ноет»

Понимание, что мы продуктовая компания, пришло недавно

Дмитрий Агапов

Дмитрий Агапов

С какими сложностями вы столкнулись при создании продукта?

Основная сложность как раз в том, что мы, осознав себя продуктовой компанией, хотим занимать лидирующие места на украинском и европейском рынке и в СНГ. Последние несколько лет мы выстраиваем стратегии, операционную деятельность, организационную структуру таким образом, чтобы выпускать и развивать крутые IT-продукты в сфере торговли.

Что изменилось после этого понимания?

Мы поняли, что нам нужно учиться создавать команды программистов, работающих над продуктом. Вы, наверное, знаете, что в IT принято следующее деление: аутстафинг, аутсорсинг и продуктовое IT. В первом случае ты даешь «пользоваться» своими сотрудниками тем, кому нужно получить руки и головы для решения задач. В аутсорсинге больше ответственности — ты уже работаешь над проектами или его частями. А продуктовое IT принято считать высшим пилотажем. Ты находишь инвестиции на разработку собственных решений. Формируешь команду. И отвечаешь перед инвесторами и перед собой за коммерческий успех. Мы сейчас в этой категории.

Сейчас мы четко понимаем, что у нас есть фокус на определенные проекты и есть под них конкретные проектные команды. Мы понимаем, что и сейчас было бы выгоднее взять контракты где-то на Западе, 3-4 месяца отработать и получить свои «котлеты» в десятки тысяч долларов. Но мы продолжаем идти более сложным путем — создавая готовые решения.

Несмотря на то что IT компании принято считать достаточно инновационными, даже здесь Украина остается преимущественно «сырьевым» государством. Когда у нас хвастаются развитием IT, я вижу аналогию с сельским хозяйством. У нас и сельское хозяйство развитое, но остается преимущественно сырьевым: собрали зерно, отгрузили на Запад, а уже там сделали из него готовый продукт со значительно большей добавленной стоимостью.

Украинское IT – это преимущественно проекты, где разработчики получают вводные данные, и часто понятия не имеют, для какого продукта они пишут код. То есть, поставщики того же сырья.

Почему же вы стали продуктовой компанией?

Мы хотим делать готовый продукт и продавать его не только в Украине. На протяжении трех лет мы рубим окно в Европу. Пытаемся выйти на другие рынки и поняли, что продавать за границей продукт гораздо сложнее, чем продавать сырье. Нужен грамотный маркетинг, там много конкурентов, непонятно, куда идти и никто не хочет тебя там видеть.

Гигантские ресурсы нужны, чтобы выйти на рынок ЕС. Мы открыли предприятие в Польше, потратили 20 000 долларов «в никуда», и поняли, что для того, чтобы там работать, все бизнес-процессы должны быть выстроены и работать как швейцарские часы.

Кто ваши клиенты? Большие торговые сети или, может быть, мелкие ФОПы?

Мы начали с Харькова, поэтому, как ни крути, у нас самые большие бюджетообразующие контракты – это наш родной Харьков. Это сети «Кулиничи», «Кисет», «Агромол», «Безлюдовский мясокомбинат», «Смайл маркет», «БрентОйл». В 2018 году мы начали выходить за пределы сегмента крупных торговых сетей. На сегодня у нас 4 главных фокуса.

Во-первых, мы и дальше работаем с сетями МАФов. Наши предложения уникальны и мы функционально конкурируем с любым решением, которое есть в Украине и за рубежом.

Второй сегмент – крупный ритейл, магазины самообслуживания, в которых 5-20 касс. Выход на этот рынок очень тяжелый. Зачастую там работают системы, созданные еще в начале нулевых, когда супермаркеты открывались как пирожки и были готовы платить за лицензию по 300-400 долларов за каждую кассу.
Так вот, несмотря на разные технические и «человеческие» нюансы (например, нежелание ключевых специалистов клиентской компании что-то менять), мы заходим в сети. Легче всего работать с теми, кто смотрит на инновационные и системные решения. Так мы подружились, например, с сетями «Фуршет», «За Так».

Мы единственная украинская компания, которая в кассах самообслуживания может работать как с наличными, так и с безналом.

Как вы убеждаете сети в реновации и необходимости инвестировать в IT-продукты?

Повторюсь, мы приходим не просто с решением, а с чем-то инновационным. В Украине инновационное сейчас – это кассы самообслуживания. Сейчас их все больше. Мы сделали свое решение с уникальным функционалом, которое может работать с различными бонусными программами и может работать с наличностью. И хоть доля наличности сейчас составляет в крупных городах меньше 50%, тем не менее – мы единственная украинская компания, которая в кассах самообслуживания может работать как с наличными, так и с безналом.

Также мы предлагаем продукты, рассчитанные на «малых» игроков: ФОПы, зоомагазины, магазины автозапчастей, магазины любых форматов от продуктовых до продажи детской обуви. Мы можем установить систему учета для рабочего места кассира на планшет, и все операции можно отслеживать в режиме рабочего времени в личном кабинете.

Еще одно направление, которое можно будет увидеть в 2021 году — система управления аптеками. Мы заключили контракт с аптечной сетью и полтора года работали над решением для них. Оно готово к запуску и масштабированию.

В чем специфика продуктового бизнеса по сравнению с сервисным?

Здесь нет быстрых денег. Тут ты минимум год вынашиваешь идею, смотришь, анализируешь, делаешь штрихи-зарисовки, чтобы эта идея нашла чью-то поддержку. Далее — скрупулезная работа по описанию бизнес-процессов, которые должны быть в продукте. Ты начинаешь работать над дизайном, думаешь, какие функции там должны быть и чем мы должны быть лучше конкурентов.

В 2019 году мы получили от фармацевтов техническое задание. А в 2021-м продукт начнет работать. Цикл создания продукта – это минимум три года. Это «долгие деньги», зато и актуальность таких продуктов, как у нас – минимум 10 лет.

Вы будете участвовать в тендерах на установку кассовых аппаратов, которые по закону должны быть у всех ФОПов с 2022-го года?

Мы сейчас разработали модуль для работы с нашим программным расчетно-регистрационным оборудованием, позволяющий бесплатно подключится к серверу Налоговой службы и отправить туда чеки.
Если предприниматель хочет классический фискальный регистратор, он может подключить его к нашим устройствам. Все они работают с классическим фискальным регистратором. Есть эконом решение – это кассовые аппараты, передающие данные в наше облако и соответственно тоже печатающие чеки. Мы в этом решении готовы помочь малому бизнесу и дать любые решения на любой формат для того, чтобы они безболезненно прошли фискализацию.

Вы поддерживаете протестные акции предпринимателей SaveФОП?

Я не понимаю эти митинги. Мы вроде стараемся детенизировать экономику, но мы все прекрасно понимаем, что в основном ФОПы, которые не хотят фискализации – это сети ресторанов или магазинов, которые оформляются как физические лица предприниматели для того, чтобы не платить налоги.

Почему, например, одна сеть на 20 ресторанов, используя ФОПы, имея сотни миллионов выручки в год, не платит налогов, а какая-то другая сеть супермаркетов платит их в полном объеме. Давайте либо мы все будем платить налоги либо пусть никто не платит. Я не понимаю, когда предприниматель покупает себе последнюю модель «айфона» и при этом жалуется, что если он поставит себе кассовый аппарат стоимостью 6 тысяч гривен, это разорит его бизнес.

А есть же и бесплатные решения! Важно еще то, что, когда у предпринимателя появляется система учета, он затраты на эту систему отбивает за несколько месяцев. Готов поспорить лично. Только используйте, пожалуйста, хорошие решения. Например, наши.

В прошлом году мы заплатили более 3 миллионов гривен налогов

Команда "Хамелеон софт"

Команда «Хамелеон софт»

Какая годовая прибыль вашей компании?

В 2020 году у нас вообще нет прибыли. Мы вкладываем в проекты больше денег, чем зарабатываем. Можем сказать, что у нас сейчас больше 6000 инсталляций нашего программного обеспечения. И в прошлом году мы заплатили более 3 миллионов гривен налогов в бюджет Украины.

У нас сейчас работает около 50-ти человек, из них порядка 15 человек – программисты. На разработку программного продукта мы в 2020 году потратили больше 8 миллионов гривен. Мы подсчитали, сколько денег мы вложили в продукты за время создания – и получилось больше 1,2 миллиона долларов за 10 лет. Причем 70% этих вложений мы сделали за последние три-четыре года.

Какая у вас доля рынка?

Я не могу сейчас назвать вам точную цифру, но мы, без сомнения, на слуху. Если брать компании, продающие в Украине кассовые аппараты и фискальную технику, то о «Хамелеоне» слышали практически все. Нет ни одной сети в крупном ритейле Украины, где нас не знают.

Мы очень хотим, чтобы у нас были партнеры в регионах, но нас, как продуктовую компанию, которая имеет прямые продажи, часто воспринимают как конкурентов. Мы с этим работаем.

Как обстоят дела с выходом на иностранные рынки?

Наиболее реальным рынком для нас сегодня является Беларусь. Там у нас уже идут первые инсталляции программного обеспечения. Нас уже знают в четырех крупнейших торговых сетях Беларуси. В Беларуси — это Белкоопсоюз, сеть магазинов Евроопт, где мы постоянно участвуем в тендерах на поставку касс самообслуживания, сеть «Корона», для которой мы разработали модуль работы с электронным РРО, Сеть «Санта», где мы запускаем пилотный проект с кассами самообслуживания и другие.

Второй рынок, на который мы нацелились, – это Казахстан. В Казахстане такая ментальность, что ты не можешь там сам работать, обязательно нужен партнер. Первый локальный партнер был найден ещё в 2019 году, но, увы, он продал свой бизнес. Новый партнёр появился буквально несколько месяцев назад. Сейчас идёт активная фаза адаптации наших продуктов под местное законодательство.

Третий рынок, о котором я мечтаю – это рынок ЕС и США. Это важная часть нашей среднесрочной стратегии.

Как украинскому продукту выйти на рынок ЕС?

Одна из проблем выхода на рынок ЕС – это его традиционность. Торговые сети там работают на софте, разработанном еще в девяностых. В такие страны, как Германия или Франция очень сложно зайти.

Если брать такие страны, как Польша, Чехия, Болгария, то думаю, мы можем конкурировать с местными производителями за счет повышения уровня сервиса предоставляемых нами продуктов.

Читайте также: Лицо бизнеса: Топ-10 известных в Украине компаний Харькова

В компаниях принято иметь миссии, большие цели. Какой вы видите компанию через 5 лет?

Когда мы поняли что двигаемся к системному бизнесу, мы себя назвали международным разработчиком. Мы международный разработчик, продающий готовые решения, а не сырье.

Мы хотим, чтобы о нас и наших продуктах узнали в как можно большем количестве стран. Мы хотим стать настоящей международной компанией, с соответствующим финансовым потоком и валютной выручкой. Хотим, чтобы это не ограничилось одной-тремя странами.

В Украине «Хамелеон» должен стать стандартом в POS-системах. Тренд, который будет продолжаться, хотим мы этого или нет – это снижение человеческого фактора.

Обслуживание в торговых сетях будет все больше автоматизироваться. Мы видим нашу миссию в дальнейшем развитии систем самообслуживания, от этого никуда не деться. Может быть, через 5 лет мы запустим, например, аналог магазина без кассира Амазон. Посмотрим. Главное, что мы не прекращаем мечтать, ставить цели и много работать

Андрей Войницкий

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Оставьте комментарий

*

  1. Оксана 18:57 | 16.02.21

    Ха! Сурен Джулакян. Знакомо и мне я его в интернете нашла. Ну решила пойти, узнать что меня ждёт в ближайшем будущем, так как у меня был парень и мы собирались женится, но до этого два раза расставались, вот и решила попросить помощи у екстрасенса Сурена. Одно скажу больше я там ногой не ступлю. Мало того что мне пришлось заплатить 8000 грн, так ещё наговорил мне всякой всячины о порче и проклятии на мне висящем. Капец какой-то. Отдала деньги, чтобы отстали. Циркачи одним словом.

  2. Вася 22:34 | 16.02.21

    Мудило ты картонное.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: