В Харьковской области реформы местного самоуправления будет контролировать представитель громады

15:09  |  14.02.2015

В Харьковской области появится офис уполномоченного представителя правительства, который будет отвечать за проведение в жизнь реформирования системы местного самоуправления. Об этом сообщает пресс-служба Харьковской облгосадминистрации.

На недавнем совещании с главами городов районного значения, проходившем в Киеве, вице-премьер-министр — министр регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины Геннадий Зубко отметил необходимость создания офисов уполномоченных представителей правительства, ответственных за ход реформ местного самоуправления.

«Ассоциация городов Украины, которая является проводником инициатив местного самоуправления, предложила алгоритм внедрения принятых на сегодня законов по реформе местного самоуправления по принципу децентрализации. Мы этот алгоритм поддерживаем, а непосредственное его исполнение будет осуществлять офис уполномоченного представителя правительства по вопросам реформы местного самоуправления, который будет создан в каждой области», — сообщил Геннадий Зубко.

Помимо этого вице-премьер-министр заверил, что данные уполномоченные не будут назначаться «сверху». «Громады в каждом регионе должны предложить кандидатуры на эту должность и на конкурсной основе определить, кому доверить это дело», — заверил Зубко.

Напомним, что губернатор Харьковской области Игорь Райнин серьезно намерен нанести «жесткий и системный удар» по коррупционерам и теневым схемам в аграрно-промышленном комплексе региона.

Читайте также о том, какие кадровые изменения ожидают Харьковскую область с приходом нового губернатора Игоря Райнина.

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Метки:

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: