В Харькове прокуратура расследует законно ли Кернеса объявили городским головой без присяги

12:23  |  16.01.2021
В Харькове прокуратура расследует законно ли Кернеса объявили городским головой без присяги

Фото: city.kharkov.ua

Харьковская областная прокуратура расследует, законно ли Геннадия Кернеса объявили городским головой. Об этом в социальных сетях сообщила депутат Харьковского горсовета Алина Мустафаева.

В официальном ответе прокуратуры на запрос Мустафаевой говорится, что открыто уголовное производство в отношении председателя Харьковской территориальной избирательной комиссии Ольги Мозговой.

Сообщается, что уголовное производство открыто 11 января по ч. 1 статьи 367 Уголовного кодекса Украины (служебная халатность). Производство расследует ГУ НП в Харьковской области.

«Харківська обласна прокуратура за моїм зверненням порушила справу проти голови Харківської ТВК Ольги Мозгової. Саме вона оголосила, що обраний міським головою Геннадій Кернес не повинен повторно складати присягу», — говорится в сообщении Мустафаевой.

В Харькове прокуратура расследует законно ли Кернеса объявили городским головой без присяги

Фото: facebook.com/mustafaievaalina

Также, по информации «Суспільне», ходатайство о выборах городского головы в связи со смертю Кернеса от секретаря Харьковского городского совета Игоря Терехова не поступало в парламентский комитет, который должен его получить.

«Станом на 15 січня клопотання не надходило», — сообщили в секретариате.

Напомним, ранее MyKharkov.info cообщали, что на 38-ой сессии Харьковского городского совета VII созыва депутаты внесли изменения в регламент горсовета, которые определяют работу мэрии в отсутствие городского головы на первой сессии нового созыва.

9 декабря 2020 года на первой сессия восьмого созыва Харьковского горсовета председатель ТИК Ольга Мозговая зачитала постановление о регистрации Кернеса Харьковским городским головой. Она отметила, что присягу принимает лицо, которое впервые было избрано мэром, а Кернес «избран Харьковским городским головой не впервые и уже присягу 24 ноября 2010 года, что подтверждается записью в трудовой книжке».

Депутаты Харьковского горсовета на первой сессии восьмого созыва избрали секретаря городского совета. Им стал Игорь Терехов. По словам председательствующего на первой сессии Харьковского горсовета восьмого созыва Александра Новака, Геннадий Кернес прислал на электронную почту мэрии письмо с электронной подписью, в котором предложил кандидатуру депутата горсовета Игоря Терехова на пост секретаря.

Министр внутренних дел рекомендует обращаться в правоохранительные органы тем, кто видит основания для проверки законности избрания Игоря Терехова секретарем Харьковского городского совета и признании Геннадия Кернеса мэром на первой сессии горсовета в декабре. Так Арсен Аваков ответил на вопросы журналистов в Харькове 5 января.

Депутат Харьковского горсовета Алина Мустафаева обратилась в прокуратуру с тем, что документ о представлении секретаря горсовета 9 декабря 2020 года подписывал не Геннадий Кернес. В ответе первого заместителя Харьковской областной прокуратуры Владимира Лымаря на обращение Мустафаевой говорится, что сведения о происшествии внесли в Единый реестр досудебных расследований по признакам уголовного правонарушения по ч. 3 ст. 358 Уголовного Кодекса Украины (подделка документов).

В мэрии Харькова отреагировали на ответ областной прокуратуры о том, что полиция проверит подлинности подписи харьковского городского головы Геннадия Кернеса на документах, которые были предоставлены на первой сессии горсовета нового созыва.

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: