В Харькове будут выявлять незаконные реабилитационные центры и хосписы — мэрия

19:32  |  21.01.2021
В Харькове будут выявлять незаконные реабилитационные центры и хосписы

Фото: kh.dsns.gov.ua

В городе Харькове будут проведены проверки с целью выявить незаконно работающие реабилитационные центры, дома престарелых, хосписы и т. д. Соответствующее решение было принято 21 января на внеочередном заседании Городской комиссии по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций.

Как заявил секретарь Харьковского городского совета Игорь Терехов, такие меры будут направлены на то, чтобы не допустить повторения трагедии, которая произошла 21 января в одном из таких «домов престарелых» на ул. Нижней Гиевской, 150-б, где в результате пожара погибло 15 человек.

«С завтрашнего дня главы районных администраций вместе с правоохранительными органами должны начать тотальную проверку подобных объектов. Как правило, все они незаконные, и пациенты там находятся незаконно. Выявляйте эти объекты, чтобы пресечь их работу! И от правоохранительных органов тоже должна быть реакция», — отметил Игорь Терехов.

Он также сообщил, что здание, в котором сегодня случился пожар, является ярким примером того, как работают подобные учреждения и как в них относятся к людям. На небольшой площади находилось достаточно много людей, при этом в доме не были соблюдены никакие противопожарные меры: на окнах — решетки, путей эвакуации нет, перекрытия — деревянные и т.п.

По предварительному заключению пожарных, причиной возгорания стало использование неисправных электрообогревателей.

Напомним, ранее MyKharkov.info сообщали, что 21 января в 15:03 на улице Нижняя Гиевская, 150Б, в двухэтажном жилом доме, который переоборудован под дом престарелых, возник пожар на втором этаже. На месте пожара обнаружены тела 15 человек. 9 человек спасены — они госпитализированы в больницы.

Президент Украины Владимир Зеленский поручил срочно создать Государственную комиссию под председательством министра развития общин и территорий для выяснения причин пожара, где погибло 15 пожилых людей.

Харьковской областной прокуратурой начато уголовное производство по факту нарушения установленных законодательством требований пожарной безопасности, что повлекло гибель людей (ч. 2 ст. 270 УК Украины).

По информации министра МВД Арсена Авакова, сейчас решается вопрос о задержании владелицы пансионата. Поскольку она находится на больничном, у ее дома выставлены наряды полиции.

По словам секретаря Харьковского городского совета Игоря Терехова, реабилитационный центр и дом престарелых, где на пожаре погибло 15 человек, работал нелегально.

В связи с пожаром, который привел к многочисленным человеческим жертвам, 22 января объявлено днем траура в городе Харькове.

Следователи Государственного бюро расследований начали расследование по факту ненадлежащего исполнения служебных обязанностей работниками ГСЧС Украины в Харьковской области, что привело к гибели 15 человек на пожаре в доме престарелых.

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: