Пожар в доме престарелых: ГБР возбудило дело против сотрудников ГСЧС

19:00  |  21.01.2021
Пожар в доме престарелых: ГБР возбудило дело против сотрудников ГСЧС

Фото: kh.dsns.gov.ua

Следователи Государственного бюро расследований начали расследование по факту ненадлежащего исполнения служебных обязанностей работниками ГСЧС Украины в Харьковской области, что привело к гибели 15 человек на пожаре в доме престарелых. Об этом сообщили в пресс-службе ГБР.

Уголовное производство начато по ч. 2 ст. 367 УК Украины (служебная халатность).

Проводятся следственные действия, в рамках которых проверяется информация о ненадлежащем исполнении служебных обязанностей работниками ГСЧС во время проверок и других методов контроля за состоянием противопожарной безопасности.

Напомним, ранее MyKharkov.info сообщали, что 21 января в 15:03 на улице Нижняя Гиевская, 150Б, в двухэтажном жилом доме, который переоборудован под дом престарелых, возник пожар на втором этаже. На месте пожара обнаружены тела 15 человек. 9 человек спасены — они госпитализированы в больницы.

Президент Украины Владимир Зеленский поручил срочно создать Государственную комиссию под председательством министра развития общин и территорий для выяснения причин пожара, где погибло 15 пожилых людей.

Харьковской областной прокуратурой начато уголовное производство по факту нарушения установленных законодательством требований пожарной безопасности, что повлекло гибель людей (ч. 2 ст. 270 УК Украины).

По информации министра МВД Арсена Авакова, сейчас решается вопрос о задержании владелицы пансионата. Поскольку она находится на больничном, у ее дома выставлены наряды полиции.

По словам секретаря Харьковского городского совета Игоря Терехова, реабилитационный центр и дом престарелых, где на пожаре погибло 15 человек, работал нелегально.

В связи с пожаром, который привел к многочисленным человеческим жертвам, 22 января объявлено днем траура в городе Харькове.

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: