В Харькове 185 млн дотаций ушли на пиар-проекты мэрии через приближенные к ней фирмы

11:40  |  24.01.2018

В прошлом, 2017, году Харьков получил 185 млн дотаций на развитие из а. Эти субвенции пошли на пиар-проекты мэрии через приближенные к ней фирмы, — пишет издание «Наші гроші».

Почти все 185 млн гривен субвенций Харькову принесли депутаты от «Возрождение», которые взяли восемь из девяти мандатов по мажоритарным округам города. От этой же партии на последних выборах избрался и мэр .

Почти половина упомянутых субвенций пошла на два сверхдорогие проекта, которые лично лоббировал мэр — зоопарк и сад им. Шевченко. Эти объекты расположены в самом центре Харькова на улице Сумской, их грандиозная реконструкция началась в 2016 году.

Стоимость реконструкции этих проектов — тайна для публики.

По данным «Харьковского антикоррупционного центра», в городской программе развития зоопарка его реконструкцию оценивают в 1,8 млрд. гривен. В эту сумму включены и строительство коммерческих кафе, зоомагазинов и другой недвижимости, которую планируют построить за счет бюджетных средств. Опыт реконструкции парка Горького показывает, что запланированные два миллиарда — это не финальная сумма.

В ответе на информационный запрос, Департамент бюджета и финансов а сообщил, что за счет субвенций на реконструкцию зоопарка и сада получили 82,5 млн гривен, из которых 57,5 млн гривен ушли на работы в зоне «Планета обезьян».

Подрядчиком на реконструкцию и зоопарка, и сада имени Шевченко по результатам тендера стало ООО «Киевская строительная компания — Плюс», которая до этого на торгах в Харькове не бывала. Владельцем компании является Евгений Волк из села Соловеевка Житомирской области и двое киевлян — Ирина Иващенко и Наталья Робак.

«КБК- Плюс» активно привлекала субподрядчиков, которые фактически и выполнили все работы. Во время реконструкции сада Шевченко подрядчиком являлось ООО «Энергосервис ПМК». Это фирма из близкого окружения первого заместителя Государственной аудиторской службы Украины, депутата Харьковского горсовета от «БПП» Станислава Косинова.

В зоопарке подрядчиком «КБК-Плюс» было ПАО «Трест-Жилстрой-1», которые позже сами начали получать . Конечным бенефициарным владельцем «Треста» является член исполкома Харьковского горсовета Александр Харченко.

Таким образом, работы на объектах мэрии за счет субвенции провели не чуждые для мэрии фирмы.

Рядом с зоопарком и садом есть еще один ценный объект, на который Харьков получил деньги из государственного бюджета. Речь идет о 15 млн гривен на строительство системы водоснабжения Харьковской общеобразовательной школы №96 по ул. Парижской Коммуны. Аукцион выиграла ООО «Фирма Харьковагроснаб». Причем организаторы торгов отклонили предложение, которое было дешевле на 20%.

Владельцем и руководителем «Фирма Харьковагроснаб» является Александр Посаженников, который вместе с директором Департамента строительства и дорожного хозяйства Харьковского горсовета Владимиром Чумаков был владельцем ООО «Стройпласт». Именно управления возглавляемого Чумаковым департамента и было заказчиком упомянутых работ.

Еще депутатские субвенции были потрачены на ремонты в школах и жилых домах. Здесь большинство подрядов получило или КП «Харьковское ремонтно-строительное предприятие», директором которого является депутат горсовета (фракция «Возрождение») Семен Сирота, которого сейчас судят за хищение государственных средств. Еще часть подрядов отошли фирмам из его окружения. Например, более миллиона получило ООО «СБ Ремстройсервис». Эта фирма принадлежит Екатерине Гученко, Петру Ермакову, Александру Шепотько (руководитель). Это предприятие является правопреемником ОАО «СБ Ремстройсервис», среди владельцев которого был упомянут Семен Сирота, некоторое время он был и директором предприятия.

Еще 1,78 млн гривен получило предприятие «ОРЕМБУДСЕРВИС», которое относится к «Союзу организаций инвалидов Украины», а по факту имеет один и тот же телефон с «СБ РЕМБУДСЕРВИС».

Стоит отметить, что кроме Кернеса и его первого заместителя на упомянутых объектах реконструкции рекламируется нардеп от «Возрождение» Виталий Хомутынник. Более того, именно бюджет Немышлянского района (речь фактически идет о ремонтах в учебных заведениях), который входит в округ Хомутынника, получил в разы больше чем другие районы города. Для сравнения: Немышлянскому выделили 23,4 млн гривен, а Московскому, который является крупнейшим по численности населения районом города — 1,4 млн. гривен.

Геннадий Кернес, который в последнее время очень редко лично бывает на открытии различных объектов, лично в прошлом году был лишь на тех, где был Хомутынник, или его помощник депутат горсовета Алексей Навроцкий.

Интересно, что есть один объект, на который было выделено 5 млн гривен, но в горсовете решили даже тендер не проводить. Речь идет о реконструкции парка «Юность», который обещают отремонтировать последние пять лет.

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: