Троицкая суббота: традиции, приметы и история

6:18  |  19.06.2021
Благовещенский собор

Сегодня 19 июня — поминальная Троицкая суббота. В этот день принято молиться о душах усопших, посещать храмы и кладбища. Вы знали, что молитвы сегодня обладают чудодейственной силой и способны даже спасти грешников от ада? А все просьбы и пожелания к Господу сегодня обязательно будут услышаны, если они произнесены от чистого сердца.

Мы расскажем об истории, главных традициях, приметах и запретах в этот день.

Смысл родительской Троицкой субботы

Троицкая суббота

Троицкая суббота традиционно отмечается за один день до великого праздника Троицы, в который все верующие вспоминают о сошествии Святого Духа на апостолов. Троицу отмечают на 50-й день со дня Пасхи. Дата праздника – не фиксированная. Суббота накануне Троицы считается поминальной, она посвящена молитвам и памяти всех умерших.

Это особый день поминовения усопших. В православном календаре всего четыре таких дня в году. В этот день священники в храмах читают особые поминальные литургии.

Сегодня особенно важны поминальные молитвы, т.к. считается, что они могут принести огромную помощь в загробной жизни усопшим. Есть поверье, что молитвы, произнесенные в этот день спасают покойных грешников даже из ада.

Молясь о покойных, свечи в Троицкую родительскую субботу принято ставить не к иконам, а к Распятию. Троицкая родительская суббота символизирует очищение души от грехов. Верующие просят благодати также и для живых. Считается, что Бог слышит все молитвы и не игнорирует просьбы, если они идут от чистого сердца.

Троицкую субботу еще называют Вселенской. Потому что в этот день верующие поминают не только своих близких, но и  всех умерших христиан.  Троицкую субботу считают самым важным и почитаемым поминальным днем в году.

Читайте также: День святых Кирилла и Мефодия: традиции праздника

История праздника

История Троицкой субботы

На протяжении многих веков в этот день во время служб в храмах вспоминают притчу о Страшном суде. Делают это для того, чтобы человек помнил, что за все содеянные при жизни грехи придется отвечать.

До принятия христианства наши предки в эти даты отмечали Семицко-Троицкие праздники. Они верили, что их умершие родственники покидают загробный мир на это время и приходят на землю, спрятавшись в зарослях травы и деревьев. Живые должны были устроить им достойную встречу, пообщаться с ними и помянуть их.

Славяне в этот день украшали могилы зеленью и организовывали ритуальные трапезы. Также было принято окуривать благовониями скотные дворы для защиты домашних животных от болезней и постройки от пожаров. Была традиция извиняться перед своими родственниками.

Крестьяне в этот день прекращали работать на земле раньше, чем обычно. Считалось, что вечером на землю сходит Святой Дух, и если ему кто-то он попадется на пути, то не благословит работу в полях.

Троицкая : традиции

Традиции на Троицкую субботу

Как мы уже говорили, главной традицией сегодня считается молитва. Обязательно нужно помолиться за души ваших усопших родственников. Конечно, лучше это сделать в храме во время службы. Но, если такой возможности нет, то можно и дома. В храмах верующие подают записки с именами усопших. По желанию можно взять с собой постную еду для освящения.

Об умерших нельзя сквернословить или вспоминать их в негативном ключе.  Также считается, что сегодня лучше не поминать тех, кто не был крещен или покончил жизнь самоубийством.

В этот день традиционно посещают кладбища, чтобы помолиться за души усопших и убраться на их могилках. Можно поменять венки, высадить цветы, кустарники и деревья. Считается, что крест на могиле должен стоять ровно и не быть поваленным. Не стоит накрывать на кладбищах столы, но можно оставить сладости на могилах или отнести помин в церковь. Также можно пригласить на кладбище священника для панихиды.

Сегодня также принято устраивать поминальные обеды в кругу родных. Вместе с близкими людьми разделяют трапезу и вспоминают усопших добрым словом. При этом, нужно находиться в приподнятом настроении. Уныние и слезы запрещены, т.к. считается, что усопшие обрели покой в Царствии Небесном. Также на Троицкую субботу принято подавать милостыню нищим.

Читайте также: 21 мая — День Иоанна Богослова: традиции и запреты праздника

Что нельзя делать на Троицкую субботу

Запреты на Троицкую субботу

На Троицкую родительскую субботу нельзя отказывать в помощи. Если к вам обращаются за словами поддержки, обязательно помогите своим близким.

Есть несколько важных запретов, которых лучше придерживаться в этот день. Например, сегодня лучше не посещать массовые мероприятия, тусить и ходить в кафе и рестораны. Это будет считается грехом. Священнослужители напоминают о важности духовного роста и призывают всех этот день провести скромно, в молитвах и в мыслях о духовном.

Во время поминального обеда не нужно употреблять алкоголь. Лучше выпить чай или кофе. Также религия осуждает чревоугодничество в родительскую субботу: лучше устроить скромный обед, а не пышное застолье.

Сегодня не стоит заниматься повседневными делами и домашним хозяйством: убирать, стирать, шить, вязать, заниматься рукоделием. Разрешаются только работы в поле, например,  посев ячменя.

Нельзя гадать и играть в азартные игры. Также лучше не сквернословить и не кричать.  В этот день в церквях не проводятся венчания.

Читайте также: 9 апреля — День памяти Святой Матроны Полурепницы

Приметы и поверья в этот день

Сад Шевченко

Есть интересное поверье, что сегодня во сне могут приходить усопшие родственники, которым не хватает внимания. Нужно постараться запомнить, что они вам скажут во сне. Считаются, что они помогают найти выход из сложных жизненных ситуаций.

Хорошим знаком считается, если покойник во сне находится в хорошем настроении, не ругается, ничего не просит и не зовет с собой. Это предвещает счастливую и здоровую жизнь в ближайший год.

Есть несколько погодных примет популярных в этот день. Если сегодня идет теплый дождь, то стоит ожидать хороший урожай фруктов, овощей, ягод и грибов. Попасть под дождь сегодня означает осуществление заветной мечты. Еще одной хорошей приметой считается увидеть сегодня радугу, — вы сможете решить финансовые проблемы и укрепить свое здоровье.

Если стоит обильная роса – то осень будет ранней и сырой. Жара предвещает засуху и неурожай зерновых культур, а отсутствие облаков на небе – частые осади до конца лета.

Наталия Печник

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: