День святых Кирилла и Мефодия: традиции праздника

10:05  |  24.05.2021
Кирилл и Мефодий

Сегодня — крупный православный праздник, День святых Кирилла и Мефодия. 24 мая — также считается Днем славянской письменности и культуры. Мы расскажем об истории этого праздника, о святых Кирилле и Мефодии и о их большом вкладе в историю, культуру и письменность. Также вы узнаете о главных традициях и обычаях в этот день. 

О святых Кирилле и Мефодии

Кирилл и Мефодий

Кирилл (827-869 гг.) и его брат Мефодий (815-885 гг.) родились в городе Солунь (сегодня Салоники, Греция) в семье военачальника. По происхождению они были болгарами. Младший брат Кирилл учился в Константинополе при дворе императора Михаила ІІІ. Он был настоящим полиглотом — хорошо знал греческий, славянский, латинский, арабский язык и иврит. Также он преподавал философию и был патриаршим библиотекарем.

Его старший брат Мефодий довольно рано поступил на военную службу и руководил одной из областей Македонии, где жили славяне. Он был преподавателем в высшей школе. Через какое-то время Мефодий принял постриг в монахи и стал игуменом монастыря Полихрон. Кирилл и Мефодий были христианской религией святыми.

Празднование памяти святых Кирилла и Мефодия было в обиходе у славян, но было забыто под влиянием политических событий. Традиция отмечать этот праздник заново появилась в начале XIX века, когда возродились славянские народности.

Сегодня День святых Кирилла и Мефодия празднуют не только в Украине и России, но и также в Чехии, Польше и во многих других славянских странах. Католическая церковь отмечает этот праздник 14 февраля, а православная — сегодня. В Украине этот праздник начали отмечать в 2004 году по указу президента Украины.

Читайте также: Чистый четверг: традиции и приметы праздника

О великом вкладе Кирилла и Мефодия

Славянская письменность

Кирилл и Мефодий считаются покровителями Европы и главными просветителями славян. Именно они создали славянскую азбуку. Кирилл и Мефодий  были посланы императором Михаилом III в крупное по тем временам государство, Великую Моравию. Перед ними поставили важную задачу — перевести книги Священного Писания на понятный славянский язык с греческого. Эту миссию организовал моравский князь Ростислав, стремившийся ограничить влияние духовенства в своем окружении.

Братья Кирилл и Мефодий также перевели на славянский язык литературу для богослужений. Славянское письмо Кирилла и Мефодия учитывало все особенности славянского языка и было оформлено, как законченная система. Они создали глаголицу — особую славянскую письменность. Глаголица была создана на базе буквицы — древнерусской азбуки, в которой было 49 букв. 5 букв братья исключили из азбуки, а еще для 4 — дали греческие названия.

Именно поэтому сегодняшний день еще называют Днем славянской письменности и культуры. Братья Кирилл и Мефодий не только перевели на славянский язык Священное писание и церковные книги, но и благодаря им у нас сегодня есть современный русский алфавит.

Читайте также: Страстная пятница: традиции, приметы, история

Традиции и приметы в этот день

Традиции в Кириллов и Мефодиев День

День святых Кирила и Мефодия еще называют Мефодиев день или Мокий мокрый. Издавна в этот день славянские девушки гадали на суженого. Они запускали венки по воде, и считали, что их найдут русалки и будут в них плавать по ночам. В народе верили, что в этот день активизируются русалки и прочая нечисть, и лучше не гулять у водоемов. Девушкам в этот день стоит удержаться от физической работы и работы по дому.

С этим днем связано несколько природных примет. Так, если сегодня будет дождь, то лето будет мокрым. Если же стоит солнечный и теплый день, но таким же будет и лето. Считается, что сны с 23 на 24 мая вещие, они предсказывают события, которые произойдут через две недели.

Читайте также: Вербное Воскресенье: что можно и нельзя делать в этот день

Сегодня День славянской письменности и культуры принято отмечать во всех славянских странах. В этот день проводят фестивали, выставки, книжные ярмарки, научные форумы. Также 24 мая организовывают творческие вечера, поэтические чтения, концерты и другие поэтические мероприятия.

Наталья Печник

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: