21 мая — День Иоанна Богослова: традиции и запреты праздника

6:00  |  21.05.2021
День Иоанна Богослова

Иоанн Богослов был одним из самых любимых учеников Иисуса Христа. Согласно народным приметам, сегодня чудесный день, приносящий большую удачу. С этим днем связано несколько интересных традиций и обычаев. Вы знали, например, почему наши предки в этот день раздавали испеченные пироги незнакомым людям?

Рассказываем о жизни Иоанна Богослова и о том, что сегодня нельзя делать.

Об Иоанне Богослове

Об Иоанне Богослове

Апостол Иоанн Богослов считается самым любимым учеником Иисуса Христа и автором «Откровения Иоанна Богослова». Он был одним из двенадцати апостолов Христа и единственным из них, кто умер своей смертью.

Иоанн был братом апостола Иакова и полюбился Сыну Божьему за свою девственную чистоту и жертвенную любовь. Его Иисус Христос особенно приблизил к себе. Кроме того Иоанн был свидетелем важнейших событий в Библии – воскрешении Господом дочери Иаира и Преображения Господня на Фаворе.

Апостол Иоанн стал автором пяти книг Нового Завета: Евангелия от Иоанна, 1, 2 и 3-го послания Иоанна и Откровения Иоанна Богослова (Апокалипсиса).

Иоанн Богослов был не только величайшим праведником, но и хорошим другом и честным человеком. Он единственный из всех учеников Христа, кто не скрылся после его распятия. Иоанн находился во время его казни рядом с Божьей Матерью и принимал боль Иисуса, как свою собственную.

Земная жизнь Иоанна Богослова отличалась высокой моралью, праведными намерениями и духовностью. Большое внимание он уделял язычникам, вразумляя их принять христианскую веру.

Интересно, что каждый год из могилы святого апостола Иоанна 21 мая выступал тонкий прах, который верующие собирали и исцелялись им от болезней. Поэтому эта дата и была выбрана для его дня памяти.

Читайте также: Страстная пятница: традиции, приметы, история

Иоанн Богослов – покровитель всех писателей

Писатель А.С. Пушкин

Иоанн Богослов считается покровителем редакторов, писателей, книгопечатников, издателей и копирайтеров, т.е. всех, чье ремесло связано со словом. Кроме того, он покровительствует продавцам книг и всем, кто работает в бумажной промышленности.

С молитвами к Иоанну Богослову обращаются по разным поводам и житейским ситуациям. Но чаще всего Иоанну молятся о семейном счастье. Молитва святому апостолу и евангелисту Иоанну Богослову помогает погасить конфликты в семьях, дает внутренние силы, житейскую мудрость и любовь. Считается, что молитва, вознесенная апостолу Иоанну Богослову, спасает от отравления.

Читайте также: Чистый четверг: традиции и приметы праздника

Традиции и поверья в Иоаннов День

Традиции в Иоаннов День

Наши предки в этот день сеяли пшеницу и приступали к пахотным работам. Хозяйки любили в Иоаннов День испечь вкусные пирожки и угощать ими всех голодных и бедных. Считалось, что нужно угощать пирожками всех, кто повстречался на пути и раздавать их. Если же пирожки оставались – то это считалось плохой приметой и символизировало гнев Божий.

Традиция  печь пироги в день апостола Иоанна дошла и до наших дней. Есть одно замечательное поверье для всех хозяюшек, которое поможет призвать большую удачу и успех в делах. Для этого нужно испечь пирог, но не кушать его. Пирогом стоит угостить соседей и прохожих, важно, чтобы это были чужие люди без кровного родства. А остатками пирога можно угостить птичек.

Также сегодня нужно обязательно помолиться Иоанну Богослову. Считается, что он более благосклонен к женщинам. Иоанна можно попросить об исполнении желаний и он обязательно поможет в их исполнении.

Что сегодня лучше не делать

 

Иоанн Богослов

С днем Иоанна Богослова связано несколько запретов, которых лучше придерживаться. Так сегодня лучше не резать овощи, иначе будет плохим урожай.

21 мая не нужно делать уборку, заниматься ремонтом, стирать и гладить. Эти домашние хлопоты могут привлечь неприятности.

Также сегодня нельзя спорить и ругаться с близкими людьми. Запрещены любые гадания в этот день. Если вы приглашаете кого-то в гости, то обязательно дайте гостинцы с собой.

Читайте также: Вербное Воскресенье: что можно и нельзя делать в этот день

Народные приметы и вещие сны

Народные приметы

Сегодня, как и в другие православные праздники, существует много примет, связанных с природой. Если стоит ясный день, то летом не будет дождей, а если дождливый – то наоборот, в лесах следует ожидать их изобилие. Если к этому дню уже зацвела черемуха, то пора сеять пшеницу. Яркий красочный закат сегодня предвещает хорошую погоду.

Считается, что сны, приснившиеся в эту ночь вещие, но их нельзя никому рассказывать, иначе они не сбудутся.

Наталья Печник

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: