Старый Новый год: мужчина в доме, вареник с предсказанием и другие традиции праздника

16:32  |  13.01.2021
Со Старым Новым годом

Завтра, 14 января мы отмечаем Старый Новый год. Это редкий феномен в истории, праздник, который получился в результате смены летоисчисления. Из-за расхождения между Юлианским и Григорианским календарями у нас есть прекрасная возможность продлить себе новогодние праздники и отметить еще раз Новый год.

Также 14 января весь православный мир отмечает праздник Обрезания Господня и память Василия Великого. Мы расскажем об истории этого дня, главных традициях и приметах.

Старый Новый год – история праздника

Старый Новый Год

Сегодня растет популярность Старого Нового года. Это еще одна возможность продлить новогоднее настроение, встретиться с друзьями и близкими без привычной суеты Нового года.

В несколько вареников было принято прятать «сюрпризы». Такие вареники считались «счастливыми». Те, кому они попадутся — будут счастливы весь год. Если вам попадется фасоль — ждите пополнения в семействе, перец — к острым ощущениям, монетка — к достатку и богатству. Вареник с сахаром означает сладкую жизнь,  укропом — сулит крепкое здоровье, а вареник с ниткой символизирует путешествие.

Раньше Новый год отмечали по Григорианскому календарю 14-го января. В начале 20-го века многие страны мира перешли на Юлианский календарь, который отличается на 13 дней. Получилось, что 1 января стали отмечать на 13 дней раньше. Смена календаря произошла также и на территории Российской империи. Интересно, что разница между Юлианским и Григорианским календарями увеличивается каждые сто лет.

Православная церковь продолжила отмечать Новый год по старому стилю. Новый год, как светский праздник не привязан к церковной дате. А вот старое отмечание этого дня 14 января еще осталось в нашей памяти.

Читайте также: С Рождеством Христовым: поздравления, традиции, история праздника

13 января — Щедрый вечер

Щедрый Вечер

Не менее интересные традиции связаны с вечером накануне Старого Нового года. Его еще называют Щедрым вечером, Васильевым вечером или праздником Маланки. В этот день Православная церковь чтит преподобную Маланью Римлянку.

Наши предки накрывали в этот вечер пышные столы: колбасы, вареники, холодец, блины. Василия считали покровителем свиноводов. Поэтому особо ценились блюда из свинины за праздничным столом. А главным блюдом вечера считалась щедрая кутья. В отличие от постной рождественской кутьи, в нее добавляли смалец, сало, масло или молоко. Существовало поверье, что тот, кто накроет самый пышный стол, будет удачлив весь год.

Еще одна интересная традиция —  лепить вареники с сюрпризом. Днем заготавливали тесто и начинку, а потом лепили вареники всей семьей. В несколько вареников было принято прятать «сюрпризы». Такие вареники считались «счастливыми». Те, кому они попадутся — будут счастливы весь год. Если вам попадется фасоль — ждите пополнения в семействе, перец — к острым ощущениям, монетка — к достатку и богатству. Вареник с сахаром означает сладкую жизнь,  укропом — сулит крепкое здоровье, а вареник с ниткой символизирует путешествие.

За праздничным столом обычно собирались все члены семьи. Они надевали чистую и новую одежду. Было принято петь песни, веселиться и просить у друг друга прощения. После сытного ужина девушки красиво наряжались и гадали на свою судьбу и женихов.

Молодежь обычно пела щедривки – обрядовые песни, и щедровала по домам. Как и в Святой Вечер перед Рождеством было принято наряжаться в разных персонажей, например, в козу Маланку и ставить постановочные сценки.

«Сею-вею посеваю, с Новым годом поздравляю»

Посевание на Старый Новый год

Дата Старого Нового года совпадает с датой именин Василия. Наши предки славяне праздновали сегодня Васильев День. Не принято было спать всю ночь с 13-го на 14-е января. Также они посевали зерном дома своих соседей, родственников и знакомых. Традиция посевать на Старый Новый год пришла оттуда.

Лучше не встречать Старый Новый год только в женской компании, иначе можно провести год в одиночестве.

Сегодня  в ваш дом рано утром должны зайти мужчины и посеять зерном полы. При этом желают крепкого здоровья, счастья и благополучия жилищу. Одни из самых популярных пожеланий, которые используются сегодня:

«Сеем-веем, посеваем,

с Новым Годом поздравляем,

открывайте сундучки,

доставайте пятачки».

 

«Сеем, веем, посеваем,

С Новым годом поздравляем.

Счастья будет вам горой,

Урожая воз большой.

Уродись у вас овес,

Чтобы на два метра рос.

Уродись у вас пшеничка,

И горох, и чечевичка.

Чтоб гостей невпроворот

Было в доме целый год!

На столе всегда пирог.

Легких-легких вам дорог!»

 

«Сеем-веем, посеваем,

С Новым годом поздравляем

Открывайте сундучки,

Доставайте пятачки.

Дайте тыщу, дайте пять,

Не жалейте двадцать пять.

Если вы богаты,

Дайте ползарплаты».

Сейчас посевания проводятся больше с развлекательной целью. Дети и взрослые ходят от дома к дому и поднимают настроение друг другу. Главным правилом для тех, кто посевает, является хорошее настроение и добрые помыслы. Неизменными атрибутами посевальщиков считаются рукавицы или тканевые мешочки с зерном. Посевать можно пшеницей, ячменем, рожью или рисом. Посевают только мужчины. Их принято угощать сладостями, выпечкой и фруктами, а детям — дают деньги.

Считается, что зерно, которым посевают, нельзя выметать до конца дня, а лучше оставить его до следующей уборки.

Читайте также: С Днем Святого Николая: поздравления, история праздника и традиции

Приметы и что лучше сегодня не делать

Запреты на Старый Новый Год

Есть определенные запреты, которых лучше придерживаться в Старый Новый год. Сегодня лучше не ругаться, не ссориться и не сквернословить. Также не рекомендуется надевать грязную и старую одежду. Лучше выбрать одежду светлого цвета.

В этот день не стоит выбрасывать мусор, делать уборку по дому и одалживать деньги. Также есть еще один интересный запрет – не пересчитывайте сегодня мелкие монеты, иначе можно потом весь год проливать слезы. Также лучше не встречать Старый Новый год только в женской компании, иначе можно провести год в одиночестве.

Популярная традиция посевать в этот день должна соблюдаться с некоторыми ограничениями: девушкам нельзя посевать, и запрещено женщинам первыми входить в дом. А вот хорошей традицией станет, если к вам рано утром в дом зайдет мужчина.

Существовало поверье, что, если в дом зайдет первым человек из многодетной семьи, жизнь всех членов семьи будет в сытости и достатке. Есть некоторые погодные приметы, связанные с этим днем. Если подует южный ветер — то год будет жарким и добрым, если западный — следует ожидать много рыбы и молока. Чистое звездное небо сулит сегодня обилие ягод.

Читайте также: Католическое Рождество: история, традиции и поздравления

Поздравительные открытки

Скачивайте праздничные открытки и поздравляйте ваших родных и близких со Старым Новым годом!

Старый Новый Год Старый Новый Год Старый Новый Год Старый Новый Год  Старый Новый Год Старый Новый Год  Старый Новый Год Старый Новый Год

Старый Новый Год

Старый Новый Год

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: