С Рождеством Христовым: поздравления, традиции, история праздника

16:02  |  07.01.2021
Рождество Христово

Сегодня 7 января – один из главных православных праздников, ! В этот день все прославляют рождение Иисуса Христа, Сына Божьего. Поздравляем вас с этим светлым праздником! Желаем много мира, любви и процветания!

Мы подготовили праздничные открытки, с помощью которые можно поздравить своих родных и близких. А также собрали интересные факты об истории праздника, его главных традициях и приметах.

Рождество – главный христианский праздник

Святой Вечер

Рождество Христово относится к двенадцати двунадесятых праздников, самых важнейших дней в году после Пасхи у православных христиан. Сегодня заканчивается один из самых строгих постов, во время которого действуют определенные ограничения в еде. В Рождественский пост не рекомендуется кушать мясо, молочные продукты, яйца и рыбу. Также во время поста все верующие посещают храмы и проводят много времени в молитвах.

Вечер накануне Рождества, Святой Вечер или Сочельник, как его еще называют, принято встречать в семейном кругу с 12-ю постными блюдами. Главным угощением праздничного стола считается кутья – блюдо из крупы с изюмом, курагой и медом. Традиционный напиток Святого Вечера – узвар, компот из сухофруктов. На стол обычно ставят постные пироги, соленья, грибы. У всех семей свои традиции, но, главное, блюда должны быть приготовлены из постных продуктов. Много пить алкоголя в этот вечер не рекомендуется.

Читайте также: Католическое Рождество: история, традиции и поздравления

История праздника

Рождение Иисуса Христа

Сегодня все православные христиане вспоминают великое событие – рождение Сына Божьего, Иисуса Христа. Иисус родился в Вифлееме, небольшом городке, расположенном к югу от Иерусалима. Согласно преданиям, Иисус Христос родился зимой.

«Земными» родителями Иисуса Христа стали Мария и Иосиф. Согласно Библии, он появился на свет от непорочного зачатия. Младенец родился в пещере в известковых скалах. И первыми, кто его увидел, были пастухи. Мария спеленала Своего первенца и положила его в ясли. В этот самый момент явился Ангел Господень и сообщил радостную весть о рождении Спасителя.

Вскоре о рождении Иисуса Христа узнал царь Ирод. Он обратился к волхвам, мудрецам, идущим с Востока со словами: «Пойдите, тщательно разведайте о младенце, и когда найдете, известите меня, чтобы и мне поклониться Ему». Волхвы прибыли в Вифлеем, и отыскали Марию с Младенцем и принесли им дары: золото, ладан и смирну. Эти дары имеют символическое значение: золото – как Царю Иудейскому, ладан – как Богу и смирну – как будущей жертве за грехи всего человечества.

Читайте также: С Днем Святого Николая: поздравления, история праздника и традиции

Главные символы и традиции на Рождество

Рождественский Вертеп

Символами Рождества и сейчас остаются Священные дары, принесенные волхвами — золото, ладан и смирна. Вифлеемская звезда – еще один символ сегодняшнего праздника. Она символизирует звезду, которая указала путь волхвам к пещере. Сегодня принято елочную игрушку в виде вифлеемской звезды крепить на верхушку Новогодней елки. А ранее ее устанавливали на куполах первых православных храмов.

Ангелочки и колокольчики – еще одни важные атрибуты Рождества. Звон колокольчиков прославляет Господа Бога. А ангелочки напоминают нам о важном событии, возвещении о рождении Сына Божьего. На Рождество принято зажигать страны во многих странах мира. Свет рождественских свечей символизирует Божественное сияние радости Рождества Христова.

На Рождество в разных странах мира существует много интересных традиций. Одна из главных, которая пришла к нам от славян – это Рождественский вертеп. Особо популярна эта традиция сегодня на Западной Украине. Молодежь, разодетая в различных сказочных персонажей, ходит по домам и прославляет рождение Иисуса Христа. Обычно такие «походы в гости» сопровождаются веселыми песнями, игрой на музыкальных инструментах и веселыми праздничными застольями.

С сегодняшнего дня по Крещение (18 января) у наших предков, восточных славян начинался самый интересный и беззаботный период в году – Рождественские Святки. В это врем было принято накрывать пышные столы, собираться большими шумными компаниями, ходить по домам щедровать и колядовать. Девушки обычно в это время занимались делами по хозяйству и гаданиями.

Читайте также: «Холостячка» и Моргенштерн: топ-14 самых популярных видео на YouTube в 2020 году

Приметы на Рождество Христово

Традиции на Рождество

Сегодня лучше не шить и не вышивать. По народным приметам можно потерять зрение. Лучше не заниматься делами по хозяйству, а проводить этот день в отдыхе.

Также постарайтесь не терять ценные вещи, это сулит бедность. Сегодня нельзя одалживать деньги, можно провести весь год в долгах.

Считается, что, если сегодня выдалась теплая погода – то и урожай будет хорошим. Отсутствие снега считается плохой приметой и сулит различные неприятности по хозяйству.

Поздравительные открытки

Праздничные открытки можно скачать ниже. Желаем всем отличных Рождественских праздников! С Рождеством Христовым!

С Рождеством!

С Рождеством!

С Рождеством!

С Рождеством!

С Рождеством Христовым!

С Рождеством!

С Рождеством!

С Рождеством!

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: