Католическое Рождество: история, традиции и поздравления

9:19  |  25.12.2020
Католическое Рождество

Сегодня, 25 декабря, Католическая церковь празднует Рождество Христово. В этот день храмы проводят торжественные мессы, а семьи собираются за праздничным столом и дарят друг другу подарки. В Украине сегодня официальный выходной. Даже, если вы относите себя к православной религии, сегодня можно хорошо и по-праздничному провести день.

Мы расскажем вам об истории праздника, главных традициях, и что не рекомендуется сегодня делать. 

Католическое Рождество: история праздника

Рождение Иисусса Христа

Главным символом Рождества считается сцена рождения младенца, Сына Божьего. Восход первой звезды в ночь на 25 декабря знаменует рождение Иисуса Христа. Ангелы рассказали пастухам, что родился Спаситель. Волхвы принесли Сыну Божьему свои дары — смирну, золото и ладан.

В Библии подробно рассказывается о рождении младенца в Евангелии от Луки: «Пошел также и Иосиф из Галилеи, из города Назарета, в Иудею, в город Давидов, называемый Вифлеем, потому что он был из дома и рода Давидова, записаться с Мариею, обрученною ему женою, которая была беременна. Когда же они были там, наступило время родить Ей; и родила Сына своего Первенца, и спеленала Его, и положила Его в  ясли».

Праздновать Рождество Христово начали 25 декабря с 431 года н.э. Также сегодня отмечают Рождество протестанты и православные церкви мира, которые пользуются Новоюлианским календарем.

Читайте также: Михайлов день: почему сегодня нельзя «халтурить» и мыть голову

Традиции на Католическое Рождество

Католическое Рождество

Накануне праздника католики украшают свои дома и дворы праздничными гирляндами и украшениями. Также принято ставить новогодние елки и фигурки Санта Клаусов. Есть растение пуансеттия, которое цветет в форме звезды. Ним также  украшают дома.

Дети верят, что в ночь с 24 на 25 декабря к ним обязательно заглянет Санта Клаус и подарит долгожданные подарки. Все мы видели множество американских и европейских фильмов, где Санта Клаус пробирался в дом через дымоход. Добрый Санта оставляет подарочки в Рождественских носках, развешенных у камина.

Католики начинают отмечать праздник 24 декабря в Сочельник. Этот день считается самим строгим в период Рождественского поста. На стол принято накрывать 12 постных блюд. Семья собирается за праздничным столом с появлением первой рождественской звезды. Как и у православных христиан, католики начинают застолье с кутьи. Ее готовят из зерен пшеницы, а иногда из риса и добавляют в нее изюм. Затем кушают постный хлеб, который называется «оплаток». Главное блюдо на столах – запеченная индейка.

Несмотря на то, что у католиков и православных многие рождественские традиции пересекаются, есть и определенные особенности. Так, главным символом Католического Рождества считается адвент-венок из еловых веточек. Его вешают на входные двери и ставят на обеденный стол. По кругу венка располагают рождественские свечи.

Рождественский венок

Еще одним рождественским атрибутом является календарь. Католики с помощью него отсчитывают дни до праздника. Есть календари с предсказаниями, подарками и шоколадками.

В некоторых западных странах сохранился обычай держать небольшую охапку сена под елкой. Сено, как символ бедности, напоминает всем верующим о хлеве в Вифлеемской пещере, где родился Иисус Христос.

В католических странах  нет такого строгого поста перед Рождеством, как у православных. Но есть период, который называется «Адвент» — это время духовного очищения, который длится с четвертого воскресенья до Рождества Христова. Интересно, что каждая неделя Адвента имеет свое название: первая – железная, вторая – бронзовая, третья – серебряная, а четвертая – золотая. 25 декабря в костелах проводят три рождественские литургии: ночная месса, утренняя  и дневная.

Как и у православных христиан, у католиков сегодня принято колядовать. Колядуют в кругу семьи и среди родственников.

Читайте также: Дмитриевская суббота: история памятного дня и традиции

Католическое Рождество: что нельзя делать 24 и 25 декабря

Католическое Рождество

Есть несколько церковных ограничений для православных христиан и католиков. Так, накануне Рождества, в Сочельник, не рекомендуется обедать. Стоит ограничиться легкими перекусами. Как и во все христианские праздники сегодня нельзя спорить и ругаться. Также не стоит заниматься физическим трудом. Есть и запреты на шитье и рукоделие. Существует поверье, что это может грозить внезапной глухотой и слепотой.

За праздничный рождественский стол лучше садиться в новой одежде, и желательно не надевать черные одежды. Стол должен быть торжественным и не скромным. Считается, что, чем больше денег вы потратите сегодня на угощения, то тем больший материальный достаток будет у вас в следующем году.

Есть поверье, что в Католическое Рождество не нужно ходить в лес на охоту. А еще, сегодня не следует гадать.

Читайте также: Покров Пресвятой Богородицы: история, традиции и поздравления

Праздничные открытки

Мы подготовили для вас подборку праздничных открыток. Скачивайте их и поздравляйте своих родных и близких! Merry Christmas!

С Католическом Рождеством

С Рождеством Христовым

С Католическом Рождеством

С Католическом Рождеством

С Католическом Рождеством

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: