Сломал жене челюсть: где искать помощи жертвам домашнего насилия в Харькове

14:53  |  08.01.2021
Домашнее насилие

В Украине, как и в ряде других стран, остро стоит вопрос домашнего насилия. Для того, чтобы обратить на неё внимание, международная организация UNFPA при поддержке правительства Великобритании и мэрии Харькова, провели 16 — дневную акцию «Разорви круг насилия ー Харьков против насилия». 

Женщины, чьи истории ужасают продолжительной жестокостью со стороны партнера, смогли получить помощь от представителей кампании «Разорви круг насилия» и начать новую жизнь. Но что этому предшествовало?

Сломал жене челюсть

В Харькове откроют еще один центр помощи пострадавшим от насилия

Одна из пострадавших оказалась под контролем своего мужа и 12 лет терпела побои. Муж начал бить её сразу после свадьбы, систематически наносил ей увечья на почве ревности. В один из таких дней он сломал ей челюсть, после чего они развелись.

Однако, через некоторое время женщина вернулась, чтобы дети росли в полноценной семье. Её родители считали зятя работящим человеком, а существующие проблемы в семье дочери — незначительными. Их союз долго не продержался, после очередных побоев, женщина с дочерью оказалась в центре помощи пострадавшим от насилия. Вторая дочь осталась с отцом, у которого, как оказалось, давно была другая семья. Сейчас женщина постепенно налаживает свою жизнь, однако, без помощи специалистов справиться гораздо сложнее.

С началом карантина харьковские службы, помогающие пострадавшим от насилия или гендерной дискриминации, перешли в онлайн-режим. Психологические консультации теперь в большинстве проводятся по телефону.

Кризисный психолог Екатерина Шуталева вместе с коллегами присоединилась к оказанию помощи жертвам домашнего насилия. По ее словам, во время пандемии коронавируса многие потеряли работу и средства к существованию. К примеру, одной девушке, потерявшей работу, пришлось вернутся жить к отцу, который раньше ее избивал, потому, что у нее не было денег, чтобы самостоятельно оплачивать жилье.

Читайте также: Девушка потеряла руку в супермаркете Харькова: работодатели отказались выплачивать компенсацию

Харьковский центр «Доверие»

В Харькове с 2016 года работает центр поддержки женщин, страдающих от домашнего насилия. Адрес места найти нельзя, чтобы обезопасить тех, кто там находится, однако, в городских службах его подскажут. Телефоны служб: 

  •  горячая линия городского центра социальных служб для семьи, детей и молодежи «Доверие»: (057) 705-61-65;
  •  горячая линия помощи тем, кто страдает от домашнего насилия, насилия по признаку пола, а также жертв торговли людьми – 1547 (работает круглые сутки);
  • консультационные услуги психолога/юриста  (с 9 до 18:00) — 725 87 07;
  •  горячая линия телефона доверия в Украине 0 800 500 335 (386).

Некоторые женщины не могут позвонить в центр. 63% звонков поступает ночью, когда безопасно и все спят. Поэтому они могут написать на почту

Сейчас руководителем центра в городе является Ирина Краснолобова. Здесь работают психолог, который проводит специальные 10-дневные тренинги, оказывает помощь и поддержку пострадавшим от насилия.

Также присутствуют юрист и социальный работник. Они помогают женщинам восстановить документы, так как есть случаи, когда мужья забирали паспорта либо не было времени найти нужные бумаги. Чтобы попасть в центр нужна медицинская справка об отсутствии респираторных, венерических заболеваний, а также флюорография.

Фонд народонаселения ООН в Украине помогает женщинам найти работу, пойти на курсы, чтобы обрести финансовую независимость, быстрее оправиться от пережитых событий и начать жить по-другому.

Читайте также: «Муж приводил домой женщин, пока я была в соседней комнате»: домашнее насилие в Харькове

Городские организации против гендерных стереотипов

Также в Харькове функционирует Центр гендерной культуры, при поддержке Европейского Союза. Здесь занимаются неформальным гендерным просвещением, чтобы общество могло постепенно избавляться от принятых стереотипов с помощью лекций и проектов.

ГО «Деловые украинские женщины» в Харьковской области являются специальной общественной организацией, отдельным подразделом, который формирует активную гражданскую позицию женщин. Каждая из участниц реализует просветительскую, социальную, духовную роль. Президентом отдельного подразделения в Харькове является владелица ESFI Наталья Латыш.

Кроме работы в этой организации, женщины занимаются творчеством или развивают свой бизнес. Их пример и опыт помогает другим работать ради себя, чтобы перестать воплотить идеи в реальность. 

Читайте также: «Сделала минет за 80 гривен, купила дочке киндер»: истории трех харьковских секс-работниц

Из-за пандемии участились обращения на горячие линии. Стресс на работе, общая паника, нехватка денег, страх могут приводить к конфликтам в семье. Важно помнить, что насилие, как правило, носит систематический характер. Если произошло один раз ㅡ может повториться, поэтому не стоит молчать.  Чем громче и больше говорить о проблеме, тем быстрее ее можно решить. 

Ирина Сагалаева

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Оставьте комментарий

*

  1. Лариса 12:10 | 28.01.24

    Есть такие муж?ины которые умеют бить чтоб не было синяков.это зеки.бывший гражданский муж попросил пожить 3 дня .теперь я не могу его выгнать .он угрожает мне .что спалит мою комнату в общежитии
    Сегодня он ударит ногой меня по по спине позвонок болит.коода я вызвала на него полицию до этого случая .полиция уехала и он меня побил по голове

  2. Лариса 12:11 | 28.01.24

    Есть такие мужчины которые умеют бить чтоб не было синяков.это зеки.бывший гражданский муж а так же зек.попрасил пожить 3 дня .теперь я не могу его выгнать .он угрожает мне .что спалит мою комнату в общежитии
    Сегодня он ударит ногой меня по по спине позвонок болит.коода я вызвала на него полицию до этого случая .полиция уехала и он меня побил по голове

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: