Сегодня Медовый Спас: готовим вкусности, купаемся в водоемах и собираем мед

8:11  |  14.08.2021
Медовый Спас

Сегодня, 14 августа – крупный православный праздник, Медовый Спас. Это один из трех Спасов, которые отмечаются в Украине, наряду с Яблочным и Ореховым. В этот день принято нести в храм святить маковейчики, собирать мед и купаться в водоемах.

«В Медовый Спас нельзя работать — только мед собирать» — так говорили наши предки. О других народных поверьях, традициях Медового Спаса и запретах сегодня читайте в нашем материале.

О Медовом Спасе или Маковее. История праздника

Медовый Спас

В Украине традиция отмечать Медовый Спас очень древняя, она насчитывает не одну сотню лет. Традиционно Медовый Спас празднуется 14 августа.  В церквях сегодня проводят особые службы, на которых святят мед, булочные изделия с маком и воду. Также в храмах чествуются священные реликвии: Образ Спасителя, Икона Владимирской Божьей Матери и Животворящий Крест Господня.

В нашей стране Медовый Спас так называют из-за периода сбора меда у пасечников. Народ верил, что пчела — это символ достатка, богатства и благополучия. У наших предков те, кто занимался пчеловодством почитались в обществе.

Слово «Спас» происходит от «спасаться» или «запасаться». Это означало сбор меда, яблок и орехов на зиму. Такие запасы обычно и делали на Яблочный и Ореховый Спас. Есть еще одно версия, что слово «Спас» происходит от имени Иисуса Христа Спасителя. А по третьей версии, слово «спас» — древнеславянское и означает первые две недели августа.

Медовый Спас еще называют Маковеем. Такое название праздник получил в честь братьев Маккавеев, которые были гонимы за христианскую веру, и в итоге, приняли мученическую смерть. Это мученики Авима, Антонина, Гурия, Елеазара, Евсевона, Алима и Маркелла, которых казнил сирийский царь Антиох Эпифан в 166 году до н. э. Царь хотел, чтобы братья поклонялись языческим богам, но они  отказалась, за что и были жестоко казнены. Еще одна версия, почему Медовый Спас называют «Маковеем» более народная – от слова «мак».

История праздника начинается еще в Византии. По словам историков, Медовый Спас начали отмечать в IX веке. Причиной празднование стало великое чудо. В то время Константинополь, будучи столицей Византии, страдал от эпидемии. Спасти город от напасти помогли священнослужители. Они вынесли из Храма Святой Софии часть креста, на котором распяли Иисуса Христа. Две неделю эту святыню носили по городу и освящали ею водоемы, воду из которых пил народ. Свершилось чудо из чудес и вспышка болезни утихла. Эти события дали Спасу третье название – Водяной Спас.

Читайте также: 12 июля — День Святых апостолов Петра и Павла

Традиции Медового Спаса: собираем мед, купаемся в водоемах и печем блинчики

Традиции Медового Спаса

Наши предки в этот день старались помогать всем, кому нужна была помощь. Считалось, что помощь сегодня окупиться вам сторицей. Также было поверье в этот день у пасечников. Сегодня они должны собрать весь мед, иначе его могли унести пчелы с других пасек. Пчеловоды выбирали улей с богатым урожаем, снимали с него соты, и их относили в храм на освящение. Интересно, что часть меда, который освятили в церкви, оставляли у себя дома, а часть – оставляли храму, в качестве подношения. Доброй традицией считалось поделиться эти медом с нищими и детками.

Еще одна популярная традиция у наших предков — купание в водоеме. Считалось, что тот, кто сегодня окунется – избавится от всех грехов. Сегодня наши предки очищали колодцы и освящали новые колодцы. Купались сами и купали хозяйский скот. Начиная, с Медового Спаса наступала пора сбора урожая, сенокоса и жатвы. В этот день святили воду в источниках, реках и озерах. Если искупаться в освященном водоеме на Медовый Спас – можно быть здоровым весь год.

Хозяйки в этот день пекли маковейчики, пряники, блинчики с медом и маком и блинчики. Но при этом, выпечка обязательно должна быть постной, т.к. продолжается Успенский пост.

Сегодняшний день связывают с сельскими полевыми работами, начинают собирать урожай и готовиться к зиме. Еще одна забавная традиция сегодня – готовить маковейские букеты из мяты, чабреца, календулы и  мака. Наши предки верили, что на Маковея женщинам прощаются все грехи, если сегодня искренне от всего сердца помолиться.

Сегодня лучше отменить все работы в поле. А лучше накрыть дома семейный стол или сходить на вкусную трапезу в гости к друзьям. Если начать ужин с ложки меда и загадать желание, то оно непременно сбудется.

Читайте также:  Туристический гид по Харьковской области: сдобный поселок Кулиничи

Запреты на Маковея

Медовый Спас 2021

Как и во многие крупные православные праздники, сегодня существуют некие запреты. Так, нельзя громко разговаривать и шумно отмечать праздник. Нельзя ругаться и ссориться, а также желать другому зла, иначе негатив может вернуться к вам. Сегодня не стоит работать и делать домашние дела по дому, убирать.

Для тех, кто придерживается Успенского Поста, не нужно его  нарушать в этот день. После сегодняшнего дня не рекомендуют купаться в прудах, озерах или реках.

Маковейские народные приметы

Есть несколько примет, которые известны на Маковея, и связаны с природой. Если сегодня идет дождь – в течение года не будет лесных пожаров. Какая стоит сегодня погода – такая и будет весь год вперед. Если в этот день улетают птицы на юг – ночи будут холоднее, если розы отцветают – то лето подходит к концу.

Еще в народе говорили так: «На Маковея лето кончается, осень начинается», «На Маковей вдовам помогай — слабому помощь, а тебе счастье», «В Первый спас любой бабий грех простится». Если вы сегодня подадите деньги нищему – то Бог простит вам все грехи.

Читайте также: Туристический гид по Харьковской области: Покотиловка — место древнерусского города

Пару вкусных рецептов на праздник

Шулики на Медовый Спас

Шулики — традиционное блюдо на Медовый Спас

Как мы уже говорили, сегодня принято готовить всякие вкусные блюда с маком и медом. Если вы хотите удивить ваших близких, можно приготовить необычные вкусняшки. Например, коржи с маком или рулетики с маком и медом.

Самое популярное блюдо сегодня – это шулики, которые готовятся из муки, еда, мака, яйца, сахара и воды. Можно приготовить и медовик с  малиной и медом, и овсяное печенье, и медовый сбитень.

Вкусного вам застолья и чудесного праздника!

Наталия Печник

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: