Прощеное Воскресенье: почему сегодня принято всех прощать

9:12  |  14.03.2021
Прощенное Воскресенье

Сегодня, 14 марта – большой православный праздник, — Прощеное Воскресенье. Его принято отмечать в последний день Масленицы накануне Великого Поста. Мы расскажем об истории праздника, главных традициях в этот день и дадим рекомендации, чем сегодня можно заняться.

О празднике. История Прощеного Воскресенья

Прощенное Воскресенье

Прощеное Воскресенье принято отмечать в последнее воскресенье перед Великим Постом. В этот день просят прощения у всех, перед кем виноваты, а также отпускают свои обиды. Считается, что суть сегодняшнего праздника – в духовном очищении и отпущении зла.

Дата Прощеного Воскресенья – плавающая. Она зависит от даты Пасхи и Великого поста. История праздника связана событиями раннего христианства, когда египетские монахи перед Великим постом покидали храмы. Они на сорок дней уединялись в пустыне по одному и проводили время в молитве, чтобы подготовиться к Пасхе. Их жизнь в пустыне была довольна опасной из-за диких зверей, и многим из них не удалось возвратиться назад.

Они понимали, что встреча друг с другом могла быть последней, поэтому просили прощения друг у друга и, на всякий случай, прощались заранее.

Позже эта традиция распространилась на богослужения в христианстве. Так и появился праздник Прощеное воскресенье. В этот день во время литургий вспоминают об изгнании Адама и Евы из Рая.

Читайте также: 25 февраля — День иконы Божией Матери

Просим прощения и прощаем обиды

Прощенное Воскресенье

Смысл Прощеного Воскресенья в избавлении от грехов, в духовном очищении и приближении к Богу. Праздник носит символический смысл. Пост нужно начинать как бы «налегке», чтобы чувство вины не тяготило душу. В народе бытует мнение, что, если нет взаимного прощения обид, то Великий пост потеряет свой высокий смысл.

Обычно во время утренних богослужений в храмах сегодня священники читают отрывки из Евангелия от Матфея: «Ибо если вы будете прощать людям согрешения их, то простит и вам Отец ваш Небесный, а если не будете прощать людям согрешения их, то и Отец ваш не простит вам согрешений ваших». Если у вас есть такая возможность и желание посетите сегодня храм. После окончания службы принято подавать милостыню нуждающимся.

Главной традицией сегодня является просить прощение друг у друга. А кого и как сегодня нужно прощать и у кого просить прощения? Обычно словесно извиняются перед другими людьми за нанесенные обиды. А также прощают других, которые нанесли обиды и стараются не держать на них зла. Принято просить прощения у родственников, друзей и коллег. При этом не обязательно формулировать конкретную вину, можно просто искренне извиниться.

Если у вас есть должники, которые одолжили у вас деньги, но из-за сложного материального положения не могут их вернуть, постарайтесь их сегодня простить. Есть интересный обычай трижды просить прощения у каждого знакомого человека. В ответ нужно говорить: «Бог простит, и я прощаю».

Сегодня принято мириться с враждующими людьми. Также нужно просить прощения у умерших. Это стоит делать в церквях во время молитв. Принято сегодня посещать могилы умерших родственников и оставлять там угощения и подарки для них.

Читайте также: Два праздника 18 февраля: Икона Божией Матери «Взыскание погибших» и день Святой Агафьи

Другие традиции и приметы сегодня

Традиции в Прощенное Воскресенье

Сегодня стоит уделить внимание не только душе, но и желудку. Уже завтра начнется Великий Пост с жесткими ограничениями. Прощеное Воскресенье всегда совпадает с последним днем Масленицы. Поэтому сегодня принято печь и кушать блинчики.

Есть традиция накрывать богатые столы и собираться за семейным столом. На стол обычно ставят блины, рыбу и соления. Считается, что за стол нужно сесть семь раз по количеству недель в Посту. А после последнего ужина не принято убирать со стола. По народным приметам тогда в семье будет счастливо и спокойно.

Можно не только собираться с родственниками, но и ходить в гости к друзьям. Эта традиция популярна в народе. Распространены сегодня и массовые гуляния, связанные с Масленичными обрядами. Это хороводы, сжигание чучела, а также гадания на суженого и исполнения желаний у девушек. Существует традиция ходить в баню, чтобы смыть с себя все грехи.

Читайте также: Сретение Господне: святим воду и ждем приход весны

Хорошо сегодня успеть сделать уборку, чтобы встретить пост в чистом доме. Наши предки в этот день перестилали кровати и перемывали посуду. Однако, тяжелая физическая работа по дому сегодня под запретом.

Рекомендуется сегодня совершать, как можно больше добрых дел. Например, можно уступить место в общественном транспорте, подать милостыню, покормить бездомное животное.

Поздравительные открытки

Скачивайте открытки и поздравляйте своих родных и близких с Прощеным Воскресеньем.

Прощенное Воскресенье

Прощенное Воскресенье

Прощенное Воскресенье

Прощенное Воскресенье

Прощенное Воскресенье

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: