25 февраля — День иконы Божией Матери

11:39  |  25.02.2021
Иверская икона Божией Матери

Сегодня, 25 февраля, в Украине отмечают православный праздник – День иконы Божией Матери. Мы расскажем вам об истории Иверской иконы Божией Матери и чем она отличается от других икон с образом Девы Марии. Также вы узнаете, почему 25 февраля называют «жирным вторником», хоть сегодня и четверг, и как толковать сны, которые вам сегодня приснились.

История Иверской иконы Божией Матери

Иверская икона Божией Матери

В этот день православные христиане во всем мире празднуют День обретения Иверской иконы Божией Матери. Это одна из самых великих сохранившихся реликвий в христианстве. Икону приобрели на святой горе Афон, где и находится по сей день, в Иверском монастыре.

Иверскую икону Божией Матери еще называют Привратницей или Вратарницей. На ней изображена Богоматерь с младенцем. По приданию икону написал евангелист Лука, сподвижник апостола Павла.

С именем иконы связана интересная легенда. В 9 веке икона хранилась у вдовы, жившей около Никеи. Женщина спасла святыню от иконоборцев, опустив ее в море. Через некоторое время монахи, обитавшие на горе Афон, увидели икону в море. Ее поддерживал огненный столб.

Инок монастыря, святой Гавриил, прошел по воде и принес икону в монастырь. Но утром она каким-то образом оказалась над воротами. Икону пару раз пытались занести в помещение, но она всегда «возвращалась». Поэтому она получила название «Привратница».

Читайте также: Два праздника 18 февраля: Икона Божией Матери «Взыскание погибших» и день Святой Агафьи

О чем просят у иконы

Иверская икона Божией Мате

Считается, что способна охранять людей от врагов, а также защищать храмы от грабежа и разорения. Ее обычно вешают в прихожей, оберегая свое жилище от всего плохого, темной силы и злых людей. Икона защищает от грабителей и обидчиков.

Иконе принято молиться об исцелении здоровья, а также об избавлении от душевных недугов. Она помогает от пожаров и в разных тяжелых жизненных обстоятельствах. Также Иверской иконе Божией Матери молятся при лечении женских заболеваний.

Интересно, чем Иверская икона Божией Матери отличается от других икон с изображением Девы Марии. На ней Богоматерь держит Иисуса на левой руке, а правую – протягивает сыну. На правой щеке Марии изображают кровоточащую рану, как след от копья иконоборца.

Читайте также: Сретение Господне: святим воду и ждем приход весны

15 февраля – «жирный вторник»

Жирный вторник

Сегодня еще один праздник, Марди Гра или «жирный вторник». Это последний вторник перед началом католического Великого поста. Этот день у католиков символизирует окончание семи «жирных дней», т.е. дней, когда можно все кушать накануне поста. Это аналог восточнославянской Масленицы.

Праздник Марди Гра распространен во франкоговорящих странах, в странах Европы и в США. В Новом Орлеане, например, в этот день проводятся пышные празднования.

Едим рыбу и лечим испуг

Рыбный стол

С сегодняшним днем связано несколько рекомендаций: что сегодня можно делать, а от чего лучше отказаться. Считается, что в этот день можно приготовить ужин из рыбных блюд. 25 февраля еще называют «рыбным днем». Есть интересное поверье – если вы когда-то чего-то очень сильно испугались – то сегодня хорошо вылечить испуг.

Сегодня лучше не начинать новые дела и не планировать поездки. Это может привести к неудачам. Также не стоит ссориться и плохо говорить о родных и близких людях. Еще сегодня не рекомендуется употреблять много алкоголя.

Читайте также: 6 февраля: День памяти Блаженной Ксении Петербургской

Традиции и приметы на 25 февраля

Традиции на 25 февраля

В этот день в православных храмах читают молитвы и проводят молебны, которые посвящаются образу Божией Матери. Также принято вспоминать о ее чудесах исцеления. Если у вас есть возможность и желание – посетите сегодня церковь. Также можно почитать молитву дома и попросить у Бога сил, милосердия и здоровья. Перед Иверской иконой Божией Матери принято молиться об отпущении грехов. Также она помогает в выборе правильного жизненного пути.

Всем, кто любит толковать свои сны – сегодня повезло. Считается, что в ночь на 25 февраля снятся вещие сны. Вот толкование некоторых символов: перчатки снятся к незваным гостям, орехи и семена – к мелким неприятностям, квас – к обману, обезьяны – к необдуманным поступкам.

С сегодняшним днем связано несколько погодных примет. Если сегодня стоит туман или сыпет снег – ожидайте дождливое лето. Холодный день предвещает раннюю и теплую весну. Звездное небо – к богатому урожаю.

Поздравительные открытки

Скачивайте открытки и поздравляйте своих родных и близких!

День Иверской Божией Матери День Иверской Божией Матери День Иверской Божией Матери День Иверской Божией МатериДень Иверской Божией Матери День Иверской Божией Матери

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: