Поздравляем с Ореховым Спасом: интересные традиции и поверья праздника

9:18  |  29.08.2021
Ореховый Спас

Сегодня, 29 августа, православные христиане отмечают Третий Спас, который завершает цикл из Спасов. Его называют Ореховый Спас или Хлебный Спас, поскольку в этот день принято освящать в храмах орехи и хлеб.

Читайте в нашем материале, почему праздник еще называют Полотняным и Холщовым Спасом, о его главных традициях и истории, а также о  запретах сегодняшнего дня.

Об Ореховом Спасе. История праздника

История Орехового Спаса

Ореховый Спас отмечается каждый год 29 августа, на следующий день после Успения Пресвятой Богородицы. Праздник посвящен перенесению Нерукотворного образа Иисуса Христа из Эдессы в Константинополь. Речь идет о полотенце, которым Сын Божий вытер лицо после умывания. На нем остался лик Иисуса Христа, и оно считается древней реликвией. В связи с этой легендой Третий Спас еще называют Спасом на полотенце, Холщовым или Полотняным Спасом, а также Нерукотворным Спасом.

В Библии описан история царя Агаря из Эдессы, который был тяжело болен, и чудом исцелился, благодаря святыни. Император уверовал после этого в христианство и стал распространять веру.

Интересно, что этот образ Иисуса Христа, который остался на полотне, считается первой иконой Сына Божьего. Сегодня эта реликвия находится в Ватикане.

Читайте также: Яблочный Спас: история праздника, традиции, поздравительные открытки

Традиции Орехового Спаса: ярмарки, застолья и бани

Традиции Орехового Спаса

Сегодня все верующие посещают храмы и святят в них орехи, хлеб, яблоки, виноград и мед. Еще в церквях издавна принято святить специальные букеты из цветов, которые весь год будут охранять вас и служить оберегом вашему дому. Также в этот день принято собирать орехи и делать из них заготовки на зиму. Наши предки на Ореховый Спас выпекали хлеб. Эта традиция популярна и сегодня.

Сегодня принято накрывать праздничные столы, куда можно поставить свежеиспеченный хлеб, а также фрукты и орехи, предварительно освященные в храмах. Можно приготовить блюда по достаточно простым рецептам и угостить ими близких людей. Например, хлеб с орехами и семечками или ореховые колечки.

Наши предки весело отмечали Ореховый Спас и много их интересных традиций сохранились и до наших дней. Сегодня хозяйки пекли первый хлеб из нового урожая зерновых и добавляли в него орехи. Подавать принято было настойку на основе грецких орехов, а также хлеб и пироги.

В этот день было принято устраивать ярмарки и массовые гуляния. На ярмарках обычно торговали полотнами и холстами. Также можно было купить овощи и фрукты. Если в этот день ничего не приобрести на ярмарке – это было плохой приметой. Поэтому многие старались купить хоть что-то. Это предание и подарило еще одно название празднику, его также называют Холщовым Спасом.

В старину Хлебный Спас считался праздником урожая, так как в это время обычно обычно завершали собирать орехи и зерно. С полей убирали рожь и пшеницу. Также сегодня хозяюшки ткали полотна, чтобы обеспечить свои семьи одеждой на год вперед.

Еще одна традиция сегодня, которой придерживались наши предки – чистить подземные источники и колодцы. Так они готовились к осени и зиме. А еще ходили в бани и били друг друга специальными вениками из орешника, который по поверьям защищает от болезней и сглаза.

Читайте также: Сегодня Медовый Спас: готовим вкусности, купаемся в водоемах и собираем мед

Ореховый Спас: приметы и поверья

Приметы Орехового Спаса

В народе говорили так: «Первый Спас — на воде стоят; Второй Спас — яблоки едят; Третий Спас — на зеленых горах холсты продают». С сегодняшним днем связано несколько природных примет. Например, если журавли полетели на юг – Покрова будут морозными. Если пошел дождь с грозой – осень будет теплой.

Многие поверья и приметы связаны с орехами: еcли много opexoв в этoм гoду, тo будeт мнoгo xлeбa в будущeм гoду. Если при сборе орехов попался плод с червяком – ждать плохих новостей.

Есть и забавное гадание на орехах. Нужно сорвать первый орех и по его вкусу определить, каким будет следующий год: спелый орех — жди большой любви и добрых вестей, неспелый — скоро появятся важные новости, гнилой — к большой беде, а горький — к проблемам.

Читайте также: Туристический гид по Харьковской области: сдобный поселок Кулиничи

Что сегодня  нельзя делать

Ореховый Спас запреты

Сегодня наши предки обычно работали и не устраивали выходной, как на Яблочный Спас. Этот день было принято посвятить сбору урожая, работе в поле и уборкой в доме. Как и во все православные праздники, сегодня нельзя ругаться, думать о плохом и желать кому-либо зла. Также сегодня не рекомендуется употреблять алкогольные напитки и устраивать шумные тусовки.

Поздравляем всех с Ореховым Спасом и желаем вам мира и любви!

Наталия Печник

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Оставьте комментарий

*

  1. Александр 10:30 | 29.08.21

    Вы же сами себе противоречите. Сначала пишете, что сегодня устраивают ярмарки и гуляния, а потом, что нельзя сегодня гульки устраивать.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: