Пострадавшим в результате пожара в доме престарелых будет оказана материальная помощь из областного бюджета

10:59  |  22.01.2021
В Харькове объявлен траур

Фото: kh.dsns.gov.ua

5 пострадавших в результате пожара сейчас находятся в учреждениях здравоохранения. Этот вопрос обсудили 22 января во время региональной комиссии ТЭБ и ЧС, которая состоялась под руководством председателя облгосадминистрации Айны Тимчук.

«Пациенты чувствуют себя удовлетворительно, им проводится полное медицинское обследование, потому что никакой медицинской документации нет. Всю необходимую медицинскую помощь они получают», — рассказал заместитель директора Департамента здравоохранения Харьковской ОГА Геннадий Бондарчук.

Во время заседания принято решение инициировать облгосадминистрацией выделение средств из областного бюджета для предоставления материальной помощи пострадавшим в результате чрезвычайного происшествия.

Директор Департамента социальной защиты населения отметил, что социальные учреждения областного подчинения готовы принять на проживание не только пострадавших в результате пожара, но и лиц, которые будут выявлены в ходе проверок нелегальных заведений.

«Для людей, которых надо будет отселять из незаконных интернатных учреждений, на сегодня есть 136 мест в гериатрических пансионатах. Мы готовы этих людей принять, по их добровольному согласию, если человек дееспособен. Если нет — к нам должен обратиться их официальный опекун», — сказал Юрий Шпарага.

Напомним, ранее MyKharkov.info сообщали, что 21 января в 15:03 на улице Нижняя Гиевская, 150Б, в двухэтажном жилом доме, который переоборудован под дом престарелых, возник пожар на втором этаже. На месте пожара обнаружены тела 15 человек. 9 человек спасены — они госпитализированы в больницы.

Президент Украины Владимир Зеленский поручил срочно создать Государственную комиссию под председательством министра развития общин и территорий для выяснения причин пожара, где погибло 15 пожилых людей.

Харьковской областной прокуратурой начато уголовное производство по факту нарушения установленных законодательством требований пожарной безопасности, что повлекло гибель людей (ч. 2 ст. 270 УК Украины).

По словам секретаря Харьковского городского совета Игоря Терехова, реабилитационный центр и дом престарелых, где на пожаре погибло 15 человек, работал нелегально.

В связи с пожаром, который привел к многочисленным человеческим жертвам, 22 января объявлено днем траура в городе Харькове.

Следователи Государственного бюро расследований начали расследование по факту ненадлежащего исполнения служебных обязанностей работниками ГСЧС Украины в Харьковской области, что привело к гибели 15 человек на пожаре в доме престарелых.

У владельца дома престарелых, где погибло 15 человек, есть еще одно подобное заведение в Харькове.

Прокуратура с полицией задержали группу лиц, причастных к организации частного дома престарелых, где произошел пожар с 15 погибшими.

На Харьковщине проводят проверки нелегальных домов престарелых и других соцучреждений.

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: