У владельца дома престарелых, где погибло 15 человек, есть еще одно подобное заведение в Харькове (видео)

19:54  |  21.01.2021
У владельца дома престарелых, где погибло 15 человек, есть еще одно подобное заведение в Харькове (видео)

Фото: hk.npu.gov.ua

21 января Кабинет министров Украины провел внеочередное заседание, во время которого создали Государственную комиссию для выяснения причин пожара в нелегальном доме престарелых в Харькове, где погибло 15 человек. Об этом заявил премьер-министр Украины Денис Шмыгаль.

«По поручению президента Украины, возглавит Комиссию министр развития общин и территорий Алексей Чернышев. Кабинет министров берет это дело под личный контроль», — заявил Денис Шмыгаль.

Министр внутренних дел Арсен Аваков отметил, что уже открыто уголовное производство. А правоохранители работают над установлением всех причин и виновных в трагедии.

Председатель ГСЧС Николай Чечеткин доложил, что первые дежурные силы прибыли на место пожара в 15:15, а звонок с сообщением о пожаре был в 15:05. По предварительной информации, дом работал без разрешительных документов.

«Подразделения ГСЧС сразу приступили к тушению пожара, в 16:15 пожар был локализован, а в 16:53 — пожар был ликвидирован. В ходе тушения пожара обнаружено 15 погибших, еще 5 доставили в больницу. Два человека в состоянии средней тяжести, трое — в удовлетворительном состоянии. К тушению привлекли 13 единиц техники и 50 спасателей. Причина пожара будут установлены в ходе следствия. По предварительной информации, дом, где находились пожилые люди, работал без разрешительных документов», — заявил Николай Чечеткин.

Председатель Нацполиции Игорь Клименко отметил, что, по показаниям свидетелей, во время пожара в доме находились 28 пожилых людей и 4 обслуживающего персонала.

«По предварительной информации, именно сегодня в этом доме должны были ремонтировать газовое оборудование. Задымление было именно в районе газового счетчика. Сейчас полицейские опросили трех сиделок этого дома и управляющего. Также допрашиваем соарендатора дома, которая прооперирована. У ее палаты дежурит полиция. Также установили владельца дома и проверяем его причастность к переоборудованиям других его домов — в учреждения аналогичного типа. Сейчас уже установили один такой дом престарелых, где находится 24 человека. Он также работает без разрешительных документов», — отметил Игорь Клименко.

Министр внутренних дел Арсен Аваков также обратился к правительству с просьбой проверить, отражены ли эти дома на планах города Харькова.

«Мы предлагаем комплексно подойти, и, кроме разрешительных документов, проверить, отражены ли указанные дома престарелых на карте города Харьков», — добавил Арсен Аваков.

По информации юриста Алексея Романов, владельца сгоревшего нелегального дома престарелых зовут Славик А.

«Ему принадлежат ЕЩЕ ТРИ дома, где вполне могут быть такие же нелегальные дома престарелых. Их адреса в Харькове: переулок Метростроевский, 25; переулок Добродецкого, 2; улица Переяславская, 13. Это абсолютно открытая информация из реестра недвижимости. Ничьи права ее публикацией я не нарушаю», — написал Романов на своей странице в Facebook.

У владельца дома престарелых, где погибло 15 человек, есть еще одно подобное заведение в Харькове (видео)

Согласно информации из открытых источников, в переулке Метростроевском, 25 функционирует пансионат для пожилых людей «Забота», в переулке Добродецкого, 2 — наркологический центр «Ренессанс», на улице Переясловской, 13 — дом престарелых «Счастливая старость».

Напомним, ранее MyKharkov.info сообщали, что 21 января в 15:03 на улице Нижняя Гиевская, 150Б, в двухэтажном жилом доме, который переоборудован под дом престарелых, возник пожар на втором этаже. На месте пожара обнаружены тела 15 человек. 9 человек спасены — они госпитализированы в больницы.

Президент Украины Владимир Зеленский поручил срочно создать Государственную комиссию под председательством министра развития общин и территорий для выяснения причин пожара, где погибло 15 пожилых людей.

Харьковской областной прокуратурой начато уголовное производство по факту нарушения установленных законодательством требований пожарной безопасности, что повлекло гибель людей (ч. 2 ст. 270 УК Украины).

По информации министра МВД Арсена Авакова, сейчас решается вопрос о задержании владелицы пансионата. Поскольку она находится на больничном, у ее дома выставлены наряды полиции.

По словам секретаря Харьковского городского совета Игоря Терехова, реабилитационный центр и дом престарелых, где на пожаре погибло 15 человек, работал нелегально.

В связи с пожаром, который привел к многочисленным человеческим жертвам, 22 января объявлено днем траура в городе Харькове.

Следователи Государственного бюро расследований начали расследование по факту ненадлежащего исполнения служебных обязанностей работниками ГСЧС Украины в Харьковской области, что привело к гибели 15 человек на пожаре в доме престарелых.

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Метки:

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: