Пора отдохнуть: как правильно оформить отпуск в 2021 году

14:34  |  25.06.2021

Лето – пора ов. Рассказываем, когда, как и сколько положено сотруднику по закону дней отпуска и какая сумма отпускных.

Сколько положено дней отпуска

Согласно статье 79 Кодекса Законов о труде Украины (КЗоТ), положенные ежегодный и дополнительный (если таковой полагается) отпуска составляют минимум 24 дня в году.

После шести месяцев беспрерывной работы на предприятии работник может взять в полном объеме первый отпуск. Если же отпуск раньше отработанных 6 месяцев, он будет насчитываться пропорционально отработанным месяцам, то есть по два дня за месяц. Исключения составляют женщины, имеющие двух и более детей в возрасте до 15 лет, беременные женщины перед декретом, мужчины, жены которых находятся в отпуске по беременности и родам, а также люди с инвалидностью и лица до 18 лет.

Если вы находитесь на испытательном сроке, то согласно статьи 26 КЗоТ Украины, отпускные дни насчитываются также из расчета два календарных дня за месяц работы.

Читайте также: Как получить выплаты по беременности и родам в Украине

Отпуск можно брать частями 

Согласно той же статьи 79 КЗоТ Украины, одна часть ежегодного отпуска должна быть не менее 14 дней, все остальные, например, оставшиеся 10 дней (если вам положен ежегодный отпуск на 24 дня), вы можете брать любыми удобными вам частями. И неважно, будете вы сначала брать отпуск два раза по пять дней или пять раз по два дня.

Если вы по собственному желанию или по инициативе работодателя не ходили в полный отпуск на 24 календарных дня два года подряд, на третий год работы, согласно статьи 80 КЗоТ Украины, вы обязаны отгулять 24 дня.

Причем если вы относитесь к людям, имеющим право на ежегодные дополнительные отпуска за работу с вредными и тяжелыми условиями либо с особым характером труда, перечень которых утвержден постановлением Кабмина от 17.11.1997 №1290 (приложение 1), то вы обязаны брать каждый год в отпуск не менее чем на 24 календарных дня. Иначе работодатель имеет право наложить дисциплинарное взыскание — замечание или выговор с занесением в личное дело или даже увольнение.

Если ваша должность предусматривает ежегодный отпуск более 24 календарных дней (педагоги — 56 календарных дней, журналисты — 36 дней, госслужащие — 30 дней и т. д.), вы можете, написав заявление, забрать до конца рабочего года денежную компенсацию за неиспользованный дополнительный отпуск. При этом 24 дня вы обязаны отгулять.

Получить денежную компенсацию можно только за неиспользованный отпуск текущего года. Неиспользованные дополнительные отпуска за все годы работы (если они положены) возмещаются в денежном эквиваленте только при увольнении.

Какая положена сумма отпускных

Согласно Порядку исчисления средней заработной платы №100 от 1995 года отпускные рассчитываются как сумма среднедневной зарплаты за последние 12 календарных месяцев умноженная на количество дней отпуска. Из расчета убирается праздничные дни.

Например, если праздничных дней в году было 11, то годовой доход работника делится не на 365, а на 354 дня в году. Также в расчет не берут отпуск за свой счет, период отпуска по уходу за ребенком, период простоя по вине сотрудника. Например, если годовая зарплата за последние 12 месяцев составила 200 тысяч грн, количество праздничных дней – 11, а отпуск – 14 дней, то 200 000 делится на 354 дня – 565 грн и умножается на 14 – 7910 грн.

При этом, если работник проработал меньше 12 месяцев, в расчет идет только весь период его работы минус праздничные дни.

Читайте также: Как оформить аренду земли в Харькове в 2021 году

Отпуск за свой счет

Право работника на отпуск без сохранения зарплаты установлено статьей 84 КЗоТ и статьями 25, 26 Закона № 504. Такой отпуск предоставляется любому работнику по семейным обстоятельствам и по другим причинам и не может превышать 15 календарных дней в год (статья 26 ЗУ «Про отпуска», письмо Минсоцполитики Украины от 29.04.16 г. № 243/13/116-16).

Однако одного письменного желания работника недостаточно – необходимо желание работодателя. При этом существуют некоторые исключения, когда работодатель обязан дать такой отпуск.

В частности, это касается женщин, имеющим двоих и более детей в возрасте до 15 лет, беременным женщинам перед декретом, мужчинам, жены которых находятся в отпуске по беременности и родам, людям с инвалидностью, участникам боевых действий, пенсионерам по возрасту, лицам, вступающим в брак, студентам и абитуриентам для экзаменов, работнику для завершения санаторно-курортного лечения, а также работниками, чьи дети до 18 лет поступают в заведения высшего образования в другой местности. При таких обстоятельствах к самому заявлению в отдел кадров необходимо прилагать соответствующие справки.

Порядок оформления отпуска

Сообщаем работодателю о желаемых датах отпуска.

В соответствии с частью 10 статьи 10 Закона об отпусках и с частью 4 статьи 79 КЗоТ Украины отпуск работника предоставляется исходя из графика отпусков.

Сам график утверждается работодателем исходя из пожеланий работника либо профсоюза (если таковой имеется). Конкретные сроки составления и порядок оформления графиков отпусков украинским законодательством не установлены. Однако на практике лучше лично или через профсоюз заявить о желаемых датах отпуска за несколько месяцев до предполагаемого отдыха.

Ждем ответа  от работодателя.

Работодатель обязан письменно уведомить работника о дате начала отпуска не позднее чем за 2 недели до установленного графиком срока. Форма такого уведомления законодательно не установлена, поэтому его оформление носит произвольный характер. Однако обычно это происходит, когда поставлена подпись в приказе об отпуске.

Получаем отпускные и идем в отпуск.

И вот дата желаемого отдыха настала. Желаемым бонусом (если вы не идете в отпуск за свой счет) являются отпускные, которые должны прийти не позднее чем за 3 дня до начала каникул. Однако возможно договорится об оплате на более раннюю дату в связи с семейными обстоятельствами, состоянием здоровья и т.д. Для этого нужно заранее написать заявление на имя работодателя.

Дмитрий Петров

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Метки:

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: