Как получить выплаты по беременности и родам в Украине

12:04  |  08.05.2021

Рассказываем, какой период дает государство на отпуск по беременности и родам, какая сумма выплат и отчего она зависит.

Выплаты по беременности

В Украине каждая беременная женщина имеет право на получение денежной выплаты по беременности. Если женщина работает, то это право регулируется статьей 179 «Кодекса Законов Украины о труде», Законом Украины «Про обязательное государственное социальное страхование». В случае, если женщина проходит обучение или временно не работает —  вторым разделом Закона Украины «О государственной помощи семьям с детьми». Женщины, которые зарегистрировали ФОП, относятся к работающим женщинам.

Чтобы назначили дородовые и послеродовые выплаты, нужно сделать обращение не позднее чем через шесть месяцев со дня окончания отпуска по беременности и родам. Материальная помощь выплачивается единоразово за весь период отпуска по беременности, который длится 126 или 140 календарных дней в зависимости от протекания родов и количества новорожденных.

Если роды протекают нормально, и вы ожидаете только одного ребенка отпуск составляет 70 дней до родов и 56 после рождения ребенка. В случае появления двух и более детей, а также до и послеродовых осложнениях – 70 дней до и 70 дней после родов. Женщинам, отнесенным к 1-4 категории пострадавших вследствие аварии на ЧАЭС, дается 180 календарных дней (90 дней до родов и 90 дней после родов).

Сумма декретных предоставляются в размере 100% среднемесячного дохода женщины. Считается она так. Например, в 2020 году у вас была ежемесячная зарплата 11 тыс. грн. Вы отработали 251 рабочий день. Умножаем зарплату на 12 месяцев и делим на 251 день. Получаем 526 грн в день. Итого общий размер выплат составит 66 тыс. 276 грн.  При этом закон устанавливает минимум и максимум выплат. Женщина не может получить меньше 6 тыс. грн и больше 90 тыс. грн.

Для временно неработающих женщин эта сумма составляет 25% размера прожиточного минимума. Таким образом, размер пособия по беременности и родам для неработающих женщин в 2021 году составляет за 126 дней: с 1 января 2 383 грн., с 1 июля —  2 635 грн., с 1 декабря — 2 635 грн.

Читайте также: Зарплата в Харькове: сколько получают харьковчане и сколько хотят получать

Куда обратится за получением помощи по беременности и родам

Если вы работаете, то оформление декрета и соответственно его выплата происходит по месту работы. Оформление декрета может происходить у разных предприятий по-разному. В одном случае беременной оформляют больничный и все дни, указанные в листке нетрудоспособности, отмечают в табеле как дни пребывания на больничном.

Во втором — работник пишет на имя руководителя заявление о предоставлении отпуска, прилагает больничный лист, а работодатель выдает соответствующий приказ. Все эти процедуры проходят на основании больничного листа, выданного вам в поликлинике или стационаре. Выплата суммы происходит в начале декрета и всем платежом.

Если вы не работаете, вам необходимо обратиться в орган соцзащиты по месту жительства, представить заявление, паспорт, идентификационный код и больничный. Если женщина военнослужащая, то понадобится справка с места службы, а для студентов – справка с места учебы.

Также существует возможность подать эти документы в электронном виде через госпортал iGOV. Выплата происходит на карточку заявителя.

Читайте также: Новая профессия в Харькове: курсы обучения и переквалификации

Для более детальной информации обращайтесь в управления труда и социальной защиты по месту жительства:

Шевченковского района:

Телефон340-28-44 Адрес: ул. Тобольская, 63

Киевского района:

Телефон: 700-14-98 Адрес: ул. Сумская, 78

Слободского района:

Телефон: 721-21-32 Адрес: ул. Вишневая, 3

Холодногорского района:

Телефон: 712-03-18 Адрес: ул. Благовещенская, 34

Московского района:

Телефон: 66-31-38 Адрес: ул. Гвардейцев Широнинцев, 38-Г

Индустриального района:

Телефон: 93-20-49 Адрес: ул. Библика, 6

Новобаварского района:

Телефон: 712-52-30 Адрес: ул. Рождественская, 1

Немышлянского района:

Телефон: 392-50-07 Адрес: пр. Льва Ландау, 48

Основянского района:

Телефон: 732-42-61   Адрес: пр. Гагарина, 7.

Дмитрий Петров

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: