Как оформить аренду земли в Харькове в 2021 году

13:30  |  08.06.2021

C 15 июля 2020 года начали действовать изменения в процедуре аренды земли. Рассказываем, как правильно заключить договора и внести в него изменения.

Что такое договор аренды земли

Аренда земли

Договор аренды земли — это договор, по которому арендодатель обязан за плату передать арендатору земельный участок во владение и пользование на определенный срок. При этом  арендатор обязан использовать его в соответствии с  установленными обязательствами и требованиями земельного законодательства.

Заключение договора аренды земельного участка осуществляется:

  • относительно земель частной собственности с согласия арендодателя и лица, которое вправе приобретать право аренды на такой земельный участок;
  • относительно земель государственной или коммунальной собственности на основании решения соответствующего органа исполнительной власти или органа местного самоуправления — арендодателя или по результатам аукциона на основании гражданско-правового договора или в порядке наследования.

Что должен содержать договор аренды земли

Аренда земли

Аренда земли

Во-первых, договор об аренде земли должен содержать информацию об объекте аренды (его кадастровый номер, местоположение и размер). Во-вторых, дату заключения и срок действия договора аренды. В-третьих, должна также быть прописана арендная плата с указанием ее размера, индексации, способа и условий расчетов, сроков, порядка ее внесения и пересмотра, ответственности за ее неуплату, а также других условий, установленные по договоренности сторон.

Стороны договора могут договориться об установлении любого размера арендной платы, но не менее 3% определенной согласно законодательству стоимости земельного участка.

Если договор не содержит хотя бы одно из этих существенных условий, в будущем он может быть признан недействительным в судебном порядке.

Срок действия договора аренды земельного участка не может превышать 50 лет.

Срок аренды земельных участков сельскохозяйственного назначения для ведения товарного сельскохозяйственного производства, фермерского хозяйства, личного крестьянского хозяйства не может быть меньше 7 лет.

Договор аренды земли заключается в письменной форме и по желанию одной из сторон может быть удостоверен нотариально.

Земельный участок по договору аренды земли считается переданным арендодателем арендатору с момента государственной регистрации права аренды в Государственном реестре прав на недвижимое имущество.

Читайте также: Автошколы Харькова: где научиться водить автомобиль в Харькове

Изменения в условиях договора аренды земли 

Если существенно меняются обстоятельства, которыми руководствовались стороны при заключении договора, можно откорректировать договор по взаимному согласию сторон в письменной форме путем заключения дополнительного соглашения. Если такого согласия нет, то спор решается в судебном порядке.

Изменения в договор аренды вступает в силу с момента его государственной регистрации в Государственном реестре прав на недвижимое имущество.

А если договор изменяется в судебном порядке, то со дня вступления решения суда в законную силу, если в этом решении не установлен иной срок, с последующей государственной регистрацией.

Сторона договора, желающая воспользоваться правом отказа от возобновления договора, не позднее чем за месяц до даты окончания действия такого договора представляет в Государственный реестр вещных прав на недвижимое имущество заявление об исключении из этого реестра сведений о возобновлении договора.

Читайте также: Как получить выплаты по беременности и родам в Украине

Где можно оформить договор аренды земли 

Право аренды земельного участка подлежит государственной регистрации в соответствии с Законом про аренду земли. Для государственной регистрации права аренды необходимо предоставить следующие документы:

  • паспорт или другой документ, удостоверяющий личность (предъявляется при подаче заявления);
  • квитанцию об уплате административного сбора;
  • договор аренды.

В Харькове государственную регистрацию земельного участка помогут осуществить в Центрах получения административных услуг. Их контакты такие:

  1. ЦНАП г. Харьков, Гимназическая набережная, 26; тел: 0800-304-304
  2. Региональный центр услуг г. Харькова, проспект Тракторостроителей, 144, тел: 0800-304-304
  1. Территориальное подразделение ЦНАП Шевченковского района: пр. Науки, 17а тел: 0800-304-304
  2. Территориальное подразделение ЦНАП Новобаварского района: ул. Полтавский Шлях, 11, тел: 0800-304-304
  3. Территориальное подразделение ЦНАП Киевского району: ул. Чернышевская, 55, тел: 0800-304-304
  4. Территориальное подразделение ЦНАП Слободского района: ул. Плехановская, 42; тел: 0800-304-304
  5. Территориальное подразделение ЦНАП Холодногорского района: ул. Благовещенская, 34; тел: 0800-304-304
  1. Территориальное подразделение ЦНАП Московского района: ул. Юрьевская, 13; тел: 0800-304-304
  2. Территориальное подразделение ЦНАП Индустриального района: пр-т Архитектора Алешина, 11; тел: 0800-304-304
  3. Территориальное подразделение ЦНАП Основянского району: ул. Б.Хмельницкого, 11; тел: 0800-304-304
  4. Территориальное подразделение ЦНАП Немышлянская района: пр-т Петра Григоренко, 17 тел: 0800-304-304

Дмитрий Петров

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: