Памятник Гурченко планируют открыть к концу месяца (фото)

13:51  |  10.07.2018

Фото: city.kharkov.ua

Памятник легендарной актрисе, харьковчанке Людмиле Гурченко будет открыт в сквере по ул. Тринклера, 6 ориентировочно в 20-х числах июля, — сообщили в пресс-службе Харьковского городского совета.

Также был выполнен целый комплекс работ по благоустройству сквера: уложен гранит, установлены лавочки и новые фонари с подсветкой, высажена трава, появится и система видеонаблюдения.

Фото: city.kharkov.ua

«Осталось завершить еще небольшие работы, и ориентировочно в 20-х числах июля памятник будет открыт в торжественной обстановке. В церемонии примут участие люди, которые знали Людмилу Гурченко, актеры, поэты, люди культуры, харьковчане», — сообщил первый заместитель Харьковского городского головы Игорь Терехов.

Фото: city.kharkov.ua

Стоит напомнить, ранее сообщалось, что департамент коммунального хозяйства Харьковского горсовета заключил соглашение с «Фирма Мега-Строй» по ремонту сквера стоимостью 6,3 млн гривен. Речь идет о работах по капитальному ремонту зеленой зоны сквера по улице Тринклера, 6. В 2017 году «Фирма Мега-Строй» уже выигрывала тендер на эти работы. Тогда сумма по результатам аукциона была 6,54 млн гривен, из которых по данным «Прозорро» заплатили 3,2 млн гривен. Сумма капремонта сквера уже выросла на 50%. Не в последнюю очередь за счет гранитной облицовки постамента, на который установят памятник Людмиле Гурченко. Стоимость 1 кв.м. гранита составит 68738 грн. (В Украине Покостовский гранит стоит от 800 грн./кв.м). Всего за облицовку небольшого постамента заплатят почти 1,9 млн гривен.

Напомним, ранее MyKharkov.info сообщали, что гигантский герб Харькова появился на одной из полян сада Шевченко. Геральдический щит, внутри которого перекрещенные рог изобилия и кадуцей — золотой жезл с серебряными крыльями, обвитый змеями.

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: