Муза Маяковского: почему покончила с собой харьковчанка Мария Денисова

9:52  |  09.03.2021

Она была художницей и скульптором. Ей посвящал свои стихи знаменитый футурист Владимир Маяковский. Ее звали Мария Денисова. Рассказываем об известной харьковчанке, история которой одновременно увлекательная и трагическая.  

Детство и юные годы

Мария Денисова

Мария Денисова

Маша Денисова родилась 2 ноября 1894 года в Харькове. Она была младшим ребенком в многодетной крестьянской семье. Ее первые детские годы прошли в Смоленской области. Девочка рано научилась читать, а от отца, который любил лепить, рисовать и вырезать из дерева, ей передалась любовь к живописи.

Затем Денисова жила у старшей сестры в Одессе, которая была замужем за состоятельным человеком. Здесь будущий скульптор училась в частной гимназии, но бросила ее. Вместо этого поступила на курсы, а также занималась живописью и скульптурой. Среди главных увлечений Денисовой был театр. Именно в театре и состоялась ее встреча с Маяковским в 1914 году.

Читайте также: Чехов, Драйзер, Айвазовский: десять мировых знаменитостей, посещавших Харьков

Пожар сердца

1914 год. Знаменитые футуристы приехали выступать в Одессу. У вокзала взяли три открытых кабриолета и отправились через весь город в гостиницу. Одесситы и знакомые с концертными афишами встречали гостей криками восторга: «Футуристы едут! Едут! Браво!».

Они встретились на берегу Черного моря. Приятель Маяковского Каменский первый заметил Марию Денисову. Он описал ее как «совершенно необыкновенную девушку: высокую, стройную, с замечательными сияющими глазами, словом, настоящую красавицу». «Володичка, взгляни сюда…» – крикнул он своему коллеге. Маяковский взглянул — и остолбенел.

Встречи с Марией, по воспоминаниям Каменского, буквально преобразили Маяковского: он не находил себе места, метался по номеру гостиницы, звал своих друзей посмотреть на ночное море, надолго исчезал. Поэт невероятно торопился со своими чувствами и страдал, не желая считаться ни с какими условностями. А Мария, девушка достаточно независимая, не прониклась сочувствием к представителям богемы. Маяковский ей нравился, но от предложения руки и сердца отказалась. Зато родилась поэма «Облако в штанах», а Денисова стала ее лирической героиней.

Вы думаете, это бредит малярия?
Это было,
было в Одессе.
«Приду в четыре», — сказала Мария.
Восемь.
Девять.
Десять.
Отрывок из поэмы «Облако в штанах»

«Выбрала не стихи, не славу, а житейское — замужество»

Поэт вернулся в Москву, а Мария Денисова вскоре вышла замуж за перспективного инженера Василия Строева, с которым жила в Швейцарии. Там у них родилась дочь Алиса. Мария продолжила занятия живописью и скульптурой в Лозанне и Женеве (с 1914 по 1918 гг.). Позднее Денисова училась в Москве, в знаменитом ВХУТЕМАСе. Супружество не сложилось: Строев уехал в Англию, а Мария — в Россию.

В годы Гражданской войны Денисова училась у скульптора С. Коненкова, затем ушла на фронт, попав в Первую Конную армию. В 1919 году вступила в брак во второй раз — с революционером Ефимом Щаденко. Она создавала агитплакаты, оформляла агитпоезда, сама участвовала в боях и получила ранение. После войны Мария Денисова-Щаденко ваяла скульптуры, ее работы участвовали в международных биеннале в Женеве, Венеции, Варшаве, Цюрихе, Берне, Копенгагене.

Читайте также: «Не было человека, который мог бы ее не любить»: актриса Инна Гулая

Семейные проблемы

Мария Денисова была поистине востребованной в своей нише: она участвовала в выставках, лепила скульптуры известных общественных деятелей. Из-за того, что она была полностью погружена в работу, ее мужа это раздражало и он всячески противился творческому увлечению. Денисова писала Маяковскому: «Уйти нужно — работать не дает. Домострой. Эгоизм. Тирания».

Поэт часто помогал Денисовой, они продолжали переписываться, иногда виделись. В честь Маяковского Мария даже слепила его бюст. Решила Денисова слепить и портрет мужа, но даже он не спас их семейную жизнь от развала. Супруг выставил скульптуры Денисовой на балкон — под дождь, ветер и снег. Вскоре она ушла от Щаденко.

Читайте также: Пять харьковчан, знаменитых за рубежом, но почти неизвестных у нас

Последние годы жизни

Могила М. А. Денисовой-Щаденко на Новодевичьем кладбище в Москве

После расставания Денисова продолжала переписываться с Маяковским. В письмах она писала следующее: «Дорогой мой Владимир Владимирович! Прошу, берегите свое здоровье — мне очень печально было узнать, что Вы стали сдавать — конечно, в смысле здоровья… Берегите, дорогой мой, себя. Как странно, Вы обеспечены, а не можете окружить себя обстановкой и бытом, который бы дольше сохранил Вас — нам… Крепко жму Вашу руку, мой всегда добрый и близкий. Мария». Также известно, что Денисова бывала у поэта дома и даже получала от него материальную помощь.

Умерла она в декабре 1944, когда ей было пятьдесят. Говорят, что она спрыгнула с десятого этажа. Вокруг ее самоубийства сплошная тайна. Пока никому не удалось прояснить подробности этой трагедии. Спустя годы Маяковский помнил о своем юношеском чувстве и продолжал посвящать Денисовой стихи.

Владлена Колесник

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Оставьте комментарий

*

  1. Лида 9:51 | 10.03.21

    Были проблемы со здоровьем, обратилась к Сурену Джулакяну, видела его в работе по телевизору. Заплатила 19 тис.грн, Сурен обещал быстрый результат. Ещё и амулет прикупила у него. Поверила, а в итоге разочаровалась, результата нет

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: